Collège Anne Frank
8 rue des iris
68110 Illzach · Haut-Rhin · Académie de Strasbourg
En bref
Le collège Anne Frank est un collège public situé à Illzach (Haut-Rhin).
Le collège accueille 330 élèves.
Au brevet 2025, 75 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +9 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 387 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 71,7 à 81,7), l’établissement fait mieux que 94 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 75 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 95 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 93 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 81 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11 | 10,9 | 8,2 |
| 2024 | 11 | 11 | 9,6 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 9,9 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 7,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 88 | 75 % | +2 points, conforme à l’attendu | 8,2 | 95 % |
| 2024 | 74 | 95 % | +23 points, mieux qu’attendu | 9,6 | 84 % |
| 2023 | 72 | 93 % | +12 points, mieux qu’attendu | 9,9 | 93 % |
| 2022 | 85 | 81 % | −1 points, conforme à l’attendu | 7,6 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 256 | 241 |
| 2024 | 255 | 256 | 235 |
| 2023 | 256 | 257 | 231 |
| 2022 | 254 | 257 | 240 |
| 2021 | 258 | 261 | 245 |
| 2020 | 258 | 261 | 234 |
| 2019 | 251 | 255 | 225 |
| 2018 | 250 | 254 | 238 |
| 2017 | 248 | 250 | 238 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 240 |
| 2024 | 254 | 254 | 225 |
| 2023 | 254 | 254 | 229 |
| 2022 | 253 | 253 | 224 |
| 2021 | 253 | 254 | 225 |
| 2020 | 249 | 253 | 217 |
| 2019 | 245 | 249 | 238 |
| 2018 | 248 | 249 | 237 |
| 2017 | 248 | 250 | 232 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 344 élèves à la rentrée 2020-2021, 330 à la rentrée 2025-2026 (−4,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 330 |
| 2024 | 341 |
| 2023 | 347 |
| 2022 | 334 |
| 2021 | 333 |
| 2020 | 344 |
| 2019 | 359 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Baldersheim · toute la commune
Illzach · 53 voies
- Avenue d italie
- Avenue de belgique (impairs 33 et plus)
- Avenue de belgique (pairs 34 et plus)
- Avenue de fribourg
- Avenue de hollande
- Avenue de suisse
- Avenue des rives de l ill (pairs 2 et plus)
- Avenue des rives de l ill (impairs 5 et plus)
- Avenue du luxembourg
- Impasse des tulipes
- Impasse du rail
- Quai de rotterdam
- Residence des tulipes
- Rue d annecy
- Rue d anvers
- Rue d austerlitz
- Rue d iena
- Rue de berne
- Rue de bruges
- Rue de hambourg
- Rue de l ill
- Rue de la ceinture
- Rue de la ferme
- Rue de la gare
- Rue de lisbonne
- Rue de londres
- Rue de riedisheim
- Rue de sausheim (impairs 1–1)
- Rue de sausheim (pairs 2–14)
- Rue de sausheim (impairs 47 et plus)
- Rue de turin
- Rue des 3 frontieres
- Rue des armateurs
- Rue des bleuets
- Rue des dahlias
- Rue des fleurs
- Rue des iris
- Rue des jonquilles
- Rue des lys
- Rue des narcisses
- Rue des oeillets
- Rue des paquerettes
- Rue des perdrix
- Rue des pervenches
- Rue des roses
- Rue des tulipes
- Rue des violettes
- Rue du beau sejour
- Rue du chemin de fer
- Rue du liseron
- Rue du muguet
- Rue henri de crousaz
- Rue zuber rieder
Mulhouse · 15 voies
- Allee nathan katz (pairs 58 et plus)
- Rue barbanegre (pairs 14 et plus)
- Rue barbanegre (impairs 39 et plus)
- Rue de l ill
- Rue de la navigation
- Rue de la thur
- Rue de sausheim (impairs 35 et plus)
- Rue des bateliers (pairs 2–26)
- Rue du 57e rgt de transmissions
- Rue du niger
- Rue eugene jolly
- Rue leon bourgeois
- Rue pierre pflimlin
- Rue robert simon
- Rue schule pere et fils
Sausheim · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Anne Frank ?
En 2025, 75 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Anne Frank se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 387 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 71,7 à 81,7), l’établissement fait mieux que 94 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +9 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Anne Frank est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Anne Frank ?
Le collège accueille 330 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Anne Frank ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Anne Frank a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Anne Frank ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Anne Frank ?
Par téléphone au 03 89 61 75 30. Par e-mail à ce.0681757r@ac-strasbourg.fr. Adresse : 8 rue des iris, 68110 Illzach.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.