Collège André Malraux
5 rue du Roc, BP 719
50407 Granville · Manche · Académie de Normandie
En bref
Le collège André Malraux est un collège public situé à Granville (Manche).
Le collège accueille 536 élèves.
Au brevet 2025, 81 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 488 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,8 à 113,8), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 87 % | 81 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 89 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 10,3 |
| 2024 | 11,4 | 11 | 11 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 11 |
| 2022 | 10,9 | 10,5 | 10,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 110 | 81 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 90 % |
| 2024 | 124 | 85 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 11 | 90 % |
| 2023 | 129 | 92 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11 | 90 % |
| 2022 | 109 | 89 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 85 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 253 |
| 2024 | 252 | 256 | 252 |
| 2023 | 252 | 257 | 261 |
| 2022 | 254 | 257 | 250 |
| 2021 | 257 | 261 | 254 |
| 2020 | 258 | 261 | 256 |
| 2019 | 253 | 255 | 245 |
| 2018 | 250 | 254 | 258 |
| 2017 | 246 | 250 | 246 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 254 | 256 |
| 2024 | 250 | 254 | 248 |
| 2023 | 251 | 254 | 253 |
| 2022 | 253 | 253 | 248 |
| 2021 | 252 | 254 | 249 |
| 2020 | 252 | 253 | 255 |
| 2019 | 249 | 249 | 250 |
| 2018 | 248 | 249 | 250 |
| 2017 | 250 | 250 | 248 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 658 élèves à la rentrée 2020-2021, 536 à la rentrée 2025-2026 (−18,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 536 |
| 2024 | 528 |
| 2023 | 545 |
| 2022 | 576 |
| 2021 | 594 |
| 2020 | 658 |
| 2019 | 676 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Voile
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Donville-les-Bains · toute la commune
Granville · toute la commune
Jullouville · 172 voies
- Allee des epinettes (1–4)
- Allee des soupirs (1–4)
- Allee sainte marie (1–2)
- Avenue armand jullou
- Avenue de cancale (1–29)
- Avenue de cezembre (1–9)
- Avenue de chausey (1–8)
- Avenue de frilouze (1–15)
- Avenue de granville (1–35)
- Avenue de jersey (1–8)
- Avenue de kairon
- Avenue de la butte aux courses (2–25)
- Avenue de la chapelle (2–33)
- Avenue de la falaise (1–29)
- Avenue de la grotte aux fees (5–35)
- Avenue de la liberation (1–40)
- Avenue de la mer (1–18)
- Avenue de la pierre herpin (1–12)
- Avenue de la plage (3–33)
- Avenue de la poste (pairs 2–6)
- Avenue de la tanguiere (1–52)
- Avenue de scissy (1–9)
- Avenue de tombelaine (1–7)
- Avenue de vaumoisson (1–66)
- Avenue des ajoncs d or (1–32)
- Avenue des celtes (1–25)
- Avenue des coquelicots (1–16)
- Avenue des cormorans (1–48)
- Avenue des corsaires (1–49)
- Avenue des crocus (2–15)
- Avenue des dunes (1–61)
- Avenue des ecrehous (impairs 1–5)
- Avenue des francs (1–9)
- Avenue des fregates (pairs 2–6)
- Avenue des gaulois (1–12)
- Avenue des grunes (pairs 2 et plus)
- Avenue des herons (1–1058)
- Avenue des huguenants (impairs 1–13)
- Avenue des iris (1–22)
- Avenue des mielles (1–37)
- Avenue des mines d or (1–71)
- Avenue des minquiers (1–5)
- Avenue des paquerettes (1–65)
- Avenue des peupliers (1–16)
- Avenue des pierrots (5–26)
- Avenue des pres (4–16)
- Avenue des rives du thar
- Avenue des sapins
- Avenue des vikings (2–30)
- Avenue docteur lanos dior (4–8)
- Avenue du bosquet (1–16)
- Avenue du cap frehel (1–23)
- Avenue du cap lihou (1–24)
- Avenue du crapeux (1–9)
- Avenue du docteur lemonnier (1–51)
- Avenue du general eisenhower (1–45)
- Avenue du marechal leclerc
- Avenue du mont saint michel (1–60)
- Avenue du ruet (1–37)
- Avenue du temple (1–10)
- Avenue du thar (1–42)
- Avenue hippolyte jacqueminot (2–32)
- Avenue notre dame des dunes (1–16)
- Avenue paul teillon (1–7)
- Avenue pignon butor (1–18)
- Avenue vauban
- Chemin de blot (1–103)
- Chemin de cheux
- Chemin de la chevrue (27–190)
- Chemin de la corbiniere (11–368)
- Chemin de la grande ferriere (impairs 101–391)
