Collège André Malraux
5 rue André Malraux
95380 Louvres · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège André Malraux est un collège public situé à Louvres (Val-d'Oise).
Le collège accueille 558 élèves.
Au brevet 2025, 72 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 702 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,1 à 107,1), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 72 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 79 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 76 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 82 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 9,1 |
| 2024 | 10 | 11 | 10,3 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 10,4 |
| 2022 | 9,5 | 10,5 | 9,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 145 | 72 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9,1 | 88 % |
| 2024 | 111 | 79 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 91 % |
| 2023 | 106 | 76 % | −14 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 91 % |
| 2022 | 111 | 82 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 243 |
| 2024 | 253 | 256 | 245 |
| 2023 | 253 | 257 | 250 |
| 2022 | 253 | 257 | 247 |
| 2021 | 258 | 261 | 241 |
| 2020 | 256 | 261 | 242 |
| 2019 | 250 | 255 | 254 |
| 2018 | 250 | 254 | 256 |
| 2017 | 245 | 250 | 241 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 239 |
| 2024 | 246 | 254 | 237 |
| 2023 | 246 | 254 | 249 |
| 2022 | 245 | 253 | 237 |
| 2021 | 246 | 254 | 229 |
| 2020 | 243 | 253 | 236 |
| 2019 | 240 | 249 | 249 |
| 2018 | 242 | 249 | 247 |
| 2017 | 243 | 250 | 237 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 418 élèves à la rentrée 2020-2021, 558 à la rentrée 2025-2026 (+33,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 558 |
| 2024 | 568 |
| 2023 | 542 |
| 2022 | 526 |
| 2021 | 475 |
| 2020 | 418 |
| 2019 | 456 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Louvres · 105 voies
- Avenue beaumontoir
- Avenue beausejour
- Avenue bruxelles
- Avenue charles de gaulle
- Avenue de copenhague
- Avenue de l europe
- Avenue de la gare
- Avenue de londres
- Avenue de normandie
- Avenue de provence
- Avenue des frais lieux
- Avenue des paquerettes
- Avenue des tilleuls
- Avenue du bel air
- Avenue du bois
- Avenue du general leclerc
- Avenue du roussillon
- Impasse de bonn
- Impasse de maitre renard
- Impasse des eglantiers
- Impasse des merisiers
- Impasse du luxembourg
- Impasse du percheron
- Place de la gare
- Place jean baptiste corot
- Place jean monnet
- Place sisley
- Place toulouse lautrec
- Residence andre malraux
- Residence malraux
- Route de la grange aux dimes
- Route de puiseux
- Route du val noel
- Rue andre malraux
- Rue auguste duchon
- Rue barthelemy tremblet
- Rue branly
- Rue charles peguy
- Rue couperin
- Rue d athenes
- Rue de bonn
- Rue de dublin
- Rue de la briqueterie
- Rue de la charrue
- Rue de la haye
- Rue de la moisson
- Rue de la pepiniere
- Rue de la tour
- Rue de lisbonne
- Rue de paris (84 et plus)
- Rue de rome
- Rue de sobernheim
- Rue de strasbourg
- Rue de verdun
- Rue de vienne
- Rue des acacias
- Rue des arpents
- Rue des grands champs
- Rue des marlots
- Rue du boisseau
- Rue du chateau d eau
- Rue du docteur paul bruel (23 et plus)
- Rue du mal de lattre de tassig
- Rue du mal de lattre de tassigny
- Rue du ronce
- Rue du sarrasin
- Rue jean monnet
- Rue jules fossier
- Rue lavoisier
- Rue pascal
- Rue pasteur
- Rue paul emile victor
- Rue pierre et marie curie
- Rue robert schumann
- Rue roger dolle
- Rue roger tort
- Rue sainte beuve
- Rue victor baron
- Square berlioz
- Square charles gounod
- Square de banyuls
- Square de cagnes
- Square de cherbourg
- Square de deauville
- Square de draguignan
- Square de font romeu
- Square de madrid
- Square de marseille
- Square de menton
- Square de mont louis
- Square de nice
- Square de nimes
- Square de perpignan
- Square de port bou
- Square de port vendres
- Square de prades
- Square de rouen
- Square de toulon
- Square de vallauris
- Square de vence
- Square francis poulenc
- Square georges seurat
- Square jean baptiste lully
- Square saint saens
- Square vincent d indy
Puiseux-en-France · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège André Malraux ?
En 2025, 72 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège André Malraux se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 702 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,1 à 107,1), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège André Malraux est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège André Malraux ?
Le collège accueille 558 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège André Malraux ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège André Malraux a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège André Malraux ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège André Malraux ?
Par téléphone au 01 34 68 92 90. Par e-mail à 0951354F@ac-versailles.fr. Adresse : 5 rue André Malraux, 95380 Louvres.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.