Collège Anne Frank
1 boulevard Salvador Allende, BP 1041
52105 Saint-Dizier · Haute-Marne · Académie de Reims
En bref
Le collège Anne Frank est un collège public situé à Saint-Dizier (Haute-Marne).
Le collège accueille 370 élèves.
Au brevet 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 378 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 70,9 à 80,9), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haute-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 83 % | 87 % | 78 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 83 % |
| 2023 | 82 % | 91 % | 70 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haute-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 10,9 | 7,9 |
| 2024 | 10,2 | 11 | 8,6 |
| 2023 | 10,5 | 11,4 | 8,1 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 7,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 63 | 78 % | +13 points, mieux qu’attendu | 7,9 | 93 % |
| 2024 | 78 | 83 % | +10 points, mieux qu’attendu | 8,6 | 91 % |
| 2023 | 71 | 70 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 8,1 | 89 % |
| 2022 | 84 | 88 % | +11 points, mieux qu’attendu | 7,9 | 87 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haute-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 256 | 226 |
| 2024 | 247 | 256 | 230 |
| 2023 | 249 | 257 | 230 |
| 2022 | 251 | 257 | 226 |
| 2021 | 255 | 261 | 232 |
| 2020 | 255 | 261 | 236 |
| 2019 | 250 | 255 | 217 |
| 2018 | 248 | 254 | 223 |
| 2017 | 245 | 250 | 225 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haute-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 229 |
| 2024 | 249 | 254 | 224 |
| 2023 | 250 | 254 | 224 |
| 2022 | 250 | 253 | 216 |
| 2021 | 249 | 254 | 213 |
| 2020 | 250 | 253 | 232 |
| 2019 | 244 | 249 | 211 |
| 2018 | 247 | 249 | 212 |
| 2017 | 248 | 250 | 228 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 419 élèves à la rentrée 2020-2021, 370 à la rentrée 2025-2026 (−11,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 370 |
| 2024 | 369 |
| 2023 | 370 |
| 2022 | 385 |
| 2021 | 403 |
| 2020 | 419 |
| 2019 | 402 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Basket-Ball
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Bettancourt-la-Ferrée · toute la commune
Chancenay · toute la commune
Saint-Dizier · 63 voies
- Allee claude monet
- Allee danielle casanova
- Allee du general leach
- Allee jean moulin
- Allee leon blum
- Allee louise michel
- Avenue de la cornee renard
- Avenue de la loubert
- Avenue des 2 pigeons
- Avenue du president kennedy
- Avenue edgar pisani
- Avenue edgar pisani (impairs 3–41)
- Avenue edgar pisani (impairs 43 et plus)
- Avenue marcel paul (1–2)
- Avenue raoul laurent
- Boulevard henri dunant
- Boulevard salvador allende
- Mail blaise pascal
- Mail marcel paul (1–2)
- Mail roland garros
- Place charlie chaplin
- Place de l europe
- Place maurice genevoix
- Rue andre barbaux
- Rue auguste renoir
- Rue boris vian
- Rue camille claudel
- Rue darius milhaud
- Rue des alouettes
- Rue des bleuets
- Rue des chardonnerets
- Rue des chevreuils
- Rue des colibris
- Rue des coquelicots
- Rue des hirondelles
- Rue des iris
- Rue des jonquilles
- Rue des montants
- Rue des pinsons
- Rue des sangliers
- Rue des sauges
- Rue des tours
- Rue des tourterelles
- Rue du canard sauvage
- Rue du lievre
- Rue du roitelet
- Rue gaston bachelard
- Rue guy chanfrault
- Rue hubert fisbacq
- Rue jean cassou
- Rue jean philippe rameau
- Rue jules guesde
- Rue jules renard
- Rue leon blum
- Rue louis breguet
- Rue marc sangnier
- Rue marcel thil
- Rue pablo picasso
- Rue paul cezanne
- Rue renee rollin
- Rue roger michelot
- Rue saint john perse
- Rue soeur angele
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Anne Frank ?
En 2025, 78 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +13 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Anne Frank se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 378 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 70,9 à 80,9), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Anne Frank est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Anne Frank ?
Le collège accueille 370 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Anne Frank ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Anne Frank a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Anne Frank ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Anne Frank ?
Par téléphone au 03 25 05 13 10. Par e-mail à ce.0520049w@ac-reims.fr. Adresse : 1 boulevard Salvador Allende, 52105 Saint-Dizier.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.