Collège André Maurois
43 boulevard d'Argenson
92200 Neuilly-sur-Seine · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège André Maurois est un collège public situé à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 408 élèves.
Au brevet 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 367 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 128,3 à 138,3), l’établissement fait mieux que 3 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 92 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 83 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 94 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 11,6 |
| 2024 | 12 | 11 | 11,8 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 12,1 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 10,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 120 | 92 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,6 | 85 % |
| 2024 | 130 | 83 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 11,8 | 86 % |
| 2023 | 109 | 94 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 12,1 | 91 % |
| 2022 | 101 | 94 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,4 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 277 |
| 2024 | 277 | 256 | 275 |
| 2023 | 275 | 257 | 272 |
| 2022 | 275 | 257 | 263 |
| 2021 | 279 | 261 | 279 |
| 2020 | 279 | 261 | 281 |
| 2019 | 268 | 255 | 274 |
| 2018 | 268 | 254 | 260 |
| 2017 | 267 | 250 | 267 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 275 |
| 2024 | 273 | 254 | 279 |
| 2023 | 273 | 254 | 267 |
| 2022 | 270 | 253 | 270 |
| 2021 | 272 | 254 | 272 |
| 2020 | 270 | 253 | 283 |
| 2019 | 262 | 249 | 256 |
| 2018 | 262 | 249 | 257 |
| 2017 | 263 | 250 | 261 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 472 élèves à la rentrée 2020-2021, 408 à la rentrée 2025-2026 (−13,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 408 |
| 2024 | 433 |
| 2023 | 479 |
| 2022 | 467 |
| 2021 | 453 |
| 2020 | 472 |
| 2019 | 441 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Neuilly-sur-Seine · 70 voies
- Allee d orleans
- Allee ferrand
- Avenue achille peretti (pairs 88 et plus)
- Avenue achille peretti (impairs 93 et plus)
- Avenue celine
- Avenue charles de gaulle (pairs 62 et plus)
- Avenue du chateau
- Avenue perronet
- Avenue sainte foy
- Boulevard bineau (pairs 132 et plus)
- Boulevard bineau (impairs 133 et plus)
- Boulevard bourdon
- Boulevard d argenson
- Boulevard de la saussaye
- Boulevard du chateau
- Boulevard du general leclerc
- Boulevard du parc
- Boulevard georges seurat
- Boulevard jean mermoz
- Boulevard paul emile victor
- Boulevard victor hugo (impairs 41 et plus)
- Boulevard victor hugo (pairs 58 et plus)
- Boulevard vital bouhot
- Impasse terrier
- Place du general gouraud
- Place joseph h sitruk
- Place winston churchill
- Rue bailly
- Rue beffroy
- Rue benjamin constant
- Rue blaise pascal
- Rue chartran
- Rue chauveau
- Rue d orleans
- Rue de chezy
- Rue de l amiral de joinville
- Rue de l amiral fournier
- Rue de l eglise
- Rue de l hotel de ville
- Rue de la marine
- Rue de la saussaye
- Rue de lesseps
- Rue de lille
- Rue de villiers (impairs 55 et plus)
- Rue des huissiers
- Rue des poissonniers
- Rue deves
- Rue du chateau
- Rue du lieutenant boncour
- Rue du pont
- Rue edmond bloud
- Rue edouard nortier
- Rue garnier
- Rue louis philippe
- Rue paul chatrousse
- Rue perronet (impairs 93 et plus)
- Rue perronet (pairs 108 et plus)
- Rue puvis de chavannes
- Rue rigaud
- Rue saint paul
- Rue saint pierre
- Rue soyer
- Rue ybry
- Square chanton
- Square chezy
- Square neuilly chateau
- Villa blaise pascal
- Villa de l acacia
- Villa de villiers
- Villa sainte foy
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège André Maurois ?
En 2025, 92 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège André Maurois se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 367 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 128,3 à 138,3), l’établissement fait mieux que 3 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège André Maurois est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège André Maurois ?
Le collège accueille 408 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège André Maurois ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège André Maurois a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège André Maurois ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège André Maurois ?
Par téléphone au 01 47 47 74 20. Par e-mail à 0921498D@ac-versailles.fr. Adresse : 43 boulevard d'Argenson, 92200 Neuilly-sur-Seine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.