Campus scolaire de Coulommiers
4 rue Henri Dunant
77120 Coulommiers · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Campus scolaire de Coulommiers est un lycée polyvalent public situé à Coulommiers (Seine-et-Marne).
Le lycée accueille 1 924 élèves.
Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 70 % des candidats ont été reçus, soit 15 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 506 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,7 à 106,7), l’établissement fait mieux que 33 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 40e sur 52 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 94 % | 95 % | 94 % |
| 2024 | 93 % | 95 % | 94 % |
| 2023 | 93 % | 95 % | 94 % |
| 2022 | 93 % | 95 % | 94 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 96 % |
| 2020 | 96 % | 97 % | 96 % |
| 2019 | 90 % | 91 % | 82 % |
| 2018 | 89 % | 91 % | 79 % |
| 2017 | 89 % | 91 % | 82 % |
| 2016 | 91 % | 92 % | 81 % |
| 2015 | 90 % | 92 % | 85 % |
| 2014 | 90 % | 92 % | 88 % |
| 2013 | 90 % | 91 % | 89 % |
| 2012 | 86 % | 89 % | 85 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 52 % | 62 % | 44 % |
| 2024 | 54 % | 62 % | 49 % |
| 2023 | 52 % | 61 % | 52 % |
| 2022 | 57 % | 63 % | 57 % |
| 2021 | 62 % | 68 % | 56 % |
| 2020 | 59 % | 66 % | 48 % |
| 2019 | 45 % | 50 % | 30 % |
| 2018 | 45 % | 51 % | 27 % |
| 2017 | 46 % | 52 % | 28 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 86 % | 83 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 82 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 85 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 89 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 90 % |
| 2020 | 90 % | 89 % | 86 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 79 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 79 % |
| 2017 | 81 % | 78 % | 87 % |
| 2016 | 77 % | 75 % | 77 % |
| 2015 | 75 % | 74 % | 77 % |
| 2014 | 73 % | 74 % | 74 % |
| 2013 | 72 % | 73 % | 78 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 71 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 239 | 97 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 80 | 95 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| ST2S | 33 | 91 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
| STI2D | 31 | 77 % | −15 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 383 | 94 % | −1 | 44 % | −11 | 83 % | −3 |
| 2024 | 437 | 94 % | −1 | 49 % | −4 | 82 % | −3 |
| 2023 | 346 | 94 % | −2 | 52 % | −5 | 85 % | 0 |
| 2022 | 341 | 94 % | −2 | 57 % | −1 | 89 % | +2 |
| 2021 | 403 | 96 % | −2 | 56 % | −14 | 90 % | 0 |
| 2020 | 426 | 96 % | −1 | 48 % | −7 | 86 % | −3 |
| 2019 | 493 | 82 % | −5 | 30 % | −3 | 79 % | −4 |
| 2018 | 501 | 79 % | −7 | 27 % | −7 | 79 % | −1 |
| 2017 | 496 | 82 % | −6 | 28 % | −9 | 87 % | +6 |
| 2016 | 447 | 81 % | −9 | – | – | 77 % | −1 |
| 2015 | 384 | 85 % | −7 | – | – | 77 % | −1 |
| 2014 | 376 | 88 % | −2 | – | – | 74 % | 0 |
| 2013 | 343 | 89 % | 0 | – | – | 78 % | +6 |
| 2012 | 378 | 85 % | −3 | – | – | 71 % | +1 |
Baccalauréat professionnel
Classé 35e sur 39 dans le département et 1 825e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 83 % | 70 % |
| 2024 | 78 % | 83 % | 82 % |
| 2023 | 78 % | 82 % | 84 % |
| 2022 | 77 % | 82 % | 80 % |
| 2021 | 82 % | 86 % | 84 % |
| 2020 | 86 % | 90 % | 85 % |
| 2019 | 79 % | 82 % | 82 % |
| 2018 | 77 % | 82 % | 78 % |
| 2017 | 78 % | 81 % | 82 % |
| 2016 | 77 % | 82 % | 75 % |
| 2015 | 77 % | 80 % | 82 % |
| 2014 | 79 % | 82 % | 71 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 47 % | 53 % | 44 % |
| 2024 | 46 % | 52 % | 52 % |
| 2023 | 43 % | 50 % | 48 % |
| 2022 | 46 % | 51 % | 47 % |
| 2021 | 48 % | 54 % | 51 % |
| 2020 | 53 % | 60 % | 50 % |
| 2019 | 37 % | 43 % | 37 % |
| 2018 | 34 % | 41 % | 38 % |
| 2017 | 36 % | 40 % | 46 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 61 % | 62 % | 50 % |
| 2024 | 62 % | 61 % | 57 % |
| 2023 | 61 % | 60 % | 56 % |
| 2022 | 62 % | 62 % | 57 % |
| 2021 | 68 % | 67 % | 66 % |
| 2020 | 72 % | 73 % | 70 % |
