Collège Albert Camus
Rue Albert Camus, BP 593
77333 Meaux · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Albert Camus est un collège public situé à Meaux (Seine-et-Marne).
Le collège accueille 634 élèves.
Au brevet 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +14,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 430 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 73,1 à 83,1), l’établissement fait mieux que 93 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 82 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 80 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 9,1 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 9,2 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 9,2 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 8,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 102 | 82 % | +9 points, mieux qu’attendu | 9,1 | 82 % |
| 2024 | 82 | 80 % | +11 points, mieux qu’attendu | 9,2 | 86 % |
| 2023 | 95 | 92 % | +17 points, mieux qu’attendu | 9,2 | 86 % |
| 2022 | 107 | 88 % | +20 points, mieux qu’attendu | 8,5 | 84 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 234 |
| 2024 | 257 | 256 | 235 |
| 2023 | 257 | 257 | 235 |
| 2022 | 257 | 257 | 239 |
| 2021 | 262 | 261 | 240 |
| 2020 | 262 | 261 | 235 |
| 2019 | 255 | 255 | 227 |
| 2018 | 253 | 254 | 235 |
| 2017 | 253 | 250 | 227 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 227 |
| 2024 | 250 | 254 | 230 |
| 2023 | 250 | 254 | 225 |
| 2022 | 250 | 253 | 222 |
| 2021 | 251 | 254 | 219 |
| 2020 | 249 | 253 | 212 |
| 2019 | 244 | 249 | 219 |
| 2018 | 245 | 249 | 208 |
| 2017 | 247 | 250 | 223 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 500 élèves à la rentrée 2020-2021, 634 à la rentrée 2025-2026 (+26,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 634 |
| 2024 | 608 |
| 2023 | 558 |
| 2022 | 523 |
| 2021 | 512 |
| 2020 | 500 |
| 2019 | 511 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Athletisme
- Rugby
Sections internationales
- Allemande · Collège
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Meaux · 78 voies
- Allee alain
- Allee compayre
- Allee condorcet
- Allee des colibris
- Allee georges albert bieth
- Avenue de l appel du 18 juin 1940
- Avenue de la concorde
- Avenue du marechal foch (pairs 40–86)
- Avenue du marechal foch (impairs 61–89)
- Avenue henri dunant (1–5)
- Boulevard cartier
- Boulevard cavelier de la salle
- Boulevard champlain
- Boulevard charcot
- Boulevard clement ader
- Boulevard des cosmonautes
- Chemin du tournay
- Impasse de l ourcq
- Impasse des pervenches
- Impasse du tournay
- Impasse georges gassies
- Mail des allobroges
- Mail des corses
- Place colbert
- Residence alsace
- Residence anjou
- Residence aquitaine
- Residence argonne
- Residence artois
- Residence auvergne
- Residence camargue
- Residence chambord
- Residence jeanne d albret
- Residence le verseau
- Residence provence
- Rue abelard
- Rue albert camus
- Rue albert schweitzer (14 et plus)
- Rue aldebaran
- Rue alexis carrel
- Rue andre chenier
- Rue arago
- Rue chappe
- Rue colbert
- Rue d alembert
- Rue du 11 novembre 1918
- Rue du 8 mai 1945
- Rue du pierris
- Rue emmanuel chabrier
- Rue frederic chopin
- Rue guillaume apollinaire
- Rue heloise
- Rue paul arene
- Rue paul barennes
- Rue paul claudel
- Rue paul louis courier
- Rue pierre clostermann
- Rue winston churchill
- Sente de la noue
- Sente du mail
- Square aldebaran
- Square auguste comte
- Square cassini
- Square cauchy
- Square chaliapine
- Square chardin
- Square chasles
- Square cherubini
- Square clairaut
- Square clouet
- Square condillac
- Square coriolis
- Square corot
- Square couperin
- Square courbet
- Square cournot
- Square edmond about
- Square pierre et marie curie
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Albert Camus ?
En 2025, 82 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +9 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Albert Camus se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 430 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 73,1 à 83,1), l’établissement fait mieux que 93 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +14,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Albert Camus est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Albert Camus ?
Le collège accueille 634 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Albert Camus ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Albert Camus a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Albert Camus ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Albert Camus ?
Par téléphone au 01 60 09 94 50. Par e-mail à ce.0771172f@ac-creteil.fr. Adresse : Rue Albert Camus, 77333 Meaux.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.