Collège Adalbert
12 route de Thionville, BP 21
57320 Bouzonville · Moselle · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège Adalbert est un collège public situé à Bouzonville (Moselle).
Le collège accueille 486 élèves.
Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 461 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,6 à 100,6), l’établissement fait mieux que 71 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 85 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 88 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 93 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 86 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 10,2 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,2 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 10,3 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100 | 85 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,2 | 96 % |
| 2024 | 113 | 88 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10,2 | 91 % |
| 2023 | 135 | 93 % | +3 points, mieux qu’attendu | 10,3 | 93 % |
| 2022 | 145 | 86 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 242 |
| 2024 | 255 | 256 | 248 |
| 2023 | 256 | 257 | 240 |
| 2022 | 256 | 257 | 246 |
| 2021 | 263 | 261 | 256 |
| 2020 | 262 | 261 | 260 |
| 2019 | 257 | 255 | 249 |
| 2018 | 256 | 254 | 253 |
| 2017 | 253 | 250 | 262 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 254 | 248 |
| 2024 | 256 | 254 | 249 |
| 2023 | 256 | 254 | 249 |
| 2022 | 255 | 253 | 248 |
| 2021 | 257 | 254 | 254 |
| 2020 | 255 | 253 | 251 |
| 2019 | 250 | 249 | 260 |
| 2018 | 252 | 249 | 247 |
| 2017 | 254 | 250 | 260 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 571 élèves à la rentrée 2020-2021, 486 à la rentrée 2025-2026 (−14,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 486 |
| 2024 | 485 |
| 2023 | 470 |
| 2022 | 486 |
| 2021 | 540 |
| 2020 | 571 |
| 2019 | 568 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
Alzing · toute la commune
Anzeling · toute la commune
Bibiche · toute la commune
Bouzonville · toute la commune
Brettnach · toute la commune
Colmen · toute la commune
Filstroff · toute la commune
Flastroff · toute la commune
Freistroff · toute la commune
Grindorff-Bizing · toute la commune
Holling · toute la commune
Neunkirchen-lès-Bouzonville · toute la commune
Piblange · toute la commune
Schwerdorff · toute la commune
Vaudreching · toute la commune
Waldweistroff · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Adalbert ?
En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Adalbert se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 461 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,6 à 100,6), l’établissement fait mieux que 71 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Adalbert est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Adalbert ?
Le collège accueille 486 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Adalbert ?
Allemand, Anglais.
Le collège Adalbert a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Adalbert ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Adalbert ?
Par téléphone au 03 87 20 15 20. Par e-mail à ce.0570012@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 12 route de Thionville, 57320 Bouzonville.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.