Collège Alsace Corré
14 rue des Écoles, BP 15
97413 Cilaos · La Réunion · Académie de La Réunion
En bref
Le collège Alsace Corré est un collège public situé à Cilaos (La Réunion).
Le collège accueille 280 élèves.
Au brevet 2025, 77 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 444 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 73,7 à 83,7), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 77 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 91 % |
| 2023 | 86 % | 91 % | 80 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 75 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 9,2 |
| 2024 | 10 | 11 | 8,9 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 9,9 |
| 2022 | 9,6 | 10,5 | 9,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 52 | 77 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9,2 | 92 % |
| 2024 | 53 | 91 % | +9 points, mieux qu’attendu | 8,9 | 97 % |
| 2023 | 49 | 80 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9,9 | 95 % |
| 2022 | 48 | 75 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 9,9 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 230 |
| 2024 | 243 | 256 | 238 |
| 2023 | 244 | 257 | 231 |
| 2022 | 243 | 257 | 233 |
| 2021 | 247 | 261 | 228 |
| 2020 | 246 | 261 | 242 |
| 2019 | 243 | 255 | 239 |
| 2018 | 237 | 254 | 241 |
| 2017 | 233 | 250 | 224 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 220 |
| 2024 | 235 | 254 | 230 |
| 2023 | 235 | 254 | 227 |
| 2022 | 233 | 253 | 220 |
| 2021 | 231 | 254 | 223 |
| 2020 | 230 | 253 | 223 |
| 2019 | 233 | 249 | 230 |
| 2018 | 230 | 249 | 238 |
| 2017 | 230 | 250 | 228 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 336 élèves à la rentrée 2020-2021, 280 à la rentrée 2025-2026 (−16,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 280 |
| 2024 | 318 |
| 2023 | 318 |
| 2022 | 310 |
| 2021 | 314 |
| 2020 | 336 |
| 2019 | 358 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Raid Multisports
Internat · rentrée 2022
36 places avant le bac (20 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Cilaos · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Alsace Corré ?
En 2025, 77 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Alsace Corré se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 444 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 73,7 à 83,7), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Alsace Corré est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Alsace Corré ?
Le collège accueille 280 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Alsace Corré ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Alsace Corré a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 36 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Alsace Corré ?
Le collège est en Réunion. Vacances d'Été austral : du 19 décembre au lundi 1 février 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Alsace Corré ?
Par téléphone au 02 62 31 70 75. Par e-mail à ce.9740096l@ac-reunion.fr. Adresse : 14 rue des Écoles, 97413 Cilaos.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.