Campus la Providence
23 rue des Saintes-Maries
41002 Blois · Loir-et-Cher · Académie de Orléans-Tours
En bref
Campus la Providence est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Blois (Loir-et-Cher).
Le lycée accueille 602 élèves.
Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 598 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,5 à 111,5), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 2e sur 10 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Loir-et-Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 95 % | 98 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 96 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 96 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 100 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 97 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 92 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 98 % |
| 2017 | 92 % | 91 % | 84 % |
| 2016 | 93 % | 92 % | 90 % |
| 2015 | 94 % | 92 % | 98 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 95 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 85 % |
| 2012 | 87 % | 89 % | 86 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Loir-et-Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 55 % |
| 2024 | 60 % | 62 % | 48 % |
| 2023 | 60 % | 61 % | 66 % |
| 2022 | 63 % | 63 % | 59 % |
| 2021 | 63 % | 68 % | 66 % |
| 2020 | 63 % | 66 % | 34 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 41 % |
| 2018 | 54 % | 51 % | 47 % |
| 2017 | 54 % | 52 % | 37 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Loir-et-Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 83 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 83 % |
| 2023 | 83 % | 85 % | 83 % |
| 2022 | 86 % | 86 % | 72 % |
| 2021 | 87 % | 89 % | 87 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 84 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 73 % |
| 2018 | 80 % | 77 % | 64 % |
| 2017 | 82 % | 78 % | 64 % |
| 2016 | 78 % | 75 % | 71 % |
| 2015 | 78 % | 74 % | 76 % |
| 2014 | 74 % | 74 % | 63 % |
| 2013 | 69 % | 73 % | 56 % |
| 2012 | 68 % | 71 % | 58 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| STMG | 27 | 96 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 22 | 100 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| ST2S | 15 | 100 % | +2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 64 | 98 % | +2 | 55 % | +3 | 83 % | 0 |
| 2024 | 80 | 96 % | 0 | 48 % | −6 | 83 % | 0 |
| 2023 | 70 | 96 % | +1 | 66 % | +15 | 83 % | +2 |
| 2022 | 86 | 100 % | +6 | 59 % | +11 | 72 % | −10 |
| 2021 | 70 | 99 % | +2 | 66 % | +8 | 87 % | +2 |
| 2020 | 88 | 97 % | +1 | 34 % | −21 | 84 % | +2 |
| 2019 | 76 | 92 % | −1 | 41 % | −4 | 73 % | −3 |
| 2018 | 81 | 98 % | +4 | 47 % | 0 | 64 % | +3 |
| 2017 | 92 | 84 % | −11 | 37 % | −11 | 64 % | +1 |
| 2016 | 102 | 90 % | −2 | – | – | 71 % | +12 |
| 2015 | 100 | 98 % | +4 | – | – | 76 % | +17 |
| 2014 | 109 | 95 % | +2 | – | – | 63 % | +3 |
| 2013 | 105 | 85 % | −5 | – | – | 56 % | −7 |
| 2012 | 122 | 86 % | −2 | – | – | 58 % | −3 |
Baccalauréat professionnel
Classé 1e sur 7 dans le département et 325e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Loir-et-Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 83 % | 92 % |
| 2024 | 87 % | 83 % | 93 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 91 % |
| 2022 | 84 % | 82 % | 93 % |
| 2021 | 90 % | 86 % | 93 % |
| 2020 | 91 % | 90 % | 93 % |
| 2019 | 82 % | 82 % | 85 % |
| 2018 | 85 % | 82 % | 93 % |
| 2017 | 82 % | 81 % | 85 % |
| 2016 | 88 % | 82 % | 92 % |
| 2015 | 84 % | 80 % | 86 % |
| 2014 | 85 % | 82 % | 84 % |
| 2013 | 85 % | 79 % | 89 % |
| 2012 | 77 % | 78 % | 72 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Loir-et-Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 57 % | 53 % | 66 % |
| 2024 | 54 % | 52 % | 59 % |
| 2023 | 52 % | 50 % | 62 % |
| 2022 | 54 % | 51 % | 52 % |
| 2021 | 58 % | 54 % | 59 % |
| 2020 | 58 % | 60 % | 57 % |
| 2019 | 47 % | 43 % | 48 % |
