Collège Alexandre Mauboussin
Rue Jean Jaurès
72600 Mamers · Sarthe · Académie de Nantes
En bref
Le collège Alexandre Mauboussin est un collège public situé à Mamers (Sarthe).
Le collège accueille 371 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 306 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,1 à 98,1), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 81 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 10,9 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 10,6 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 9,7 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 10,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 66 | 89 % | +3 points, mieux qu’attendu | 10,9 | 98 % |
| 2024 | 72 | 85 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,6 | 90 % |
| 2023 | 63 | 81 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 93 % |
| 2022 | 93 | 90 % | +1 points, conforme à l’attendu | 10,6 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 237 |
| 2024 | 247 | 256 | 239 |
| 2023 | 249 | 257 | 233 |
| 2022 | 249 | 257 | 240 |
| 2021 | 256 | 261 | 237 |
| 2020 | 255 | 261 | 238 |
| 2019 | 249 | 255 | 224 |
| 2018 | 249 | 254 | 240 |
| 2017 | 247 | 250 | 224 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 237 |
| 2024 | 245 | 254 | 233 |
| 2023 | 247 | 254 | 231 |
| 2022 | 248 | 253 | 242 |
| 2021 | 250 | 254 | 241 |
| 2020 | 249 | 253 | 236 |
| 2019 | 246 | 249 | 227 |
| 2018 | 248 | 249 | 231 |
| 2017 | 250 | 250 | 235 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 400 élèves à la rentrée 2020-2021, 371 à la rentrée 2025-2026 (−7,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 371 |
| 2024 | 380 |
| 2023 | 380 |
| 2022 | 369 |
| 2021 | 385 |
| 2020 | 400 |
| 2019 | 407 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
Belforêt-en-Perche · 51 voies
- Champ de la grosse pierre
- Chateau de montimer
- Chemin du jeu de boules
- Clos de l eperon
- La guetterie
- Lieu dit bruyeres
- Lieu dit champ chardon
- Lieu dit champ taupin
- Lieu dit champu
- Lieu dit chopchere
- Lieu dit dutray
- Lieu dit filotiere
- Lieu dit fleutrie
- Lieu dit grande mauriniere
- Lieu dit grande place
- Lieu dit haut pommeraie
- Lieu dit haute bauterie
- Lieu dit hotel moisy
- Lieu dit la bellarie
- Lieu dit la chaproniere
- Lieu dit la charite
- Lieu dit la detourbe
- Lieu dit la grande champronniere
- Lieu dit la muserie
- Lieu dit la petite grange
- Lieu dit la piponnerie
- Lieu dit la riviere
- Lieu dit la vallee
- Lieu dit le ravallier
- Lieu dit les bedelleries
- Lieu dit les sables
- Lieu dit les trop vendus
- Lieu dit martiniere
- Lieu dit mercerie
- Lieu dit montule
- Lieu dit perronnerie
- Lieu dit perruchet
- Lieu dit petite suhardiere
- Lieu dit soisey
- Lieu dit vaugelay
- Lieu dit vaux
- Lieu dit vignes
- Moulin de la bauterie
- Place du jeu de boules
- Rue de l huilerie
- Rue de la grange
- Rue de la juiverie
- Rue du colombier
- Rue foinart
- Rue notre dame
- Ruelle puante
Mamers · toute la commune
Neufchâtel-en-Saosnois · toute la commune
Saint-Rémy-des-Monts · toute la commune
Villeneuve-en-Perseigne · 29 voies
- Chemin de la bliniere
- Chemin de la foucherie
- Chemin de la planche (1–999)
- Chemin des chantarots
- Chemin du gue du bois (1–999)
- Clos de la cheneviere
- Le moulin (1–999)
- Lieu dit la bauge (1–999)
- Lieu dit la chevallerie (1–999)
- Lieu dit la lande de montecouplet (1–999)
- Lieu dit les ventes du four
- Lotissement de la vigne
- Place de l eglise
- Place de la mairie
- Residence le pain benit (1–999)
- Residence le pain benit
- Route de l echangeur
- Route de la foret (1–999)
- Route de moulin du bois
- Route des bajotieres
- Route des taillis (1–999)
- Rue de la foret de perseigne
- Rue de la providence
- Rue de saint paul
- Rue des fauvettes (1–999)
- Rue des nouettes
- Rue du chedouet
- Rue du pain benit
- Rue du patis saint georges
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Alexandre Mauboussin ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Alexandre Mauboussin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 306 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,1 à 98,1), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Alexandre Mauboussin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Alexandre Mauboussin ?
Le collège accueille 371 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Alexandre Mauboussin ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Alexandre Mauboussin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Alexandre Mauboussin ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Alexandre Mauboussin ?
Par téléphone au 02 43 97 64 00. Par e-mail à ce.0720069j@ac-nantes.fr. Adresse : Rue Jean Jaurès, 72600 Mamers.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.