Collège Antoine de Saint-Exupéry
Rue Brachedal, BP 51
60240 Chaumont-en-Vexin · Oise · Académie de Amiens
En bref
Le collège Antoine de Saint-Exupéry est un collège public situé à Chaumont-en-Vexin (Oise).
Le collège accueille 347 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 334 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,7 à 115,7), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 92 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 86 % | 89 % | 93 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 9,8 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 10 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 9,6 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 10,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 70 | 83 % | −2 points, conforme à l’attendu | 9,8 | 89 % |
| 2024 | 84 | 92 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10 | 99 % |
| 2023 | 76 | 89 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,6 | 94 % |
| 2022 | 88 | 93 % | 0 points, conforme à l’attendu | 10,4 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 256 | 248 |
| 2024 | 254 | 256 | 266 |
| 2023 | 254 | 257 | 250 |
| 2022 | 254 | 257 | 260 |
| 2021 | 257 | 261 | 272 |
| 2020 | 256 | 261 | 257 |
| 2019 | 251 | 255 | 235 |
| 2018 | 250 | 254 | 276 |
| 2017 | 246 | 250 | 248 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 254 | 255 |
| 2024 | 249 | 254 | 257 |
| 2023 | 249 | 254 | 246 |
| 2022 | 248 | 253 | 256 |
| 2021 | 247 | 254 | 257 |
| 2020 | 245 | 253 | 255 |
| 2019 | 244 | 249 | 233 |
| 2018 | 243 | 249 | 262 |
| 2017 | 245 | 250 | 249 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 353 élèves à la rentrée 2020-2021, 347 à la rentrée 2025-2026 (−1,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 347 |
| 2024 | 340 |
| 2023 | 349 |
| 2022 | 357 |
| 2021 | 359 |
| 2020 | 353 |
| 2019 | 351 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Sections sportives
- Tennis
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
Boubiers · toute la commune
Chambors · toute la commune
Chaumont-en-Vexin · 47 voies
- Allee des bois criaux
- Allee saint nicolas
- Au dessus du moulin baudet (18–18)
- Avenue de la gare
- Chemin de la fontaine salee
- Impasse de la montagne
- Impasse des marais
- Impasse du marais
- Impasse du rousselet
- Impasse du vieux chateau
- Impasse raymond pillon (2–10)
- Passage damiens
- Passage de la troesne
- Place de la foulerie
- Residence bellevue
- Residence brachedal
- Residence du moulin baudet (1–38)
- Rue augustin auger
- Rue brachedal
- Rue de l eglise
- Rue de l hotel de ville
- Rue de la foulerie (1–10)
- Rue de la laillerie
- Rue de la liberation
- Rue de la pissotte
- Rue de la republique
- Rue des bois criaux
- Rue des ecoles (impairs 1–9)
- Rue du bras d or (1–5)
- Rue du bras d or (5–5)
- Rue du bras d or (5–5)
- Rue du bras d or (7–9)
- Rue du bras d or (9–9)
- Rue du bras d or (9–9)
- Rue du bras d or (15–15)
- Rue du jard
- Rue du moulin baudet (1–3)
- Rue du moulin baudet
- Rue du moulin baudet (18–18)
- Rue du vieux chateau
- Rue emile dechamps (1–32)
- Rue jean lefevre
- Rue raymond pillon
- Rue sadi carnot
- Rue saint eutrope
- Ruelle de la chapelle
- Ruelle de la foulerie
Delincourt · toute la commune
Fleury · toute la commune
Hadancourt-le-Haut-Clocher · toute la commune
Lavilletertre · toute la commune
Liancourt-Saint-Pierre · toute la commune
Lierville · toute la commune
Loconville · toute la commune
Monneville · toute la commune
Montagny-en-Vexin · toute la commune
Reilly · toute la commune
Serans · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Antoine de Saint-Exupéry ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Antoine de Saint-Exupéry se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 334 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,7 à 115,7), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Antoine de Saint-Exupéry est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Antoine de Saint-Exupéry ?
Le collège accueille 347 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Antoine de Saint-Exupéry ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Antoine de Saint-Exupéry a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Antoine de Saint-Exupéry ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Antoine de Saint-Exupéry ?
Par téléphone au 03 44 49 51 90. Par e-mail à Ce.0600012M@ac-amiens.fr. Adresse : Rue Brachedal, 60240 Chaumont-en-Vexin.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.