Collège André Malraux
14 chemin du Vallon des Vaux
06800 Cagnes-sur-Mer · Alpes-Maritimes · Académie de Nice
En bref
Le collège André Malraux est un collège public situé à Cagnes-sur-Mer (Alpes-Maritimes).
Le collège accueille 567 élèves.
Au brevet 2025, 90 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 014 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,5 à 121,5), l’établissement fait mieux que 64 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 90 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 96 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 95 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 11,3 |
| 2024 | 11,1 | 11 | 11,5 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 12,3 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 11,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 115 | 90 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,3 | 94 % |
| 2024 | 132 | 96 % | +3 points, mieux qu’attendu | 11,5 | 93 % |
| 2023 | 125 | 98 % | +2 points, conforme à l’attendu | 12,3 | 93 % |
| 2022 | 111 | 95 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,6 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 256 | 267 |
| 2024 | 259 | 256 | 273 |
| 2023 | 258 | 257 | 265 |
| 2022 | 259 | 257 | 265 |
| 2021 | 265 | 261 | 270 |
| 2020 | 264 | 261 | 266 |
| 2019 | 259 | 255 | 268 |
| 2018 | 257 | 254 | 275 |
| 2017 | 252 | 250 | 264 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 267 |
| 2024 | 259 | 254 | 266 |
| 2023 | 258 | 254 | 264 |
| 2022 | 257 | 253 | 262 |
| 2021 | 258 | 254 | 267 |
| 2020 | 255 | 253 | 266 |
| 2019 | 253 | 249 | 268 |
| 2018 | 252 | 249 | 270 |
| 2017 | 252 | 250 | 262 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 547 élèves à la rentrée 2020-2021, 567 à la rentrée 2025-2026 (+3,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 567 |
| 2024 | 558 |
| 2023 | 557 |
| 2022 | 551 |
| 2021 | 536 |
| 2020 | 547 |
| 2019 | 556 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Cagnes-sur-Mer · 120 voies
- Allee andre malraux
- Allee de la farigoule
- Allee de la tramontane
- Allee des cailletiers
- Allee des galofres
- Allee des lentisques
- Allee des nistouns
- Allee des pruniers
- Allee des romarins
- Allee du ponant
- Allee emile lejeune
- Allee jean cocteau
- Allee leonard de vinci
- Allee pierre bonnard
- Allee sisley
- Avenue des camelias
- Avenue des chenes (89–9038)
- Avenue des fauvettes (1–4)
- Avenue des fauvettes (6 et plus)
- Avenue des jasmins
- Avenue des myosotis
- Avenue des tuilieres (impairs 13–77)
- Avenue des tuilieres (pairs 20–262)
- Avenue jean mermoz (impairs 1–5)
- Avenue jean mermoz (pairs 2–9036)
- Avenue jean mermoz (impairs 33–33)
- Avenue jean mermoz (impairs 111–111)
- Avenue louis bleriot
- Avenue paul cezanne
- Avenue ziem (pairs 68–118)
- Avenue ziem (impairs 73–87)
- Cagnes 2 etoiles
- Chemin alexandre pichodou
- Chemin alphonse daudet
- Chemin de l estelle
- Chemin de la campanette
- Chemin de la maure
- Chemin de montaleigne
- Chemin de saint laurent
- Chemin des 13 dames
- Chemin des charmes
- Chemin des collettes (1–8)
- Chemin des collettes (10 et plus)
- Chemin des espartes (impairs 1–21)
- Chemin des espartes (pairs 4–16)
- Chemin des gros buaux
- Chemin des lavandins
- Chemin des marguerites
- Chemin des mauberts
- Chemin des muletiers
- Chemin des noisetiers
- Chemin des plateaux fleuris
- Chemin du fahnestock
- Chemin du val fleuri
- Chemin du val fleuri (impairs 31–9091)
- Chemin du val fleuri (pairs 34–9010)
- Chemin du val fleuri (pairs 9038–9994)
- Chemin du vallon des vaux
- Chemin georges guynemer
- Chemin guillaumet
- Chemin maryse bastie
- Chemin renoir
- Chemin roland garros
- Chemin sainte petronille
- Clos des breguieres
- Domaine des bastides
- Domaine du lys
- Domaine les lavandines
- Eden park
- Hameau les espartes (impairs 5–7)
- Impasse collettes d azur
- Impasse des clementiniers
- Impasse des collettes
- Impasse des galopins
- Impasse des genets
- Impasse des mandariniers
- Impasse des mauberts
- Impasse des nectarines
- Impasse des oeillets
- Impasse des palombieres
- Impasse des strelizias
- Impasse du clos renoir
- Impasse du docteur roux
- Impasse henri bosco
- Impasse jean mermoz
- Impasse nungesser et coli
- Impasse richard guino
- Jardin de l alhambra
- Jardin de la mer
- Le clair soleil
- Le park
- Le todos meridional
- Les belles terres
- Les hauts breguieres
- Les mimosees
- Lieu dit les 4 chemins
- Mas de la colline (pairs 42–52)
- Mas des romarins
- Parc renoir
- Passage du docteur calmette
- Piste des mourget
- Residence le cheverny
- Residence le daudet
- Rond point robert schuman
- Route de saint jeannet
- Rue claude monet
- Rue des clementiniers
- Rue du docteur laennec
- Rue du docteur mauran
- Rue eugene delacroix
- Rue guillaume apollinaire
- Rue honore daumier
- Rue jacques prevert
- Rue jean fragonard
- Rue jean francois millet
- Rue paul gauguin
- Rue pierre et marie curie
- Rue toulouse lautrec
- Sainte-petronille (pairs 48–50)
- Sentier des muletiers
Saint-Laurent-du-Var · 7 voies
- Chemin fahnestock (impairs 7–7)
- Chemin fahnestock (impairs 37–39)
- Chemin fahnestock (pairs 346–346)
- Chemin fahnestock (pairs 370–370)
- Chemin fahnestock (pairs 446–446)
- Chemin fahnestock (pairs 780–780)
- Chemin fahnestock (pairs 834–834)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège André Malraux ?
En 2025, 90 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège André Malraux se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 014 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,5 à 121,5), l’établissement fait mieux que 64 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège André Malraux est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège André Malraux ?
Le collège accueille 567 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège André Malraux ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège André Malraux a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège André Malraux ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège André Malraux ?
Par téléphone au 04 93 19 37 50. Par e-mail à ce.0061737f@ac-nice.fr. Adresse : 14 chemin du Vallon des Vaux, 06800 Cagnes-sur-Mer.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.