Collège Albert Camus
Rue du Bon Fossé, BP 29
50160 Torigny-les-Villes · Manche · Académie de Normandie
En bref
Le collège Albert Camus est un collège public situé à Torigny-les-Villes (Manche).
Le collège accueille 538 élèves.
Au brevet 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 655 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,5 à 109,5), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 87 % | 93 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 93 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 97 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 89 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 11,1 |
| 2024 | 11,4 | 11 | 11,3 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 12,2 |
| 2022 | 10,9 | 10,5 | 10,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 118 | 93 % | +5 points, mieux qu’attendu | 11,1 | 97 % |
| 2024 | 108 | 93 % | +4 points, mieux qu’attendu | 11,3 | 94 % |
| 2023 | 104 | 97 % | +7 points, mieux qu’attendu | 12,2 | 96 % |
| 2022 | 101 | 89 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 239 |
| 2024 | 252 | 256 | 239 |
| 2023 | 252 | 257 | 256 |
| 2022 | 254 | 257 | 243 |
| 2021 | 257 | 261 | 257 |
| 2020 | 258 | 261 | 256 |
| 2019 | 253 | 255 | 242 |
| 2018 | 250 | 254 | 258 |
| 2017 | 246 | 250 | 244 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 254 | 249 |
| 2024 | 250 | 254 | 244 |
| 2023 | 251 | 254 | 250 |
| 2022 | 253 | 253 | 246 |
| 2021 | 252 | 254 | 252 |
| 2020 | 252 | 253 | 247 |
| 2019 | 249 | 249 | 244 |
| 2018 | 248 | 249 | 253 |
| 2017 | 250 | 250 | 245 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 462 élèves à la rentrée 2020-2021, 538 à la rentrée 2025-2026 (+16,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 538 |
| 2024 | 544 |
| 2023 | 544 |
| 2022 | 522 |
| 2021 | 501 |
| 2020 | 462 |
| 2019 | 461 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Course D'orientation
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
Condé-sur-Vire · 83 voies
- Impasse de la porte
- Impasse des cerisiers
- Impasse des coquelicots
- Impasse des entes
- Impasse des iris
- Impasse des primeveres
- Impasse des rosiers
- Impasse du chemin vert
- Impasse du lavoir
- La beliniere
- La planquerie
- Les fontaines de haut
- Passage de la mairie
- Passage de la venelle
- Place auguste grandin
- Place du 30 juillet 44
- Pont de la roque
- Route de gieville
- Route de l angle
- Route de la barbee
- Route de la barre
- Route de la boissaie
- Route de la bouteillerie
- Route de la causcaniere
- Route de la grange aux lapins
- Route de la hure de loup
- Route de la mauteliere
- Route de la planquette
- Route de la roque
- Route de la rue
- Route de saint jean
- Route de saint lo
- Route de sainte suzanne
- Route de torigni
- Route de villeneuve
- Route de vire
- Route des roches de ham
- Route du bust
- Route du focq
- Route du mesnil
- Route neuve
- Rue alfred duros
- Rue d arganchy
- Rue d aurigny
- Rue de jersey
- Rue de la butte
- Rue de la crete de haut
- Rue de la gare
- Rue de la grand mare
- Rue de la republique
- Rue de saint jean
- Rue de sercq
- Rue de trecoeur
- Rue des acacias
- Rue des bas camps
- Rue des bosquets
- Rue des camelias
- Rue des castelleries
- Rue des cerisiers
- Rue des ecoles
- Rue des glycines
- Rue des lavandieres
- Rue des lilas
- Rue des sapins
- Rue des sources
- Rue du 8 mai
- Rue du chant des oiseaux
- Rue du chemin vert
- Rue du focq
- Rue du jardin des entes
- Rue du manoir
- Rue du murlucouf
- Rue du pre de l etang
- Rue du pressoir
- Rue du printemps
- Rue du stade
- Rue du val
- Rue raymond brule
- Rue saint jean de breboeuf
- Rue saint martin
- Square du focq
- Square du manoir
- Zi la detourbe
Saint-Amand-Villages · toute la commune
Saint-Jean-d'Elle · toute la commune
Torigny-les-Villes · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Albert Camus ?
En 2025, 93 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Albert Camus se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 655 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,5 à 109,5), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Albert Camus est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Albert Camus ?
Le collège accueille 538 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Albert Camus ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Albert Camus a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Albert Camus ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Albert Camus ?
Par téléphone au 02 33 56 70 23. Par e-mail à ce.0500079p@ac-normandie.fr. Adresse : Rue du Bon Fossé, 50160 Torigny-les-Villes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.