Classement des collèges · Pas-de-Calais
Session 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège RépubliqueCalais · Public | +2,6 | 11,1 | 87 % | +18 | 45 % | 62 | 78,9 |
| 2 | Collège privé Saint-MartinMarquise · Privé | +1,7 | 12,8 | 99 % | +8 | 71 % | 82 | 119,4 |
| 3 | Collège privé Notre DameBerck · Privé | +1,7 | 13,2 | 100 % | +7 | 78 % | 63 | 110,7 |
| 4 | Collège privé Saint-JosephEtaples · Privé | +1,7 | 12,7 | 100 % | +7 | 71 % | 75 | 107,5 |
| 5 | Collège Sainte-IdeLens · Privé | +1,7 | 13,1 | 98 % | +6 | 66 % | 232 | 116,7 |
| 6 | Collège Sainte-MarieAire-sur-la-Lys · Privé | +1,6 | 13,4 | 97 % | +3 | 80 % | 218 | 118,5 |
| 7 | Collège Jean MonnetAubigny-en-Artois · Public | +1,4 | 12,2 | 96 % | +6 | 59 % | 136 | 112 |
| 8 | Collège Pierre CuallacciFrévent · Public | +1,3 | 10,4 | 93 % | +16 | 39 % | 75 | 80,8 |
| 9 | Collège du CaraquetDesvres · Public | +1,3 | 11,7 | 97 % | +9 | 63 % | 124 | 93 |
| 10 | Collège Gabriel de la GorceHucqueliers · Public | +1,3 | 10,9 | 92 % | +9 | 49 % | 113 | 92,5 |
| 11 | Collège Jean RostandLicques · Public | +1,3 | 12,1 | 94 % | +2 | 65 % | 65 | 92,2 |
| 12 | Collège Jean MacéHénin-Beaumont · Public | +1,2 | 10,5 | 89 % | +8 | 55 % | 80 | 81,4 |
| 13 | Collège Marguerite BergerPas-en-Artois · Public | +1,1 | 11 | 97 % | +10 | 56 % | 89 | 94,1 |
| 14 | Collège Pilâtre de RozierWimille · Public | +1,1 | 12 | 99 % | +9 | 75 % | 81 | 103,3 |
| 15 | Collège Youri GagarineMontigny-en-Gohelle · Public | +1,1 | 11,3 | 97 % | +9 | 60 % | 72 | 79,8 |
| 16 | Collège Jean JaurèsEtaples · Public | +1,1 | 10,8 | 93 % | +9 | 39 % | 94 | 82,3 |
| 17 | Collège Jean RostandMarquise · Public | +1,1 | 12,4 | 98 % | +6 | 68 % | 156 | 98,2 |
| 18 | Collège privé Sainte AustrebertheMontreuil-sur-Mer · Privé | +1,1 | 13,4 | 99 % | +4 | 79 % | 76 | 130,4 |
| 19 | Collège privé NazarethSaint-Martin-Boulogne · Privé | +1,1 | 13,3 | 98 % | +2 | 74 % | 93 | 130,2 |
| 20 | Collège Roger SalengroSaint-Martin-Boulogne · Public | +1 | 10,8 | 88 % | +5 | 53 % | 100 | 89,5 |
| 21 | Collège EsplanadeSaint-Omer · Public | +1 | 12,2 | 96 % | +4 | 71 % | 116 | 95,6 |
| 22 | Collège Le TrionSamer · Public | +1 | 11,5 | 91 % | +4 | 52 % | 148 | 101,1 |
| 23 | Collège Jean MacéCalais · Public | +1 | 11 | 86 % | 0 | 46 % | 98 | 99,9 |
| 24 | Collège René CassinWizernes · Public | +0,9 | 11,6 | 99 % | +12 | 62 % | 87 | 84,8 |
| 25 | Collège Pierre BrossoletteNoyelles-sous-Lens · Public | +0,9 | 10,5 | 90 % | +9 | 50 % | 86 | 86,1 |
