Classement des collèges · Meurthe-et-Moselle
Session 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Anatole FranceMont-Saint-Martin · Public | +1,5 | 9,6 | 74 % | +3 | 50 % | 42 | 72,5 |
| 2 | Collège Antoine de Saint-ExupérySaint-Nicolas-de-Port · Public | +1,3 | 12,6 | 99 % | +8 | 73 % | 85 | 104,5 |
| 3 | Collège Saint-Léon IXNancy · Privé | +1,1 | 15,2 | 100 % | +2 | 93 % | 140 | 147,3 |
| 4 | Collège l'AssomptionVal de Briey · Privé | +1,1 | 11,7 | 87 % | −2 | 45 % | 89 | 103,3 |
| 5 | Collège Julienne FarencDombasle-sur-Meurthe · Public | +1 | 11,7 | 93 % | +4 | 49 % | 71 | 97 |
| 6 | Collège Notre-Dame La SallePont-à-Mousson · Privé | +1 | 13 | 95 % | 0 | 68 % | 76 | 126 |
| 7 | Collège Gaston RamonAudun-le-Roman · Public | +0,8 | 11,9 | 89 % | −3 | 61 % | 74 | 101,3 |
| 8 | Collège Charles GuérinLunéville · Public | +0,7 | 10,6 | 87 % | +6 | 62 % | 82 | 91,2 |
| 9 | Collège Victor ProuvéLaxou · Public | +0,7 | 11,5 | 82 % | −7 | 47 % | 73 | 107,9 |
| 10 | Collège Jacques CallotVandoeuvre-lès-Nancy · Public | +0,5 | 10,1 | 87 % | +6 | 44 % | 117 | 76,4 |
| 11 | Collège Ferdinand BuissonThiaucourt-Regniéville · Public | +0,5 | 11,3 | 95 % | +4 | 42 % | 55 | 101 |
| 12 | Collège Georges de la TourNancy · Public | +0,5 | 11,5 | 89 % | +2 | 57 % | 114 | 93,4 |
| 13 | Collège Charles de FoucauldNancy · Privé | +0,5 | 11,6 | 91 % | 0 | 64 % | 44 | 110,6 |
| 14 | Collège Jacques MonodLudres · Public | +0,5 | 12,6 | 91 % | −4 | 66 % | 160 | 123,8 |
| 15 | Collège Langevin WallonBlainville-sur-l'Eau · Public | +0,4 | 11,4 | 99 % | +7 | 63 % | 97 | 100,4 |
| 16 | Collège Robert GeantVézelise · Public | +0,4 | 12,1 | 99 % | +5 | 52 % | 69 | 112,4 |
| 17 | Collège Paul VerlaineMalzéville · Public | +0,4 | 12 | 96 % | +4 | 69 % | 141 | 114,4 |
| 18 | Collège Jean MoulinTomblaine · Public | +0,4 | 10,6 | 86 % | 0 | 49 % | 150 | 101,2 |
| 19 | Collège Louis MarinCustines · Public | +0,4 | 11,8 | 91 % | −1 | 65 % | 79 | 109,1 |
| 20 | Collège Amiral de RignyToul · Public | +0,4 | 11,3 | 87 % | −2 | 46 % | 89 | 109,8 |
| 21 | Collège Alfred MézièresJarny · Public | +0,4 | 10,3 | 82 % | −2 | 36 % | 100 | 98,1 |
| 22 | Collège GuynemerNancy · Public | +0,4 | 11,5 | 84 % | −5 | 59 % | 96 | 106,1 |
| 23 | Collège Simone de BeauvoirVandoeuvre-lès-Nancy · Public | +0,4 | 10,6 | 73 % | −9 | 46 % | 74 | 82,7 |
| 24 | Collège de la Haute VezouzeCirey-sur-Vezouze · Public | +0,4 | 10,9 | 74 % | −12 | 48 % | 58 | 94,7 |
| 25 | Collège Edmond de GoncourtPulnoy · Public | +0,3 | 11,8 | 94 % | +3 | 54 % | 119 | 111,4 |
