Lycée polyvalent Privé sous contrat

Centre Scolaire Notre-Dame, Lycée polyvalent (voie générale et technologique)

10 rue du Cloître Saint-Cyr
58000 Nevers · Nièvre · Académie de Dijon

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Nièvre : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 82 % Moy. Nièvre : 87 %
Valeur ajoutée (bac pro) −5 Moins bien qu’attendu

En bref

Centre Scolaire Notre-Dame, Lycée polyvalent (voie générale et technologique) est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Nevers (Nièvre).

Le lycée accueille 639 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 604 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,6 à 111,6), l’établissement fait mieux que 74 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 7e sur 8 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (99 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA −14
87 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

NièvreFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeNièvreFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202495 %95 %100 %
202394 %95 %98 %
202293 %95 %98 %
202198 %97 %100 %
202097 %97 %100 %
201992 %91 %92 %
201891 %91 %94 %
201790 %91 %85 %
201691 %92 %92 %
201591 %92 %93 %
201493 %92 %92 %
201389 %91 %88 %
201287 %89 %87 %

Taux de mentions

NièvreFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeNièvreFranceCet établissement
202558 %62 %59 %
202458 %62 %72 %
202358 %61 %65 %
202255 %63 %49 %
202166 %68 %74 %
202059 %66 %70 %
201947 %50 %48 %
201848 %51 %56 %
201745 %52 %37 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NièvreFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeNièvreFranceCet établissement
202588 %86 %87 %
202484 %85 %90 %
202384 %85 %83 %
202285 %86 %74 %
202189 %89 %78 %
202089 %89 %85 %
201984 %84 %74 %
201872 %77 %63 %
201772 %78 %76 %
201667 %75 %65 %
201570 %74 %68 %
201473 %74 %82 %
201369 %73 %57 %
201270 %71 %71 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général63100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG2295 %−2 points, conforme à l’attendu
ST2S14100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259999 %059 %−1487 %−2
202482100 %+272 %+590 %+2
20238298 %+165 %083 %−3
20228898 %+249 %−1474 %−13
202186100 %+174 %078 %−12
202094100 %+170 %085 %−5
201910992 %−148 %+174 %−10
201810894 %+156 %+663 %−19
20179185 %−837 %−976 %−5
201611392 %−3––65 %−13
201513193 %−2––68 %−9
201413392 %−4––82 %+8
20136588 %+2––57 %−11
20127587 %−3––71 %+8

Baccalauréat professionnel

Classé 5e sur 7 dans le département et 1 253e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

82 %de réussite (106 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
49 %de mentions · VA −8
61 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

NièvreFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeNièvreFranceCet établissement
202587 %83 %82 %
202488 %83 %94 %
202385 %82 %90 %
202284 %82 %86 %
202191 %86 %92 %
202093 %90 %96 %
201988 %82 %87 %
201891 %82 %96 %
201789 %81 %94 %
201689 %82 %92 %
201588 %80 %94 %
201486 %82 %94 %
201381 %79 %93 %
201277 %78 %92 %

Taux de mentions

NièvreFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202549 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeNièvreFranceCet établissement
202554 %53 %49 %
202456 %52 %54 %
202354 %50 %62 %
202257 %51 %58 %
202159 %54 %68 %
202059 %60 %61 %
201951 %43 %52 %
201854 %41 %61 %
201746 %40 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NièvreFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202561 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeNièvreFranceCet établissement
202567 %62 %61 %
202465 %61 %70 %
202365 %60 %63 %
202263 %62 %57 %
202171 %67 %67 %
202077 %73 %69 %
201974 %62 %65 %
201875 %63 %73 %
201775 %63 %78 %
201666 %62 %68 %
201566 %60 %64 %
201466 %60 %72 %
201362 %57 %64 %
201254 %55 %67 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6078 %−10 points, moins bien qu’attendu
Production4687 %0 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique4687 %0 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion3382 %−5 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes2774 %−15 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510682 %−549 %−861 %−3
202410294 %+454 %−770 %+3
202310290 %−162 %+163 %−4
202211586 %−158 %+157 %−10
202110092 %068 %+667 %−5
202011496 %+261 %−469 %−8
201912687 %+152 %+565 %−1
201811696 %+761 %+1173 %+5
201710894 %+851 %+678 %+11
201611592 %+6––68 %+2
201511694 %+10––64 %+2
201412594 %+7––72 %+6
20134393 %+10––64 %+1
20122692 %+4––67 %+4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après48 %
En emploi 12 mois après61 %

Taux d’emploi à 6 mois : 48 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 641 élèves à la rentrée 2020-2021, 639 à la rentrée 2025-2026 (−0,3 %).

639élèves dans le second degré
48 %de filles

Élèves par niveau

Seconde206
Première199
Terminale202
CAP28

Terminale par voie et série

Voie générale51
ST2S20
STMG15

Évolution du nombre d’élèves

6006206406606802019202020212022202320242025639
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025639
2024624
2023624
2022610
2021634
2020641
2019669

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025106,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025106,6
2024106,3
2023106,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
80,2enseignants (équivalent temps plein)
74 %sont là depuis 5 ans ou plus
58 %de femmes
1 %d’agrégés
26 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus56 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans10 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans3 %
8 ans et plus70 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques36
Sciences de la vie et de la Terre32
Physique-chimie26
Sciences économiques et sociales22
Humanités, littérature et philosophie11

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (90 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
FCIL - Mécanicien en compétition automobile - Option monoplace 12171 19 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac de Centre Scolaire Notre-Dame, Lycée polyvalent (voie générale et technologique) ?

En 2025, 99 % des 99 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro de Centre Scolaire Notre-Dame, Lycée polyvalent (voie générale et technologique) ?

En 2025, 82 % des 106 candidats ont obtenu le bac pro, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Comment Centre Scolaire Notre-Dame, Lycée polyvalent (voie générale et technologique) se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 604 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,6 à 111,6), l’établissement fait mieux que 74 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Centre Scolaire Notre-Dame, Lycée polyvalent (voie générale et technologique) est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte Centre Scolaire Notre-Dame, Lycée polyvalent (voie générale et technologique) ?

Le lycée accueille 639 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose Centre Scolaire Notre-Dame, Lycée polyvalent (voie générale et technologique) ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, sciences économiques et sociales, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées à Centre Scolaire Notre-Dame, Lycée polyvalent (voie générale et technologique) ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Centre Scolaire Notre-Dame, Lycée polyvalent (voie générale et technologique) a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires à Centre Scolaire Notre-Dame, Lycée polyvalent (voie générale et technologique) ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter Centre Scolaire Notre-Dame, Lycée polyvalent (voie générale et technologique) ?

Par téléphone au 03 86 61 16 67. Par e-mail à contact@csnd58.fr. Adresse : 10 rue du Cloître Saint-Cyr, 58000 Nevers.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.