Collège Anne Frank
112 rue Adolphe Pajeaud
92160 Antony · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Anne Frank est un collège public situé à Antony (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 486 élèves.
Au brevet 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 356 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,5 à 115,5), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 76 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 8,8 |
| 2024 | 12 | 11 | 10,8 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 11,8 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 10,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 101 | 76 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 8,8 | 91 % |
| 2024 | 105 | 78 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 83 % |
| 2023 | 83 | 94 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,8 | 82 % |
| 2022 | 89 | 87 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,4 | 71 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 247 |
| 2024 | 277 | 256 | 259 |
| 2023 | 275 | 257 | 254 |
| 2022 | 275 | 257 | 261 |
| 2021 | 279 | 261 | 248 |
| 2020 | 279 | 261 | 254 |
| 2019 | 268 | 255 | 276 |
| 2018 | 268 | 254 | 246 |
| 2017 | 267 | 250 | 251 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 257 |
| 2024 | 273 | 254 | 254 |
| 2023 | 273 | 254 | 259 |
| 2022 | 270 | 253 | 256 |
| 2021 | 272 | 254 | 238 |
| 2020 | 270 | 253 | 249 |
| 2019 | 262 | 249 | 277 |
| 2018 | 262 | 249 | 236 |
| 2017 | 263 | 250 | 247 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 403 élèves à la rentrée 2020-2021, 486 à la rentrée 2025-2026 (+20,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 486 |
| 2024 | 472 |
| 2023 | 470 |
| 2022 | 417 |
| 2021 | 415 |
| 2020 | 403 |
| 2019 | 385 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Antony · 69 voies
- Allee de l esterel
- Allee de l herbier
- Allee de la bievre
- Allee des charmes
- Allee des ormeaux
- Allee des platanes
- Allee du chamossaire
- Allee eugene sue
- Allee jacques mayol
- Allee martin luther king
- Avenue du noyer dore
- Avenue du pdt j fitzgerald kennedy (pairs 136 et plus)
- Boulevard des pyrenees
- Chemin lateral
- Mail robert doisneau
- Parvis de la bievre
- Parvis du breuil
- Passage prosper legoute
- Residence de la bievre
- Rue adolphe pajeaud
- Rue alexandre dumas
- Rue alexandre ribot
- Rue andre de chenier
- Rue armand carrel
- Rue de l abreuvoir
- Rue de la prairie
- Rue de lutece
- Rue de massy (64 et plus)
- Rue des acacias
- Rue des chenes
- Rue des garennes
- Rue des glaises
- Rue des hautes berges
- Rue des jardinets
- Rue des lilas
- Rue des paquerettes
- Rue des roses
- Rue des sorrieres
- Rue du clos de massy
- Rue du coteau
- Rue du docteur schweitzer
- Rue du noyer dore
- Rue du pont de pierre
- Rue du saule
- Rue einstein
- Rue georges suant
- Rue gerard de nerval
- Rue henri fabre
- Rue jean mermoz
- Rue jeanne
- Rue joseph delon
- Rue joseph fouriaux
- Rue marcel cerdan
- Rue pierre vermeir
- Rue prosper legoute (9 et plus)
- Rue robert scherrer
- Rue roger salengro
- Rue simone seailles
- Rue vaillant
- Rue victor clement
- Rue victor schoelcher
- Sentier des pierrottes
- Sentier des sorrieres
- Square des corbieres
- Square du canigou
- Villa davis
- Villa henriette
- Villa marguerite
- Villa yvonne
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Anne Frank ?
En 2025, 76 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Anne Frank se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 356 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,5 à 115,5), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Anne Frank est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Anne Frank ?
Le collège accueille 486 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Anne Frank ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Anne Frank a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Anne Frank ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Anne Frank ?
Par téléphone au 01 46 74 10 80. Par e-mail à 0921243B@ac-versailles.fr. Adresse : 112 rue Adolphe Pajeaud, 92160 Antony.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.