| 26 | Collège Jean JaurèsLens · Public | +0,9 | 9 | 78 % | +8 | 31 % | 96 | 75,3 |
| 27 | Collège Notre-Dame de GrâceArdres · Privé | +0,9 | 12,3 | 99 % | +6 | 70 % | 90 | 104,2 |
| 28 | Collège Saint-Jean-BaptisteBapaume · Privé | +0,9 | 12,3 | 97 % | +5 | 63 % | 71 | 117,9 |
| 29 | Collège Saint-PierreCalais · Privé | +0,9 | 13,7 | 99 % | +4 | 82 % | 148 | 122,5 |
| 30 | Collège Marie CurieArras · Public | +0,9 | 11,6 | 93 % | +2 | 60 % | 70 | 103,7 |
| 31 | Collège François RabelaisHénin-Beaumont · Public | +0,9 | 10,6 | 83 % | 0 | 47 % | 133 | 93,8 |
| 32 | Collège Paul DuezLeforest · Public | +0,9 | 10,6 | 82 % | −1 | 50 % | 142 | 94,5 |
| 33 | Collège Blaise PascalMazingarbe · Public | +0,8 | 10 | 87 % | +7 | 39 % | 77 | 78,4 |
| 34 | Collège Paul ÉluardSaint-Etienne-au-Mont · Public | +0,8 | 11,6 | 96 % | +6 | 61 % | 105 | 94,3 |
| 35 | Collège Notre-Dame de SionSaint-Omer · Privé | +0,8 | 12,2 | 99 % | +5 | 70 % | 77 | 113,6 |
| 36 | Collège Notre-DameLumbres · Privé | +0,8 | 12,5 | 97 % | +4 | 64 % | 70 | 107,3 |
| 37 | Collège René CassinLillers · Public | +0,8 | 11,6 | 92 % | +2 | 57 % | 100 | 91,2 |
| 38 | Collège privé HaffreingueBoulogne-sur-Mer · Privé | +0,8 | 14,4 | 99 % | +1 | 93 % | 85 | 134,8 |
| 39 | Collège Danielle Darras RiaumontLiévin · Public | +0,8 | 9,4 | 76 % | +1 | 40 % | 78 | 77,2 |
| 40 | Collège Georges BrassensSaint-Venant · Public | +0,8 | 11,9 | 90 % | −1 | 60 % | 89 | 104,3 |
| 41 | Collège privé Sainte-Jeanne d'ArcLaventie · Privé | +0,7 | 12 | 100 % | +8 | 51 % | 67 | 126,9 |
| 42 | Collège Albert CamusLumbres · Public | +0,7 | 11,7 | 98 % | +6 | 66 % | 180 | 90,5 |
| 43 | Collège Albert DebeyreBeuvry · Public | +0,7 | 11 | 92 % | +6 | 54 % | 162 | 92,9 |
| 44 | Collège François MitterrandThérouanne · Public | +0,7 | 12 | 97 % | +4 | 66 % | 131 | 101,5 |
| 45 | Collège Saint-JosephBourlon · Privé | +0,7 | 11,7 | 96 % | +4 | 49 % | 53 | 101,9 |
| 46 | Collège MonsignyFauquembergues · Public | +0,7 | 11,1 | 92 % | +3 | 50 % | 52 | 91,4 |
| 47 | Collège du Bras d'Or ÉcuiresMontreuil-sur-Mer · Public | +0,7 | 11,8 | 92 % | +1 | 64 % | 155 | 101,8 |
| 48 | Collège Jacques PrévertHeuchin · Public | +0,7 | 11,7 | 91 % | +1 | 59 % | 44 | 91,9 |
| 49 | Collège Jacques BrelFruges · Public | +0,7 | 10,4 | 80 % | −2 | 45 % | 66 | 90,6 |
| 50 | Collège Jean JaurèsAire-sur-la-Lys · Public | +0,7 | 10,8 | 82 % | −3 | 43 % | 135 | 88,2 |
| 51 | Collège Bernard ChochoyNorrent-Fontes · Public | +0,6 | 11,4 | 99 % | +11 | 69 % | 95 | 93,8 |
