Collège Adrien Cerneau
1 rue Noël Tessier
97438 Sainte-Marie · La Réunion · Académie de La Réunion
En bref
Le collège Adrien Cerneau est un collège public situé à Sainte-Marie (La Réunion).
Le collège accueille 586 élèves.
Au brevet 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 634 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 77,6 à 87,6), l’établissement fait mieux que 63 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 78 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 74 % |
| 2023 | 86 % | 91 % | 79 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 79 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 8,7 |
| 2024 | 10 | 11 | 8 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 9 |
| 2022 | 9,6 | 10,5 | 8,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 94 | 78 % | +3 points, mieux qu’attendu | 8,7 | 90 % |
| 2024 | 116 | 74 % | 0 points, conforme à l’attendu | 8 | 92 % |
| 2023 | 107 | 79 % | +3 points, mieux qu’attendu | 9 | 94 % |
| 2022 | 104 | 79 % | 0 points, conforme à l’attendu | 8,9 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 233 |
| 2024 | 243 | 256 | 225 |
| 2023 | 244 | 257 | 226 |
| 2022 | 243 | 257 | 237 |
| 2021 | 247 | 261 | 237 |
| 2020 | 246 | 261 | 238 |
| 2019 | 243 | 255 | 226 |
| 2018 | 237 | 254 | 229 |
| 2017 | 233 | 250 | 230 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 219 |
| 2024 | 235 | 254 | 212 |
| 2023 | 235 | 254 | 211 |
| 2022 | 233 | 253 | 224 |
| 2021 | 231 | 254 | 218 |
| 2020 | 230 | 253 | 218 |
| 2019 | 233 | 249 | 219 |
| 2018 | 230 | 249 | 219 |
| 2017 | 230 | 250 | 221 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 528 élèves à la rentrée 2020-2021, 586 à la rentrée 2025-2026 (+11 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 586 |
| 2024 | 554 |
| 2023 | 566 |
| 2022 | 568 |
| 2021 | 551 |
| 2020 | 528 |
| 2019 | 541 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Sainte-Marie · 107 voies
- Allee des jades
- Allee des rubis
- Allee pajot
- Avenue du domaine azur
- Chemin charpentier
- Chemin de la reserve
- Chemin vingt trois
- Cite de la decouverte
- Impasse andre malraux
- Impasse arabica
- Impasse bassin mangue
- Impasse bois joli flacourt
- Impasse citrine
- Impasse corbeille d or
- Impasse de la revolution
- Impasse des banians
- Impasse des capucines
- Impasse des eglantines
- Impasse des gaspard
- Impasse des graveurs
- Impasse des pandas
- Impasse des sensitives
- Impasse des zileas
- Impasse fleurs de cannes
- Impasse frederic levavasseur
- Impasse kichenin
- Impasse le verger
- Impasse paquiry
- Impasse robusta
- Lotissement valliame
- Rue alphonse daudet
- Rue ambre
- Rue amethyste
- Rue andre catapoule
- Rue andre gide
- Rue angele mac auliffe
- Rue antoine roussin
- Rue aurore
- Rue bardeaux
- Rue benoite boulard
- Rue cezanne
- Rue charles baudelaire
- Rue chateaubriand
- Rue de la convenance
- Rue de la forge
- Rue de la liberte
- Rue de la mer
- Rue de la republique
- Rue des amaryllis
- Rue des cafeiers
- Rue des champacs
- Rue des geraniums
- Rue des petunias
- Rue diamant
- Rue du 20 decembre
- Rue du domaine indigo
- Rue du domaine pourpre
- Rue du frere scubillon
- Rue du general ailleret
- Rue du general de gaulle
- Rue du pere bourasseau
- Rue du pere le bossu
- Rue du temple
- Rue du vetiver
- Rue edith piaf
- Rue edmond albius
- Rue emeraude
- Rue emery talvy
- Rue eugene dayot
- Rue francois de mahy
- Rue frederic chopin
- Rue grain rouge
- Rue hector berlioz
- Rue henri salvador
- Rue herve bazin
- Rue jacques brel
- Rue juliette dodu
- Rue leon dierx
- Rue manes
- Rue marcel pagnol
- Rue marcel proust
- Rue martin flacourt (1–160)
- Rue maxime laope
- Rue michel barouin
- Rue monet
- Rue mozart
- Rue noel tessier
- Rue pastel
- Rue pere glenac
- Rue pere jean lafosse
- Rue pere poignant
- Rue renoir
- Rue richard wagner
- Rue rose des bois
- Rue saphir
- Rue sarda garriga
- Rue simone signoret
- Rue simone veil
- Rue tino rossi
- Rue vendome
- Rue victor hugo
- Rue yves montand
- Ruelle caprice
- Ruelle kichenapin
- Ruelle la source
- Ruelle moulin a manioc
- Ruelle souris
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Adrien Cerneau ?
En 2025, 78 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Adrien Cerneau se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 634 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 77,6 à 87,6), l’établissement fait mieux que 63 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Adrien Cerneau est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Adrien Cerneau ?
Le collège accueille 586 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Adrien Cerneau ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Adrien Cerneau a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Adrien Cerneau ?
Le collège est en Réunion. Vacances d'Été austral : du 19 décembre au lundi 1 février 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Adrien Cerneau ?
Par téléphone au 02 62 53 40 54. Par e-mail à ce.9740022f@ac-reunion.fr. Adresse : 1 rue Noël Tessier, 97438 Sainte-Marie.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.