Collège André Malraux
Rue du Breuil
88210 Senones · Vosges · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège André Malraux est un collège public situé à Senones (Vosges).
Le collège accueille 297 élèves.
Au brevet 2025, 80 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 824 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,9 à 90,9), l’établissement fait mieux que 79 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Vosges | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 80 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 95 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 95 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Vosges | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 9,3 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,3 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 11,5 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 9,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 51 | 80 % | +3 points, mieux qu’attendu | 9,3 | 88 % |
| 2024 | 68 | 85 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,3 | 90 % |
| 2023 | 57 | 95 % | +9 points, mieux qu’attendu | 11,5 | 88 % |
| 2022 | 75 | 95 % | +9 points, mieux qu’attendu | 9,8 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Vosges | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 256 | 243 |
| 2024 | 250 | 256 | 235 |
| 2023 | 251 | 257 | 237 |
| 2022 | 252 | 257 | 237 |
| 2021 | 254 | 261 | 239 |
| 2020 | 255 | 261 | 246 |
| 2019 | 252 | 255 | 233 |
| 2018 | 253 | 254 | 237 |
| 2017 | 251 | 250 | 242 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Vosges | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 254 | 248 |
| 2024 | 255 | 254 | 248 |
| 2023 | 255 | 254 | 252 |
| 2022 | 254 | 253 | 228 |
| 2021 | 252 | 254 | 234 |
| 2020 | 252 | 253 | 245 |
| 2019 | 249 | 249 | 236 |
| 2018 | 252 | 249 | 249 |
| 2017 | 257 | 250 | 250 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 271 élèves à la rentrée 2020-2021, 297 à la rentrée 2025-2026 (+9,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 297 |
| 2024 | 273 |
| 2023 | 259 |
| 2022 | 271 |
| 2021 | 266 |
| 2020 | 271 |
| 2019 | 283 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Activites Sport.terrestres Pleine Nature
- Judo
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
Ban-de-Sapt · toute la commune
Moussey · toute la commune
Moyenmoutier · 99 voies
- Au fosse
- Au pouchion
- Avenue de la 100e division us
- Avenue du general de gaulle
- Chemin de la vierge des graces
- Chemin des haies
- Chemin rural 9
- Chemin rural de saint cleurey
- Chemin rural du haut franc
- Ferme de la basse des loups
- Ferme mamoine
- Impasse de l eglise
- Impasse de la salle des fetes
- Impasse de malfosse
- Impasse des noisettes
- Impasse du calvaire
- La bergerie
- La bergerie du tambour
- La cheville
- Le chene pierrot
- Le grand himbaumont
- Le moulin
- Le palon
- Le petit himbaumont
- Les 4 chemins
- Les azelys
- Les baraques
- Les haies de la chapelle
- Lotissement des genets
- Lotissement du champ de la bateuze
- Lotissement du haut de saint prayel
- Lotissement du haut franc
- Maison forestiere de la cheville
- Maison forestiere la hte pierre
- Place d oberthal
- Place des patriotes
- Place dom hyacinthe alliot
- Place du fort demange
- Pre navet
- Quai du rabodeau
- Route des fermes saint benoit
- Route des sagards
- Route du petit himbeaumont
- Route forestiere
- Route paul elbel
- Rue de fontenelle
- Rue de geroville
- Rue de l abbaye
- Rue de l hopital
- Rue de l hotel de ville
- Rue de l oratoire
- Rue de la bruyere
- Rue de la chapelle
- Rue de la ferme
- Rue de la fontaine
- Rue de la goutte
- Rue de la haute pierre
- Rue de la liberation
- Rue de la meurthe
- Rue de la prairie
- Rue de la retorderie
- Rue de la tuilerie
- Rue de malfosse
- Rue de mamoine
- Rue de ravines
- Rue de thaon
- Rue des aiguisettes
- Rue des blanchisseurs
- Rue des enclos
- Rue des fileurs
- Rue des moines
- Rue des tisserands
- Rue des voitines
- Rue du ban de sapt
- Rue du cadran bleu
- Rue du colonel paul couzineau
- Rue du general leclerc
- Rue du haut de saint prayel
- Rue du limbois
- Rue du marechal foch
- Rue du pair
- Rue du petit paris
- Rue du pre de la fosse
- Rue du tambour
- Rue du tir
- Rue du vieux pre
- Rue jean baptiste mathieu
- Rue jean maurice kempf
- Rue marcel boussac
- Rue paul elbel
- Rue paul rochatte
- Rue saint epvre
- Rue saint gerard
- Rue saint hydulphe
- Ruelle des fees
- Ruelle des jardinets
- Ruelle du capitaine ingellar
- Ruelle du mont
- Ruelle du tambour
Senones · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège André Malraux ?
En 2025, 80 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège André Malraux se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 824 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,9 à 90,9), l’établissement fait mieux que 79 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège André Malraux est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège André Malraux ?
Le collège accueille 297 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège André Malraux ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège André Malraux a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège André Malraux ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège André Malraux ?
Par téléphone au 03 29 57 91 54. Par e-mail à ce.0881101@ac-nancy-metz.fr. Adresse : Rue du Breuil, 88210 Senones.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.