| 52 | Collège Jeanne d'ArcCalais · Privé | +0,6 | 12,1 | 99 % | +7 | 84 % | 99 | 107,8 |
| 53 | Collège Martin Luther KingCalais · Public | +0,6 | 8,8 | 76 % | +7 | 29 % | 94 | 73,3 |
| 54 | Collège privé de la Sainte FamilleBéthune · Privé | +0,6 | 12,1 | 98 % | +5 | 62 % | 134 | 125,3 |
| 55 | Collège Paul VerlaineBéthune · Public | +0,6 | 9,7 | 83 % | +5 | 41 % | 138 | 83,9 |
| 56 | Collège DiderotDainville · Public | +0,6 | 11,6 | 91 % | +3 | 57 % | 141 | 96,2 |
| 57 | Collège Saint-JosephArras · Privé | +0,6 | 13,2 | 95 % | 0 | 79 % | 108 | 137,8 |
| 58 | Collège du BredenardeAudruicq · Public | +0,5 | 10,8 | 90 % | +2 | 50 % | 86 | 95,8 |
| 59 | Collège Paul LangevinRouvroy · Public | +0,5 | 9,7 | 82 % | 0 | 46 % | 119 | 83,1 |
| 60 | Collège Jean MoulinBerck · Public | +0,5 | 10,6 | 79 % | −5 | 42 % | 135 | 85,9 |
| 61 | Collège MicheletLens · Public | +0,4 | 8,6 | 86 % | +16 | 32 % | 90 | 81,3 |
| 62 | Collège Claude DebussyCourrières · Public | +0,4 | 10,3 | 93 % | +9 | 55 % | 96 | 91 |
| 63 | Collège René CassinLoos-en-Gohelle · Public | +0,4 | 9,8 | 87 % | +7 | 42 % | 67 | 90,7 |
| 64 | Collège David MarcelleBilly-Montigny · Public | +0,4 | 9,6 | 79 % | +3 | 41 % | 107 | 84,8 |
| 65 | Collège Adam de la HalleAchicourt · Public | +0,4 | 11 | 91 % | +2 | 58 % | 95 | 98,2 |
| 66 | Collège Edmond RostandBruay-la-Buissière · Public | +0,4 | 10,2 | 86 % | +2 | 54 % | 84 | 86,3 |
| 67 | Collège Roger SalengroSaint-Pol-sur-Ternoise · Public | +0,4 | 9,9 | 83 % | +2 | 50 % | 109 | 92,4 |
| 68 | Collège LibertéAnnezin · Public | +0,4 | 10,1 | 85 % | +1 | 46 % | 157 | 97,9 |
| 69 | Collège Jean-Jacques RousseauAvion · Public | +0,4 | 10,3 | 78 % | −4 | 44 % | 105 | 86 |
| 70 | Collège Gérard PhilipeHénin-Beaumont · Public | +0,4 | 9,4 | 71 % | −6 | 36 % | 102 | 84,4 |
| 71 | Collège du Val du GyAvesnes-le-Comte · Public | +0,3 | 11 | 95 % | +7 | 62 % | 84 | 94,5 |
| 72 | Collège Pablo NérudaVitry-en-Artois · Public | +0,3 | 11,5 | 96 % | +5 | 64 % | 136 | 103 |
| 73 | Collège Saint-DruonCarvin · Privé | +0,3 | 12,2 | 99 % | +4 | 64 % | 179 | 126 |
| 74 | Collège Jean VilarAngres · Public | +0,3 | 11,3 | 93 % | +3 | 60 % | 94 | 106,1 |
| 75 | Collège Léon BlumWingles · Public | +0,3 | 9,5 | 85 % | +3 | 44 % | 124 | 83,8 |
| 76 | Collège La MalassiseLonguenesse · Privé | +0,3 | 13,3 | 100 % | +2 | 76 % | 118 | 132,5 |
| 77 | Collège Jacques PrévertHoudain · Public | +0,3 | 10,2 | 84 % | +2 | 47 % | 118 | 87 |
| 78 | Collège Adulphe DelegorgueCourcelles-lès-Lens · Public | +0,3 | 10,2 | 82 % | −1 | 43 % | 111 | 82,6 |