| 26 | Collège de l'EuronBayon · Public | +0,3 | 11,9 | 91 % | −2 | 63 % | 112 | 113,2 |
| 27 | Collège Charles Maximilien DuvivierEinville-au-Jard · Public | +0,3 | 12,3 | 91 % | −4 | 60 % | 55 | 109,2 |
| 28 | Collège Fréderic ChopinNancy · Public | +0,3 | 13,1 | 90 % | −5 | 63 % | 102 | 124,4 |
| 29 | Collège de BaccaratBaccarat · Public | +0,3 | 11,1 | 82 % | −6 | 43 % | 61 | 95,9 |
| 30 | Collège Jean LurçatFrouard · Public | +0,2 | 9,4 | 87 % | +9 | 46 % | 63 | 87 |
| 31 | Collège Théodore MonodVillerupt · Public | +0,2 | 10,5 | 90 % | +4 | 56 % | 143 | 89 |
| 32 | Collège Eugène FrançoisGerbéviller · Public | +0,2 | 11,5 | 89 % | −4 | 58 % | 72 | 106,2 |
| 33 | Collège Jean de La FontaineLaxou · Public | +0,2 | 9 | 73 % | −4 | 23 % | 52 | 71,1 |
| 34 | Collège Albert LebrunLongwy · Public | +0,1 | 9,9 | 90 % | +6 | 45 % | 77 | 81 |
| 35 | Collège René GaillardBénaménil · Public | +0,1 | 11,1 | 95 % | +4 | 61 % | 66 | 100,7 |
| 36 | Collège La MalgrangeJarville-la-Malgrange · Privé | +0,1 | 14,7 | 100 % | +1 | 89 % | 221 | 140,4 |
| 37 | Collège Joliot CurieDieulouard · Public | +0,1 | 11,2 | 90 % | 0 | 55 % | 104 | 109,9 |
| 38 | Collège Croix de MetzToul · Public | +0,1 | 9,7 | 77 % | −5 | 38 % | 115 | 89 |
| 39 | Collège Jean LamourNancy · Public | +0,1 | 9,4 | 71 % | −5 | 38 % | 56 | 78,8 |
| 40 | Collège Paul LangevinPiennes · Public | 0 | 9,8 | 86 % | +1 | 48 % | 58 | 87,6 |
| 41 | Collège Émile GalléEssey-lès-Nancy · Public | 0 | 11,8 | 93 % | −1 | 59 % | 101 | 104,8 |
| 42 | Collège Pierre BrossoletteRéhon · Public | 0 | 10,3 | 87 % | −1 | 48 % | 98 | 99,1 |
| 43 | Collège Paul VerlaineLonguyon · Public | 0 | 10,4 | 84 % | −2 | 40 % | 92 | 93,9 |
| 44 | Collège Léodile BéraLonglaville · Public | 0 | 9,7 | 81 % | −3 | 37 % | 89 | 82,2 |
| 45 | Collège Saint-Pierre FourierLunéville · Privé | 0 | 10,3 | 83 % | −4 | 57 % | 54 | 114,1 |
| 46 | Collège Albert CamusJarville-la-Malgrange · Public | −0,1 | 8,2 | 72 % | +5 | 35 % | 82 | 78,4 |
| 47 | Collège Georges ChepferVillers-lès-Nancy · Public | −0,1 | 13,1 | 93 % | −3 | 73 % | 85 | 122 |
| 48 | Collège Jules FerryNeuves-Maisons · Public | −0,1 | 11 | 88 % | −4 | 55 % | 106 | 111,8 |
| 49 | Collège ValcourtToul · Public | −0,2 | 11 | 89 % | −2 | 48 % | 102 | 106,8 |
| 50 | Collège Notre-Dame Saint-SigisbertNancy · Privé | −0,2 | 13,5 | 92 % | −6 | 76 % | 200 | 143,8 |
| 51 | Collège Jules FerryVal de Briey · Public | −0,2 | 10,2 | 83 % | −7 | 32 % | 78 | 101,4 |
