Collège Anne Frank
11 rue du collège
14410 Valdallière · Calvados · Académie de Normandie
En bref
Le collège Anne Frank est un collège public situé à Valdallière (Calvados).
Le collège accueille 237 élèves.
Au brevet 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 258 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,4 à 97,4), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 88 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 84 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 97 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,1 | 10,9 | 9,7 |
| 2024 | 11,3 | 11 | 10,6 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 9,7 |
| 2022 | 10,9 | 10,5 | 11,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 51 | 88 % | +1 points, conforme à l’attendu | 9,7 | 98 % |
| 2024 | 48 | 85 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 94 % |
| 2023 | 69 | 84 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 95 % |
| 2022 | 58 | 97 % | +4 points, mieux qu’attendu | 11,2 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 247 |
| 2024 | 255 | 256 | 248 |
| 2023 | 255 | 257 | 234 |
| 2022 | 255 | 257 | 235 |
| 2021 | 261 | 261 | 257 |
| 2020 | 263 | 261 | 252 |
| 2019 | 255 | 255 | 248 |
| 2018 | 256 | 254 | 256 |
| 2017 | 249 | 250 | 234 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 260 |
| 2024 | 255 | 254 | 260 |
| 2023 | 256 | 254 | 245 |
| 2022 | 256 | 253 | 241 |
| 2021 | 255 | 254 | 248 |
| 2020 | 255 | 253 | 261 |
| 2019 | 249 | 249 | 247 |
| 2018 | 250 | 249 | 256 |
| 2017 | 252 | 250 | 255 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 255 élèves à la rentrée 2020-2021, 237 à la rentrée 2025-2026 (−7,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 237 |
| 2024 | 236 |
| 2023 | 242 |
| 2022 | 247 |
| 2021 | 253 |
| 2020 | 255 |
| 2019 | 265 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
Souleuvre en Bocage · 1 voies
- Route du brieu
Terres de Druance · toute la commune
Valdallière · 174 voies
- Avenue charles de gaulle
- Bernières-le-patry
- Bully
- Burcy
- Chemin de canresort
- Chemin de creuley
- Chemin de la busnelliere
- Chemin de la cibotiere
- Chemin de la cosnerie
- Chemin de la grainonniere
- Chemin de la michellerie
- Chemin de la minfrie
- Chemin de la painiere
- Chemin de la poulardiere
- Chemin de la pouteliere
- Chemin de la roquette
- Chemin des acres
- Chemin des coquelicots
- Chemin des vallees
- Chemin du bois
- Chemin du bois rouvel
- Chemin du pirier
- Chênedollé
- Clos sainte anne
- Désert (le)
- Estry
- Goupillet
- Impasse d avilly
- Impasse de bremesnil
- Impasse de la bertinniere
- Impasse de la cour de presles
- Impasse de la guesliere
- Impasse de la moinerie
- Impasse de la paragere
- Impasse de la talliere
- Impasse des fleurs
- Impasse des lilas
- Impasse des logettes
- Impasse des marguerites
- Impasse du canal
- Impasse du canal
- Impasse du muguet
- Impasse du petit cagny
- L epine
- La barbairie
- La croix verte
- La forguetiere
- La grange des champs
- La herbeliere
- La moinerie
- La parenterie
- La picaudiere
- La pihanniere
- La rochetiere
- Le bas crouen
- Le bas perrier
- Le bourg
- Le bourg
- Le bourg
- Le busq
- Le chene
- Le colombier
- Le coudray
- Le gresillon
- Le parc
- Le parc mallouin
- Le pont de la lande
- Le vaumousse
- Les basses landes
- Les landes
- Les saules
- Lieu dit la titeliere
- Lieu dit les coutures
- Pierres
- Place du colonel candau
- Plaisance
- Presles
- Rocque (la)
- Route d aunay sur odon
- Route d aunay sur odon
- Route d aunay sur odon
- Route d aunay sur odon
- Route de bully
- Route de campinots
- Route de clairefougere
- Route de l alliere
- Route de la barbairie
- Route de la bijude
- Route de la caussonerie
- Route de la chapelle engerbold
- Route de la colomberie
- Route de la commanderie
- Route de la coquerie
- Route de la couarde
- Route de la croix aux lievres
- Route de la faverie
- Route de la fosse
- Route de la halboudiere
- Route de la houdenguerie
- Route de la jarriere
- Route de la jouberie
- Route de la liberation
- Route de la liberation
- Route de la mazure
- Route de la mulotiere
- Route de la rillerie
- Route de la rufaudiere
- Route de la tireliere
- Route de noron
- Route de plaisance
- Route de plaisance
- Route de rully
- Route de rully
- Route de saint vigor
- Route de tesson
- Route de vaumousse
- Route de vire
- Route de vire
- Route de vire
- Route de vire
- Route de vire
- Route de vire aunay
- Route de vire aunay
- Route de vire aunay
- Route des eoliennes
- Route des grands champs
- Route des templeries
- Route des templeries
- Route du boullay aux chats
- Route du brieu
- Route du chateau de vassy
- Route du coisel
- Route du hamelet
- Route du hom
- Route du parc
- Route du parc
- Route du parc mallouin
- Route raymond dommergue
- Rue 11e div blindee britannique
- Rue de l ancienne gare
- Rue de l avenir
- Rue de l if
- Rue de la crete
- Rue de la jouberie
- Rue de la lasserie
- Rue de la tirardiere
- Rue de la tirardiere
- Rue de la tireliere
- Rue de montmargotin
- Rue de montsecret
- Rue de tinchebray
- Rue des chevrettes
- Rue des chevrettes (10 et plus)
- Rue des landes
- Rue des licoudiens
- Rue des vaux
- Rue du buisson
- Rue du chene
- Rue du moulin
- Rue du rosaire
- Rue du vieux presbytere
- Rue francois caulet
- Rue joseph requeut
- Rue marcel lepage
- Rue paul anquetil
- Rue pierre menochet
- Rue raymond legrix
- Theil bocage le courtoux le theil bocage
- Theil bocage le la moinerie le theil bocage
- Theil bocage le vaumousse
- Theil-bocage (le)
- Valdalliere chenedolle route de plaisance
- Vassy
- Viessoix
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Anne Frank ?
En 2025, 88 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Anne Frank se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 258 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,4 à 97,4), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Anne Frank est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Anne Frank ?
Le collège accueille 237 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Anne Frank ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Anne Frank a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Anne Frank ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Anne Frank ?
Par téléphone au 02 31 68 51 59. Par e-mail à ce.0140086t@ac-normandie.fr. Adresse : 11 rue du collège, 14410 Valdallière.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.