Collège André Malraux
3 chemin du Larmont, BP 149
25302 Pontarlier · Doubs · Académie de Besançon
En bref
Le collège André Malraux est un collège public situé à Pontarlier (Doubs).
Le collège accueille 455 élèves.
Au brevet 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 707 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,9 à 106,9), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 87 % | 88 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 91 % |
| 2023 | 89 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 98 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 11,9 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 11,8 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 11,4 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 11,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 105 | 88 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,9 | 92 % |
| 2024 | 112 | 91 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11,8 | 87 % |
| 2023 | 119 | 89 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11,4 | 93 % |
| 2022 | 84 | 98 % | +9 points, mieux qu’attendu | 11,3 | 87 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 256 | 269 |
| 2024 | 258 | 256 | 265 |
| 2023 | 258 | 257 | 268 |
| 2022 | 257 | 257 | 260 |
| 2021 | 263 | 261 | 266 |
| 2020 | 265 | 261 | 268 |
| 2019 | 260 | 255 | 270 |
| 2018 | 255 | 254 | 264 |
| 2017 | 256 | 250 | 263 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 270 |
| 2024 | 259 | 254 | 269 |
| 2023 | 259 | 254 | 265 |
| 2022 | 257 | 253 | 256 |
| 2021 | 259 | 254 | 253 |
| 2020 | 259 | 253 | 267 |
| 2019 | 254 | 249 | 263 |
| 2018 | 254 | 249 | 270 |
| 2017 | 258 | 250 | 269 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 442 élèves à la rentrée 2020-2021, 455 à la rentrée 2025-2026 (+2,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 455 |
| 2024 | 449 |
| 2023 | 471 |
| 2022 | 489 |
| 2021 | 470 |
| 2020 | 442 |
| 2019 | 422 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Activites Sport.terrestres Pleine Nature
- Ski Nordique
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
La Cluse-et-Mijoux · toute la commune
Les Fourgs · toute la commune
Malbuisson · toute la commune
Oye-et-Pallet · toute la commune
Pontarlier · 117 voies
- Avenue de l armee de l est
- Avenue de neuchatel
- Chemin des forges
- Chemin des marnaux
- Chemin du larmont
- Faubourg saint etienne
- Ferme de joux
- Ferme rattachee brenets les
- Ferme rattachee la tuillerie
- Ferme rattachee les entreportes
- Ferme rattachee les jantets
- Ferme rattachee sandon
- Ferme rattachee suans
- Ferme simon pion
- Grange de cernier
- Grange depierre
- Impasse arthur rimbaud
- Impasse des augustins
- Impasse jeanne d arc
- La grange dessous
- La malmaison
- Les bonjours
- Les etraches
- Les granges caning
- Les houillettes
- Les moines
- Moulin marechal
- Place jules pagnier
- Pres dessus
- Quai du doubs
- Rue abbe perny
- Rue albert camus
- Rue alexandre dumas
- Rue alfred de musset
- Rue alphonse daudet
- Rue althea
- Rue ampere
- Rue andre de chenier
- Rue bossuet
- Rue callier
- Rue camille aymonnier
- Rue charles gounod
- Rue charles gros
- Rue charles peguy
- Rue claude debussy
- Rue claude sautet
- Rue colin
- Rue corot
- Rue de bellevue
- Rue de chateau chastaing
- Rue de chateaubriand
- Rue de joux
- Rue de l industrie
- Rue de la brasserie
- Rue de la fauconniere (1–999)
- Rue de la grangette
- Rue de la vie
- Rue de morteau (pairs 2 et plus)
- Rue denis diderot
- Rue des augustins
- Rue des freres guyon
- Rue des lavaux
- Rue des pareuses
- Rue docteur chopard
- Rue du 3e rta
- Rue du bois laly
- Rue du champ mery
- Rue du commandant ploton
- Rue du commandant valentin
- Rue du cret
- Rue du docteur marguet
- Rue du gros tilleul
- Rue du rhin
- Rue du toulombief
- Rue dyonis ordinaire
- Rue edmond rostand
- Rue edouard girod
- Rue edwige feuillere
- Rue emile cardot
- Rue franchet
- Rue francois truffaut
- Rue francois villon
- Rue frederic chopin
- Rue jacques prevert
- Rue jean baptiste blondeau
- Rue jeanne d arc
- Rue jules mathez
- Rue leandre merchet
- Rue marechal joffre
- Rue marie helene wuilleumier
- Rue maurice cordier
- Rue mirabeau
- Rue monge
- Rue montrieux
- Rue pascal
- Rue paul grimault
- Rue pierre corneille
- Rue pierre et marie curie
- Rue pierre loti
- Rue pompee
- Rue querret
- Rue rene allio
- Rue rene payot
- Rue robert bouroult
- Rue robert fernier
- Rue romain rolland
- Rue saint antide
- Rue saint exupery
- Rue sarah bernhardt
- Rue schoelscher
- Rue seraphin lanquetin
- Rue simone signoret
- Rue sur abel
- Rue toussaint louverture
- Rue verlaine
- Rue victor schoelcher
- Rue voltaire
Verrières-de-Joux · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège André Malraux ?
En 2025, 88 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège André Malraux se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 707 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,9 à 106,9), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège André Malraux est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège André Malraux ?
Le collège accueille 455 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège André Malraux ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège André Malraux a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège André Malraux ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège André Malraux ?
Par téléphone au 03 81 46 88 87. Par e-mail à ce.0251677m@ac-besancon.fr. Adresse : 3 chemin du Larmont, 25302 Pontarlier.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.