Collège Alex Mézenc
180 rue Alex Mézenc
07250 Le Pouzin · Ardèche · Académie de Grenoble
En bref
Le collège Alex Mézenc est un collège public situé à Le Pouzin (Ardèche).
Le collège accueille 361 élèves.
Au brevet 2025, 86 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 456 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,8 à 99,8), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Ardèche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 86 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 83 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 76 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Ardèche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 10 |
| 2024 | 11 | 11 | 9,9 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 9,9 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 8,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 86 | 86 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10 | 87 % |
| 2024 | 65 | 85 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,9 | 89 % |
| 2023 | 83 | 83 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 9,9 | 89 % |
| 2022 | 94 | 76 % | −14 points, moins bien qu’attendu | 8,7 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Ardèche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 248 |
| 2024 | 255 | 256 | 227 |
| 2023 | 257 | 257 | 247 |
| 2022 | 257 | 257 | 245 |
| 2021 | 261 | 261 | 252 |
| 2020 | 261 | 261 | 254 |
| 2019 | 254 | 255 | 247 |
| 2018 | 252 | 254 | 240 |
| 2017 | 247 | 250 | 241 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Ardèche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 238 |
| 2024 | 252 | 254 | 238 |
| 2023 | 254 | 254 | 234 |
| 2022 | 254 | 253 | 251 |
| 2021 | 255 | 254 | 254 |
| 2020 | 255 | 253 | 244 |
| 2019 | 250 | 249 | 253 |
| 2018 | 251 | 249 | 244 |
| 2017 | 250 | 250 | 236 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 357 élèves à la rentrée 2020-2021, 361 à la rentrée 2025-2026 (+1,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 361 |
| 2024 | 363 |
| 2023 | 356 |
| 2022 | 353 |
| 2021 | 378 |
| 2020 | 357 |
| 2019 | 374 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Escalade
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Baix · 69 voies
- Allee de l industrie
- Allee de la garenne
- Allee de la minlerie
- Allee des artisans
- Allee des bruyeres
- Allee residence de la roche
- Bretelle de bramesonne
- Che de montespas
- Chemin d ozon
- Chemin de broyon
- Chemin de brunay
- Chemin de la croix rouge (798–838)
- Chemin de la digue de payre
- Chemin de la gardette
- Chemin de la plaine
- Chemin de la roche
- Chemin de la voie douce
- Chemin de payre
- Chemin de saint maurice
- Chemin de sarrespas
- Chemin des champs
- Chemin des fontasses
- Chemin des poiriers
- Chemin du buis
- Chemin du moulin d ozon
- Chemin du peage
- Chemin du roux
- Chemin du vernet
- Imp des fontasses
- Imp des guingandes
- Impasse du pont de fonte
- Impasse noel claret
- La gardette
- La roche est
- La roche ouest
- Les champs
- Les residences de la roche
- Lot cachet
- Lot le domaine de la garenne
- Montespas
- Ozon
- Payre-ouest
- Place saint maurice
- Quartier berard
- Quartier bouchalas
- Quartier broyon
- Quartier brunay
- Quartier cardinal
- Quartier la garenne
- Quartier la motte
- Quartier la roche
- Quartier le cachet
- Quartier le chapelet
- Quartier le roux-est
- Quartier le vernet
- Quartier les guingandes
- Quartier mascoinet
- Quartier ranchet
- Route de chomerac
- Route de privas
- Route du pouzin
- Rte departementale 86 (196 et plus)
- Rue des chenes
- Rue des olivettes
- Rue des primeveres
- Sarrespas
- Traverse des bles
- Traverse des tournesols
- Zone d'activite de la motte
Flaviac · toute la commune
Le Pouzin · toute la commune
Rompon · toute la commune
Saint-Cierge-la-Serre · toute la commune
Saint-Julien-en-Saint-Alban · toute la commune
Saint-Symphorien-sous-Chomérac · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Alex Mézenc ?
En 2025, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Alex Mézenc se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 456 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,8 à 99,8), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Alex Mézenc est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Alex Mézenc ?
Le collège accueille 361 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Alex Mézenc ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Alex Mézenc a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Alex Mézenc ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Alex Mézenc ?
Par téléphone au 04 75 85 01 36. Par e-mail à Ce.0070019H@ac-grenoble.fr. Adresse : 180 rue Alex Mézenc, 07250 Le Pouzin.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.