| 79 | Collège Paul LangevinBoulogne-sur-Mer · Public | +0,2 | 7,2 | 70 % | +12 | 25 % | 57 | 65,1 |
| 80 | Collège Lucien VadezCalais · Public | +0,2 | 8,4 | 81 % | +8 | 23 % | 52 | 70,4 |
| 81 | Collège Saint-FrançoisBouvigny-Boyeffles · Privé | +0,2 | 11,4 | 99 % | +7 | 68 % | 138 | 118,9 |
| 82 | Collège Descartes-MontaigneLiévin · Public | +0,2 | 10,7 | 93 % | +6 | 63 % | 144 | 89,8 |
| 83 | Collège Jean MonnetCoulogne · Public | +0,2 | 12,1 | 100 % | +5 | 84 % | 87 | 101,1 |
| 84 | Collège Les Louez DieuAnzin-Saint-Aubin · Privé | +0,2 | 13 | 100 % | +4 | 83 % | 268 | 135,1 |
| 85 | Collège Joliot CurieAuchy-les-Mines · Public | +0,2 | 9,4 | 83 % | +4 | 41 % | 103 | 90,3 |
| 86 | Collège Louis BlériotSangatte · Public | +0,2 | 12,4 | 98 % | +3 | 75 % | 113 | 110,7 |
| 87 | Collège Paul ÉluardVermelles · Public | +0,2 | 9,1 | 79 % | +3 | 31 % | 102 | 90,4 |
| 88 | Collège Émile ZolaFouquières-lès-Lens · Public | +0,2 | 10,2 | 84 % | +1 | 52 % | 77 | 86,9 |
| 89 | Collège François MitterrandArras · Public | +0,2 | 10,3 | 88 % | 0 | 42 % | 96 | 97,3 |
| 90 | Collège Henri WallonMéricourt · Public | +0,2 | 9,8 | 81 % | 0 | 44 % | 107 | 84,8 |
| 91 | Collège Pierre Mendès FranceArques · Public | +0,2 | 10,4 | 81 % | −5 | 47 % | 118 | 91 |
| 92 | Collège Romain RollandHersin-Coupigny · Public | +0,2 | 9,5 | 73 % | −6 | 41 % | 85 | 93,4 |
| 93 | Collège Fréderic Joliot CurieCalonne-Ricouart · Public | +0,1 | 9,1 | 91 % | +13 | 39 % | 76 | 82,8 |
| 94 | Collège Les Quatre VentsGuînes · Public | +0,1 | 10,1 | 98 % | +12 | 51 % | 85 | 86,6 |
| 95 | Collège BelremBeaurainville · Public | +0,1 | 10,7 | 96 % | +6 | 57 % | 105 | 90,4 |
| 96 | Collège Antoine de Saint-ExupéryDouvrin · Public | +0,1 | 9,8 | 88 % | +6 | 45 % | 113 | 95,2 |
| 97 | Collège Charles PéguyArras · Public | +0,1 | 9,3 | 83 % | +5 | 52 % | 66 | 81 |
| 98 | Collège Jéhan BodelArras · Public | +0,1 | 11,6 | 95 % | +3 | 61 % | 132 | 115,8 |
| 99 | Collège Maxence Van Der MeerschLe Touquet-Paris-Plage · Public | +0,1 | 11,1 | 94 % | +2 | 50 % | 78 | 107,7 |
| 100 | Collège Paul VerlaineSaint-Nicolas · Public | +0,1 | 11 | 92 % | +2 | 58 % | 143 | 100,3 |
| 101 | Collège Louis PasteurOignies · Public | +0,1 | 10,5 | 90 % | +2 | 48 % | 77 | 83,7 |
| 102 | Collège Les ArgousiersOye-Plage · Public | +0,1 | 10,6 | 86 % | −1 | 59 % | 104 | 95,4 |
| 103 | Collège Maurice PiquetIsbergues · Public | +0,1 | 10,2 | 83 % | −3 | 42 % | 102 | 91,8 |
