Collège André Malraux
1 rue Françoise Giroud
45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle · Loiret · Académie de Orléans-Tours
En bref
Le collège André Malraux est un collège public situé à Saint-Jean-de-la-Ruelle (Loiret).
Le collège accueille 444 élèves.
Au brevet 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 19 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +14,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 350 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 69,8 à 79,8), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 86 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 82 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 83 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 95 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,4 | 10,9 | 8,8 |
| 2024 | 10,8 | 11 | 9,5 |
| 2023 | 11 | 11,4 | 9,6 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 9,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 96 | 86 % | +19 points, mieux qu’attendu | 8,8 | 87 % |
| 2024 | 61 | 82 % | +14 points, mieux qu’attendu | 9,5 | 83 % |
| 2023 | 76 | 83 % | +4 points, mieux qu’attendu | 9,6 | 89 % |
| 2022 | 76 | 95 % | +22 points, mieux qu’attendu | 9,6 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 256 | 219 |
| 2024 | 254 | 256 | 220 |
| 2023 | 255 | 257 | 242 |
| 2022 | 256 | 257 | 226 |
| 2021 | 260 | 261 | 231 |
| 2020 | 262 | 261 | 237 |
| 2019 | 254 | 255 | 239 |
| 2018 | 255 | 254 | 219 |
| 2017 | 249 | 250 | 224 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 254 | 221 |
| 2024 | 250 | 254 | 224 |
| 2023 | 251 | 254 | 233 |
| 2022 | 252 | 253 | 224 |
| 2021 | 252 | 254 | 228 |
| 2020 | 254 | 253 | 232 |
| 2019 | 246 | 249 | 227 |
| 2018 | 250 | 249 | 222 |
| 2017 | 249 | 250 | 211 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 372 élèves à la rentrée 2020-2021, 444 à la rentrée 2025-2026 (+19,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 444 |
| 2024 | 466 |
| 2023 | 445 |
| 2022 | 418 |
| 2021 | 393 |
| 2020 | 372 |
| 2019 | 390 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-Jean-de-la-Ruelle · 85 voies
- Allee de chilesse
- Allee de la cirerie
- Allee de la paix
- Allee de mistigris
- Allee des sycomores
- Allee jean genet
- Allee monseigneur guy marie riobe
- Allee roger coute
- Avenue de la petite espere
- Avenue georges clemenceau
- Avenue pierre mendes france
- Chemin de chaingy
- Chemin de halage
- Clos azur
- Hameau des vignes
- Impasse de la mouchetiere (impairs 25–31)
- Impasse des castors
- Impasse des cypres bleus
- Impasse des glycines
- Impasse des margroux
- Impasse paul bert
- Impasse pincevent
- Lotissement des castors
- Place d amposta
- Place drouot
- Place paul bert
- Residence beausejour
- Residence chanteloup
- Residence de la mouchetiere
- Rue amedeo modigliani
- Rue antoine de saint exupery
- Rue brise pain
- Rue chanteloup
- Rue de la bate
- Rue de la butte
- Rue de la cirerie
- Rue de la colline
- Rue de la grande piece
- Rue de la guette
- Rue de la madeleine
- Rue de la prairie
- Rue de la roche
- Rue de la roche aux fees
- Rue de maison rouge
- Rue de marmogne
- Rue dedale
- Rue des 10 arpents
- Rue des benardieres
- Rue des bouleaux
- Rue des champs frais
- Rue des ecoles
- Rue des erables
- Rue des marcomans
- Rue des peupliers
- Rue des sorbiers
- Rue du clos de la montespan
- Rue du clos du renard
- Rue du clos neuf
- Rue du clos saint gabriel
- Rue du duc d antin
- Rue du petit chasseur
- Rue du pont de tours
- Rue du pressoir brule
- Rue du stade
- Rue espadon
- Rue felix maulien
- Rue francoise giroud
- Rue gambetta
- Rue georges guynemer
- Rue henri pavard
- Rue jean mermoz
- Rue leon blum
- Rue melusine
- Rue mothiron
- Rue paul doumer (impairs 1–69)
- Rue paul doumer (pairs 2–78)
- Rue paul gauguin
- Rue pierre brossolette
- Rue pierre loti
- Rue raymond gaudry
- Rue remi cosson
- Rue rene cassin
- Rue viviane
- Venelle des vignes
- Venelle gambetta
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège André Malraux ?
En 2025, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +19 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège André Malraux se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 350 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 69,8 à 79,8), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +14,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège André Malraux est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège André Malraux ?
Le collège accueille 444 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège André Malraux ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège André Malraux a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège André Malraux ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège André Malraux ?
Par téléphone au 02 38 88 34 45. Par e-mail à ce.0451241e@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 1 rue Françoise Giroud, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.