| 2019 | 62 % | 62 % | 63 % |
| 2018 | 61 % | 63 % | 64 % |
| 2017 | 61 % | 63 % | 40 % |
| 2016 | 61 % | 62 % | 63 % |
| 2015 | 57 % | 60 % | 75 % |
| 2014 | 57 % | 60 % | 67 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 105 | 67 % | −19 points, moins bien qu’attendu |
| Production | 67 | 76 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 67 | 76 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
| Services aux personnes | 49 | 67 % | −24 points, moins bien qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 33 | 67 % | −14 points, moins bien qu’attendu |
| Échanges et gestion | 23 | 65 % | −17 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 172 | 70 % | −15 | 44 % | −9 | 50 % | −14 |
| 2024 | 137 | 82 % | −5 | 52 % | −3 | 57 % | −6 |
| 2023 | 167 | 84 % | −1 | 48 % | −3 | 56 % | −7 |
| 2022 | 190 | 80 % | −5 | 47 % | −6 | 57 % | −9 |
| 2021 | 209 | 84 % | −3 | 51 % | −3 | 66 % | −4 |
| 2020 | 215 | 85 % | −5 | 50 % | −9 | 70 % | −4 |
| 2019 | 191 | 82 % | +1 | 37 % | −3 | 63 % | +1 |
| 2018 | 195 | 78 % | −4 | 38 % | 0 | 64 % | +1 |
| 2017 | 94 | 82 % | −4 | 46 % | +2 | 40 % | −26 |
| 2016 | 56 | 75 % | −15 | – | – | 63 % | −5 |
| 2015 | 60 | 82 % | −9 | – | – | 75 % | +8 |
| 2014 | 58 | 71 % | −18 | – | – | 67 % | −5 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 51 %, pour 49 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 878 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 924 à la rentrée 2025-2026 (+2,4 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 924 |
| 2024 | 1 935 |
| 2023 | 1 936 |
| 2022 | 1 932 |
| 2021 | 1 919 |
| 2020 | 1 878 |
| 2019 | 1 984 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, éducation physique, pratiques et culture sportives.
Formations après le bac
4 formations proposées sur Parcoursup (78 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Maintenance des matériels de construction et de manutention | 15 | 79 | 57 % |
| Services - Economie sociale familiale | 24 | 210 | 70 % |
| Services - Support à l'action managériale | 24 | 187 | 89 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| FCIL - Mécanicien circuit auto | 15 | 109 | 45 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section sportive
- Section arts
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Sections sportives
- Basket-Ball
- Vtt
Internat · rentrée 2022
174 places avant le bac (104 occupées), 70 places après le bac (20 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Portugais
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac de Campus scolaire de Coulommiers ?
En 2025, 94 % des 383 candidats ont obtenu le bac, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro de Campus scolaire de Coulommiers ?
En 2025, 70 % des 172 candidats ont obtenu le bac pro, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de −15 points : moins bien qu’attendu.
Comment Campus scolaire de Coulommiers se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 506 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,7 à 106,7), l’établissement fait mieux que 33 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Campus scolaire de Coulommiers est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte Campus scolaire de Coulommiers ?
Le lycée accueille 1 924 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose Campus scolaire de Coulommiers ?
En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, éducation physique, pratiques et culture sportives.
Quelles langues sont enseignées à Campus scolaire de Coulommiers ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Portugais.
Campus scolaire de Coulommiers a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 244 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires à Campus scolaire de Coulommiers ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter Campus scolaire de Coulommiers ?
Par téléphone au 01 64 75 30 00. Par e-mail à campus.coulommiers@ac-creteil.fr. Adresse : 4 rue Henri Dunant, 77120 Coulommiers.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.