| 104 | Collège Jean ZayLens · Public | +0,1 | 8,6 | 64 % | −8 | 36 % | 162 | 77,1 |
| 105 | Collège AngellierBoulogne-sur-Mer · Public | 0 | 9,3 | 88 % | +12 | 37 % | 65 | 76,8 |
| 106 | Collège Blaise PascalLonguenesse · Public | 0 | 10,1 | 91 % | +7 | 44 % | 98 | 96,2 |
| 107 | Collège privé Saint-Joseph de NavarinBoulogne-sur-Mer · Privé | 0 | 10,4 | 95 % | +6 | 57 % | 118 | 106,5 |
| 108 | Collège Henri WallonDivion · Public | 0 | 9,3 | 84 % | +6 | 37 % | 63 | 80,6 |
| 109 | Collège GerminalBiache-Saint-Vaast · Public | 0 | 11,6 | 95 % | +2 | 66 % | 129 | 107,2 |
| 110 | Collège Jean JaurèsCalais · Public | 0 | 9,8 | 82 % | +1 | 46 % | 107 | 84,7 |
| 111 | Collège Boris VianMarck · Public | 0 | 10,6 | 87 % | 0 | 54 % | 145 | 101,2 |
| 112 | Collège Léonard de VinciCarvin · Public | 0 | 9,4 | 77 % | −3 | 43 % | 86 | 84,8 |
| 113 | Collège Paul LangevinAvion · Public | 0 | 8,9 | 72 % | −3 | 37 % | 76 | 76,7 |
| 114 | Collège VaubanCalais · Public | 0 | 8,1 | 67 % | −3 | 31 % | 87 | 70,4 |
| 115 | Collège des Marches de l'ArtoisMarquion · Public | 0 | 10,5 | 82 % | −5 | 43 % | 95 | 97 |
| 116 | Collège Albert CamusOutreau · Public | 0 | 10 | 81 % | −5 | 35 % | 117 | 88,9 |
| 117 | Collège Léo LagrangeLillers · Public | 0 | 9,4 | 75 % | −6 | 39 % | 95 | 80 |
| 118 | Collège Langevin-WallonGrenay · Public | −0,1 | 8,3 | 86 % | +13 | 38 % | 99 | 74,3 |
| 119 | Collège Anne FrankDourges · Public | −0,1 | 9,5 | 91 % | +8 | 52 % | 128 | 94,2 |
| 120 | Collège Pierre DaunouBoulogne-sur-Mer · Public | −0,1 | 9,5 | 89 % | +7 | 45 % | 83 | 88,1 |
| 121 | Collège privé Godefroy de BouillonBoulogne-sur-Mer · Privé | −0,1 | 10,4 | 90 % | +2 | 42 % | 50 | 97 |
| 122 | Collège de l'EuropeArdres · Public | −0,1 | 11,2 | 95 % | +1 | 70 % | 116 | 96,8 |
| 123 | Collège du BellimontPernes · Public | −0,1 | 10,3 | 84 % | −6 | 41 % | 82 | 99,9 |
| 124 | Collège Pierre et Marie CurieLiévin · Public | −0,1 | 8,7 | 67 % | −10 | 34 % | 117 | 80,2 |
| 125 | Collège Simone SignoretBruay-la-Buissière · Public | −0,2 | 8,4 | 82 % | +9 | 38 % | 93 | 75,7 |
| 126 | Collège Jean de Saint-AubertLibercourt · Public | −0,2 | 9,7 | 87 % | +5 | 49 % | 86 | 85,9 |
| 127 | Collège privé Saint-VaastBéthune · Privé | −0,2 | 12,1 | 97 % | +2 | 69 % | 144 | 130,9 |
| 128 | Collège Anatole FranceNoeux-les-Mines · Public | −0,2 | 8,9 | 75 % | −3 | 34 % | 137 | 83,5 |
| 129 | Collège Les DentelliersCalais · Public | −0,2 | 9,5 | 76 % | −4 | 39 % | 96 | 84,4 |
| 130 | Collège Anita ContiBully-les-Mines · Public | −0,2 | 10,2 | 82 % | −7 | 37 % | 131 | 93,5 |