| 52 | Collège Jean Baptiste VatelotToul · Privé | −0,3 | 12,1 | 96 % | 0 | 74 % | 95 | 113,2 |
| 53 | Collège La CraffeNancy · Public | −0,3 | 11,2 | 90 % | 0 | 60 % | 140 | 120,1 |
| 54 | Collège Jacques CallotNeuves-Maisons · Public | −0,3 | 11,9 | 93 % | −1 | 64 % | 113 | 111,2 |
| 55 | Collège Niki de Saint PhalleNancy · Public | −0,3 | 10,2 | 79 % | −9 | 36 % | 81 | 93,6 |
| 56 | Collège Vincent Van GoghBlénod-lès-Pont-à-Mousson · Public | −0,4 | 9,4 | 74 % | −11 | 36 % | 116 | 92,9 |
| 57 | Collège Jacques GrüberColombey-lès-Belles · Public | −0,5 | 11,4 | 97 % | +1 | 56 % | 86 | 103,5 |
| 58 | Collège Émile GalléLexy · Public | −0,6 | 11,2 | 93 % | −1 | 56 % | 166 | 102,2 |
| 59 | Collège MontaiguHeillecourt · Public | −0,6 | 9,9 | 86 % | −2 | 50 % | 121 | 101,6 |
| 60 | Collège Jacques MarquettePont-à-Mousson · Public | −0,7 | 9,9 | 79 % | −7 | 46 % | 138 | 100,5 |
| 61 | Collège GrandvilleLiverdun · Public | −0,7 | 10,1 | 81 % | −8 | 48 % | 104 | 108,3 |
| 62 | Collège Joliot CurieTucquegnieux · Public | −0,7 | 10 | 83 % | −8 | 36 % | 72 | 98,8 |
| 63 | Collège Ernest BichatLunéville · Public | −0,7 | 9,8 | 78 % | −8 | 45 % | 139 | 98,9 |
| 64 | Collège Alfred MézièresNancy · Public | −0,8 | 11,1 | 85 % | −7 | 51 % | 81 | 114,4 |
| 65 | Collège Jean MaumusVal de Briey · Public | −0,8 | 9,7 | 78 % | −11 | 42 % | 97 | 102,3 |
| 66 | Collège EmbanieDombasle-sur-Meurthe · Public | −0,9 | 11,1 | 94 % | +2 | 58 % | 78 | 109,1 |
| 67 | Collège VaubanLongwy · Public | −0,9 | 8,2 | 79 % | +1 | 39 % | 99 | 79,8 |
| 68 | Collège Val de SeilleNomeny · Public | −0,9 | 10,5 | 79 % | −13 | 36 % | 85 | 108,5 |
| 69 | Collège Julien FranckChampigneulles · Public | −1 | 10,9 | 80 % | −13 | 51 % | 84 | 103,9 |
| 70 | Collège Saint-DominiqueNancy · Privé | −1,1 | 10,9 | 96 % | +1 | 44 % | 72 | 130,2 |
| 71 | Collège Louis AragonJarny · Public | −1,2 | 10,2 | 87 % | −6 | 44 % | 156 | 101,8 |
| 72 | Collège La Plante GribéPagny-sur-Moselle · Public | −1,2 | 10,2 | 83 % | −8 | 48 % | 86 | 109,6 |
| 73 | Collège Amilcar ZannoniHomécourt · Public | −1,3 | 8 | 77 % | −4 | 36 % | 87 | 80,8 |
| 74 | Collège du Sacré-CoeurNancy · Privé | – | 11,5 | 89 % | – | 53 % | 36 | 114 |
| 75 | Collège des RecolletsLongwy · Privé | – | 11,4 | 95 % | – | 63 % | 128 | 105,6 |
| 76 | Collège Louis PergaudFoug · Public | – | 10,4 | 93 % | – | 46 % | 28 | 87,4 |
| 77 | Collège René NicklèsDommartemont · Public | – | 10,3 | 77 % | – | 46 % | 39 | 107 |
| 78 | Collège Sainte-Chrétienne La SalleLonguyon · Privé | – | 10,3 | 90 % | – | 48 % | 29 | 99,7 |