Collège Anne de Montmorency
4 place de Wertingen
02130 Fère-en-Tardenois · Aisne · Académie de Amiens
En bref
Le collège Anne de Montmorency est un collège public situé à Fère-en-Tardenois (Aisne).
Le collège accueille 488 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −10,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 327 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,4 à 98,4), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 67 % |
| 2023 | 86 % | 91 % | 68 % |
| 2022 | 82 % | 89 % | 67 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,4 | 10,9 | 10,5 |
| 2024 | 10,3 | 11 | 9,5 |
| 2023 | 11 | 11,4 | 9,6 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 9,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 92 | 87 % | 0 points, conforme à l’attendu | 10,5 | 94 % |
| 2024 | 129 | 67 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 9,5 | 96 % |
| 2023 | 110 | 68 % | −16 points, moins bien qu’attendu | 9,6 | 94 % |
| 2022 | 107 | 67 % | −17 points, moins bien qu’attendu | 9,3 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 244 | 256 | 245 |
| 2024 | 244 | 256 | 229 |
| 2023 | 245 | 257 | 237 |
| 2022 | 244 | 257 | 241 |
| 2021 | 247 | 261 | 242 |
| 2020 | 246 | 261 | 237 |
| 2019 | 242 | 255 | 229 |
| 2018 | 240 | 254 | 241 |
| 2017 | 235 | 250 | 226 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 243 | 254 | 236 |
| 2024 | 242 | 254 | 232 |
| 2023 | 241 | 254 | 232 |
| 2022 | 240 | 253 | 240 |
| 2021 | 239 | 254 | 233 |
| 2020 | 236 | 253 | 230 |
| 2019 | 235 | 249 | 221 |
| 2018 | 237 | 249 | 241 |
| 2017 | 238 | 250 | 230 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 511 élèves à la rentrée 2020-2021, 488 à la rentrée 2025-2026 (−4,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 488 |
| 2024 | 489 |
| 2023 | 512 |
| 2022 | 512 |
| 2021 | 526 |
| 2020 | 511 |
| 2019 | 502 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
02119 · toute la commune
02127 · toute la commune
02806 · toute la commune
02227 · toute la commune
02713 · toute la commune
02665 · toute la commune
02351 · toute la commune
02022 · toute la commune
02442 · toute la commune
02649 · toute la commune
02280 · toute la commune
02193 · toute la commune
02809 · toute la commune
02164 · toute la commune
02271 · toute la commune
02023 · toute la commune
02794 · toute la commune
02538 · toute la commune
02462 · toute la commune
02082 · toute la commune
02712 · toute la commune
02699 · toute la commune
02655 · toute la commune
02233 · toute la commune
02332 · toute la commune
Beuvardes · toute la commune
Coincy · toute la commune
Coulonges-Cohan · toute la commune
Fère-en-Tardenois · toute la commune
Villers-sur-Fère · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Anne de Montmorency ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Anne de Montmorency se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 327 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,4 à 98,4), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −10,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Anne de Montmorency est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Anne de Montmorency ?
Le collège accueille 488 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Anne de Montmorency ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Anne de Montmorency a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Anne de Montmorency ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Anne de Montmorency ?
Par téléphone au 03 23 82 28 03. Par e-mail à Ce.0020024R@ac-amiens.fr. Adresse : 4 place de Wertingen, 02130 Fère-en-Tardenois.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.