| 2018 | 43 % | 41 % | 47 % |
| 2017 | 43 % | 40 % | 34 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Loir-et-Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 70 % | 62 % | 79 % |
| 2024 | 67 % | 61 % | 71 % |
| 2023 | 62 % | 60 % | 76 % |
| 2022 | 66 % | 62 % | 67 % |
| 2021 | 69 % | 67 % | 70 % |
| 2020 | 75 % | 73 % | 68 % |
| 2019 | 65 % | 62 % | 65 % |
| 2018 | 65 % | 63 % | 64 % |
| 2017 | 67 % | 63 % | 63 % |
| 2016 | 68 % | 62 % | 59 % |
| 2015 | 66 % | 60 % | 58 % |
| 2014 | 63 % | 60 % | 64 % |
| 2013 | 61 % | 57 % | 59 % |
| 2012 | 56 % | 55 % | 51 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 88 | 95 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| Services aux personnes | 41 | 95 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Échanges et gestion | 33 | 97 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Production | 21 | 76 % | −12 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 21 | 76 % | −12 points, moins bien qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 14 | 93 % | +12 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 109 | 92 % | +1 | 66 % | +4 | 79 % | +10 |
| 2024 | 107 | 93 % | +4 | 59 % | 0 | 71 % | +3 |
| 2023 | 89 | 91 % | +5 | 62 % | +10 | 76 % | +9 |
| 2022 | 99 | 93 % | +5 | 52 % | −4 | 67 % | −2 |
| 2021 | 107 | 93 % | +2 | 59 % | −1 | 70 % | −2 |
| 2020 | 104 | 93 % | 0 | 57 % | −8 | 68 % | −9 |
| 2019 | 93 | 85 % | −2 | 48 % | +1 | 65 % | −1 |
| 2018 | 95 | 93 % | +3 | 47 % | −3 | 64 % | −4 |
| 2017 | 99 | 85 % | −3 | 34 % | −13 | 63 % | −5 |
| 2016 | 102 | 92 % | +6 | – | – | 59 % | −4 |
| 2015 | 113 | 86 % | −1 | – | – | 58 % | −5 |
| 2014 | 116 | 84 % | −7 | – | – | 64 % | −2 |
| 2013 | 72 | 89 % | +1 | – | – | 59 % | −5 |
| 2012 | 64 | 72 % | −11 | – | – | 51 % | −10 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 47 %, pour 50 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 574 élèves à la rentrée 2020-2021, 602 à la rentrée 2025-2026 (+4,9 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 602 |
| 2024 | 575 |
| 2023 | 595 |
| 2022 | 563 |
| 2021 | 567 |
| 2020 | 574 |
| 2019 | 621 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
6 formations proposées sur Parcoursup (168 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseaux | 20 | 122 | 82 % |
| Services - Commerce International | 30 | 233 | 67 % |
| Services - Economie sociale familiale | 40 | 209 | 74 % |
| Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social | 30 | 131 | 93 % |
| Services - Support à l'action managériale | 30 | 122 | 86 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Animation-gestion de projets dans le secteur sportif | 18 | 25 | 100 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Lycée des métiers
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac de Campus la Providence ?
En 2025, 98 % des 64 candidats ont obtenu le bac, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro de Campus la Providence ?
En 2025, 92 % des 109 candidats ont obtenu le bac pro, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment Campus la Providence se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 598 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,5 à 111,5), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Campus la Providence est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat association partie des classes).
Combien d’élèves compte Campus la Providence ?
Le lycée accueille 602 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées à Campus la Providence ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Campus la Providence a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires à Campus la Providence ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter Campus la Providence ?
Par téléphone au 02 54 56 43 10. Par e-mail à ce.0410693f@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 23 rue des Saintes-Maries, 41002 Blois.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.