Collège André Malraux
8 rue Scheurer Kestner
92600 Asnières-sur-Seine · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège André Malraux est un collège public situé à Asnières-sur-Seine (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 618 élèves.
Au brevet 2025, 77 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 920 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,2 à 92,2), l’établissement fait mieux que 45 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 77 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 68 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 82 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 9,1 |
| 2024 | 12 | 11 | 8,9 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 8,7 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 8,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 139 | 77 % | +3 points, mieux qu’attendu | 9,1 | 95 % |
| 2024 | 120 | 68 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 8,9 | 83 % |
| 2023 | 159 | 88 % | +3 points, mieux qu’attendu | 8,7 | 83 % |
| 2022 | 142 | 82 % | +1 points, conforme à l’attendu | 8,3 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 246 |
| 2024 | 277 | 256 | 229 |
| 2023 | 275 | 257 | 242 |
| 2022 | 275 | 257 | 237 |
| 2021 | 279 | 261 | 242 |
| 2020 | 279 | 261 | 240 |
| 2019 | 268 | 255 | 235 |
| 2018 | 268 | 254 | 240 |
| 2017 | 267 | 250 | 233 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 229 |
| 2024 | 273 | 254 | 230 |
| 2023 | 273 | 254 | 233 |
| 2022 | 270 | 253 | 225 |
| 2021 | 272 | 254 | 225 |
| 2020 | 270 | 253 | 232 |
| 2019 | 262 | 249 | 235 |
| 2018 | 262 | 249 | 236 |
| 2017 | 263 | 250 | 222 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 645 élèves à la rentrée 2020-2021, 618 à la rentrée 2025-2026 (−4,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 618 |
| 2024 | 597 |
| 2023 | 603 |
| 2022 | 661 |
| 2021 | 647 |
| 2020 | 645 |
| 2019 | 658 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Volley Ball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Asnières-sur-Seine · 53 voies
- Allee de la redoute
- Allee des zinnias
- Allee mickael lefebvre
- Allee yannick noah
- Ancien che de genevilliers
- Avenue claude bernard
- Avenue d argenteuil (pairs 222 et plus)
- Avenue d orgemont
- Avenue de l egalite
- Avenue de la redoute
- Avenue des freres lumiere
- Avenue des tuyas
- Avenue du docteur fleming
- Avenue edouard branly
- Avenue frederic roustan
- Avenue henri robert
- Avenue lamartine
- Avenue marceline
- Avenue marianne roustan
- Avenue saint joseph
- Chemin de gennevilliers
- Impasse emile zola
- Parvis pierre de coubertin
- Place de la republique
- Place des 4 routes
- Residence beaumenil
- Residence les eglantines
- Rue andre deveze
- Rue bernard jussieu
- Rue charles linne
- Rue de l abbe lemire (1–32)
- Rue des mourinoux
- Rue du 18 juin 1940
- Rue du menil (pairs 142 et plus)
- Rue du menil (impairs 149 et plus)
- Rue emile zola (impairs 41 et plus)
- Rue emile zola (pairs 56 et plus)
- Rue freycinet
- Rue gaston bonnier
- Rue gilbert rousset
- Rue henri poincare
- Rue jules ferry
- Rue ladji doucoure
- Rue maurice laisney
- Rue neuve des mourinoux
- Rue robert lavergne
- Rue scheurer kestner
- Rue soeur valerie
- Rue teddy riner
- Rue thiers
- Rue victor hugo
- Villa jean charles
- Villa marcella
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège André Malraux ?
En 2025, 77 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège André Malraux se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 920 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,2 à 92,2), l’établissement fait mieux que 45 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège André Malraux est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège André Malraux ?
Le collège accueille 618 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège André Malraux ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège André Malraux a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège André Malraux ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège André Malraux ?
Par téléphone au 01 47 98 77 77. Par e-mail à 0921545E@ac-versailles.fr. Adresse : 8 rue Scheurer Kestner, 92600 Asnières-sur-Seine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.