Lycée général Privé sous contrat

Centre scolaire Saint-Paul - Prépas

62 rue Royale
59000 Lille · Nord · Académie de Lille

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Nord : 96 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 1 020 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 153,2 Moy. Nord : 116,7

En bref

Centre scolaire Saint-Paul - Prépas est un lycée général privé sous contrat situé à Lille (Nord).

Le lycée accueille 1 020 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 73 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 148,2 à 158,2), l’établissement fait mieux que 53 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 27e sur 96 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (318 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
93 %de mentions · VA +4
92 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

NordFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeNordFranceCet établissement
202596 %95 %100 %
202495 %95 %100 %
202395 %95 %100 %
202294 %95 %100 %
202196 %97 %100 %
202097 %97 %100 %
201990 %91 %99 %
201891 %91 %99 %
201790 %91 %99 %
201692 %92 %99 %
201592 %92 %99 %
201491 %92 %98 %
201391 %91 %99 %
201289 %89 %98 %

Taux de mentions

NordFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202593 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202564 %62 %93 %
202465 %62 %92 %
202363 %61 %93 %
202264 %63 %91 %
202171 %68 %93 %
202066 %66 %92 %
201950 %50 %81 %
201852 %51 %81 %
201752 %52 %85 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NordFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202583 %86 %92 %
202482 %85 %93 %
202383 %85 %90 %
202283 %86 %91 %
202186 %89 %88 %
202086 %89 %91 %
201982 %84 %87 %
201875 %77 %83 %
201776 %78 %85 %
201673 %75 %78 %
201573 %74 %78 %
201472 %74 %80 %
201371 %73 %81 %
201270 %71 %79 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général318100 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025318100 %093 %+492 %+1
2024334100 %092 %+393 %+2
2023315100 %+193 %+690 %−1
2022301100 %+191 %+291 %0
2021305100 %093 %+288 %−5
2020323100 %092 %+491 %−3
201930799 %+181 %+387 %−4
201829599 %+181 %+383 %−2
201730899 %+185 %+585 %+1
201630399 %+1––78 %−4
201532899 %+1––78 %−4
201427798 %0––80 %−2
201331899 %+1––81 %−1
201226098 %−1––79 %−2

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 990 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 020 à la rentrée 2025-2026 (+3 %).

1 020élèves dans le second degré
50 %de filles

Élèves par niveau

Seconde379
Première320
Terminale321

Terminale par voie et série

Voie générale321

Évolution du nombre d’élèves

9801 0001 0201 04020192020202120222023202420251 020
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 020
2024995
20231 025
20221 034
2021995
2020990
2019999

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 24,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

140150160170202320242025153,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025153,2
2024152,6
2023152,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
69,3enseignants (équivalent temps plein)
81 %sont là depuis 5 ans ou plus
55 %de femmes
19 %d’agrégés
1 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus53 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans8 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus73 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques254
Physique-chimie181
Sciences économiques et sociales171
Sciences de la vie et de la Terre138
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques109
Langues, littératures et cultures étrangères67
Humanités, littérature et philosophie31

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (96 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ECG · 4 parcours 963 242 35 %

Offre et services

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac de Centre scolaire Saint-Paul - Prépas ?

En 2025, 100 % des 318 candidats ont obtenu le bac, avec 93 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment Centre scolaire Saint-Paul - Prépas se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 73 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 148,2 à 158,2), l’établissement fait mieux que 53 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Centre scolaire Saint-Paul - Prépas est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte Centre scolaire Saint-Paul - Prépas ?

Le lycée accueille 1 020 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose Centre scolaire Saint-Paul - Prépas ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées à Centre scolaire Saint-Paul - Prépas ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Centre scolaire Saint-Paul - Prépas a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires à Centre scolaire Saint-Paul - Prépas ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter Centre scolaire Saint-Paul - Prépas ?

Par téléphone au 03 20 55 10 20. Par e-mail à secretariat-royale@saintpaul-lille.fr. Adresse : 62 rue Royale, 59000 Lille.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.