- Chemin de la hercellerie (pairs 32–42)
- Chemin de la hogue (12–533)
- Chemin de la motte (pairs 482–492)
- Chemin de la noblerie (4–258)
- Chemin de la sorrerie (7–331)
- Chemin de la vallee des peintres
- Chemin de longrais
- Chemin de vaumoisson (48–116)
- Chemin des carouges (37–380)
- Chemin des colverts (1–8)
- Chemin des coteaux (pairs 2–8)
- Chemin des fontaines (2–251)
- Chemin des fourneaux
- Chemin des monts (1–353)
- Chemin des terres (1–356)
- Chemin du corps de garde (1–450)
- Chemin du coudray (2–305)
- Chemin du druble (pairs 2–4)
- Chemin du grand livet (157–1220)
- Chemin du haut bosq
- Chemin du liot (125–168)
- Chemin du rouge pommier (1–220)
- Chemin les paquerettes (pairs 2–10)
- Impasse de la nevourie
- Impasse de vaumoisson (pairs 46–54)
- Impasse des alevins
- Impasse des genets (1–9)
- Impasse des ligures (1–10)
- Impasse des oyats (pairs 2–8)
- Impasse des pres (pairs 42–44)
- Impasse des rayons verts (1–13)
- Impasse des sous bois (pairs 2–6)
- Impasse des verts pres
- Impasse des verts pres (16–182)
- Impasse du pont bleu (impairs 1–5)
- Impasse du thar (impairs 33–33)
- Lotissement boulouris (1–8)
- Lotissement les iris (2–8)
- Place de la gare (impairs 21–23)
- Place du casino (1–10)
- Residence bel air (1–27)
- Residence craco (pairs 2–4)
- Residence de la mer
- Residence de la plage (pairs 2–36)
- Residence des oyats (13–22)
- Residence des sapins (1–49)
- Residence des sapins (2–48)
- Residence du casino (1–6)
- Residence les charmilles (1–12)
- Residence les pins (1–12)
- Residence les sablons (1–11)
- Residence les violettes (1–7)
- Route d angey (1–324)
- Route de boislerey (1–767)
- Route de bouillon
- Route de carolles
- Route de champeaux
- Route de conicat (577–1294)
- Route de glatigny (impairs 1255–1301)
- Route de groussey
- Route de l angoterie (8–258)
- Route de l eglise (11–185)
- Route de l etang (pairs 76–106)
- Route de la championniere (2–188)
- Route de la croix des bougonnieres (1–502)
- Route de la croix des bougonnieres (252–548)
- Route de la croix saint blaise (165–1346)
- Route de la ferriere (680–781)
- Route de la landeriere (impairs 1–61)
- Route de la mellerie (22–394)
- Route de la pierre au diable (30–956)
- Route de la planche gra (17–48)
- Route de la pourrie
- Route de mesnil grimeult (5–215)
- Route de saint pair (1–1413)
- Route de saint pierre langers
- Route de sartilly (154–2427)
- Route de vaumoisson (1–200)
- Route des 5 chemins (291–575)
- Route des 7 devises
- Route des 7 devises (15–381)
- Route des carrieres (4–400)
- Route des epinettes (376–588)
- Route des logis (1–1214)
- Route des norgeottieres (40–642)
- Route des planches
- Route du bosq (82–551)
- Route du hamel (impairs 365–371)
- Route du menage yger (302–510)
- Route du petit chateau (impairs 27–87)
- Route du petit livet (286–991)
- Route du piari (1–105)
- Route du piari
- Route du rainfray
- Route du rocher (19–563)
- Route du tertre (234–262)
- Route du village durand (2–355)
- Rue de la falaise (1–20)
- Rue des cotils (2–29)
- Rue du mont dol (1–11)
- Rue du pont bleu (pairs 2–22)
Saint-Aubin-des-Préaux · toute la commune
Saint-Pair-sur-Mer · toute la commune
Saint-Planchers · toute la commune
Yquelon · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège André Malraux ?
En 2025, 81 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège André Malraux se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 488 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,8 à 113,8), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège André Malraux est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège André Malraux ?
Le collège accueille 536 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège André Malraux ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège André Malraux a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège André Malraux ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège André Malraux ?
Par téléphone au 02 33 50 01 77. Par e-mail à ce.0500039w@ac-normandie.fr. Adresse : 5 rue du Roc, 50407 Granville.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.