| 131 | Collège du Pays de l'AlloeuLaventie · Public | −0,3 | 11 | 94 % | +2 | 54 % | 154 | 113,3 |
| 132 | Collège Carlin LegrandBapaume · Public | −0,3 | 9,2 | 76 % | −4 | 38 % | 147 | 91,2 |
| 133 | Collège Jean-Jacques RousseauCarvin · Public | −0,3 | 9,4 | 77 % | −7 | 48 % | 97 | 94,1 |
| 134 | Collège Jean MoulinBarlin · Public | −0,3 | 9,2 | 67 % | −14 | 31 % | 122 | 86 |
| 135 | Collège Jean MoulinLe Portel · Public | −0,4 | 8,6 | 89 % | +11 | 39 % | 94 | 76,6 |
| 136 | Collège Jacques-Yves CousteauBertincourt · Public | −0,4 | 8,7 | 79 % | 0 | 27 % | 66 | 88,6 |
| 137 | Collège Émile ZolaMarles-les-Mines · Public | −0,4 | 10 | 87 % | −1 | 52 % | 92 | 87,2 |
| 138 | Collège Jean RostandSains-en-Gohelle · Public | −0,4 | 8,9 | 79 % | −2 | 38 % | 86 | 93,9 |
| 139 | Collège GambettaArras · Public | −0,5 | 9,7 | 88 % | 0 | 50 % | 92 | 96,8 |
| 140 | Collège de la MorinieSaint-Omer · Public | −0,5 | 9,1 | 80 % | −3 | 38 % | 55 | 76,8 |
| 141 | Collège Joséphine BakerSallaumines · Public | −0,5 | 8,1 | 68 % | −7 | 27 % | 66 | 76 |
| 142 | Collège SévignéAuchel · Public | −0,6 | 8,3 | 76 % | +1 | 33 % | 72 | 77,2 |
| 143 | Collège LavoisierAuchel · Public | −0,6 | 9 | 80 % | 0 | 36 % | 84 | 83,9 |
| 144 | Collège George SandBéthune · Public | −0,8 | 10,2 | 83 % | −6 | 53 % | 143 | 94,7 |
| 145 | Collège Bracke DesrousseauxVendin-le-Vieil · Public | −0,8 | 9 | 78 % | −6 | 39 % | 142 | 92,9 |
| 146 | Collège Victor HugoHarnes · Public | −1 | 7,8 | 77 % | +1 | 35 % | 152 | 80,9 |
| 147 | Collège des 7 ValléesHesdin-la-Forêt · Public | −1,1 | 8,8 | 78 % | −8 | 35 % | 74 | 84,7 |
| 148 | Collège Albert CamusBruay-la-Buissière · Public | −1,1 | 8,7 | 78 % | −8 | 29 % | 78 | 78,5 |
| 149 | Collège Sacré-CoeurFrévent · Privé | – | 13,3 | 96 % | – | 65 % | 26 | 107,5 |
| 150 | Collège privé Saint-JosephDesvres · Privé | – | 13 | 97 % | – | 81 % | 36 | 104,3 |
| 151 | Collège Saint-LouisSaint-Pol-sur-Ternoise · Privé | – | 12,6 | 100 % | – | 78 % | 37 | 114,2 |
| 152 | Collège Saint-BertulpheFruges · Privé | – | 12,2 | 100 % | – | 67 % | 24 | 101,2 |
| 153 | Collège Saint-BertinSaint-Omer · Privé | – | 11,7 | 95 % | – | 68 % | 37 | 100,7 |
| 154 | Collège privé Notre-DameHesdin-la-Forêt · Privé | – | 11,5 | 87 % | – | 57 % | 30 | 107,1 |
| 155 | Collège du Val d'AuthieAuxi-le-Château · Public | – | 11,1 | 91 % | – | 63 % | 35 | 89,8 |
| 156 | Collège Jean RostandAuchy-lès-Hesdin · Public | – | 9,8 | 83 % | – | 34 % | 35 | 81,2 |