Collège Antoine de Saint-Exupéry
Rue de Godewaersvelde
59114 Steenvoorde · Nord · Académie de Lille
En bref
Le collège Antoine de Saint-Exupéry est un collège public situé à Steenvoorde (Nord).
Le collège accueille 497 élèves.
Au brevet 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 365 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,3 à 115,3), l’établissement fait mieux que 25 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 92 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 89 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 12,4 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 10,9 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 13,3 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 10,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 110 | 92 % | −1 points, conforme à l’attendu | 12,4 | 93 % |
| 2024 | 121 | 78 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 10,9 | 94 % |
| 2023 | 117 | 92 % | −2 points, conforme à l’attendu | 13,3 | 94 % |
| 2022 | 124 | 89 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,9 | 97 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 256 | 263 |
| 2024 | 251 | 256 | 259 |
| 2023 | 251 | 257 | 261 |
| 2022 | 251 | 257 | 269 |
| 2021 | 255 | 261 | 263 |
| 2020 | 254 | 261 | 262 |
| 2019 | 249 | 255 | 246 |
| 2018 | 249 | 254 | 253 |
| 2017 | 244 | 250 | 255 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 264 |
| 2024 | 251 | 254 | 262 |
| 2023 | 250 | 254 | 265 |
| 2022 | 249 | 253 | 273 |
| 2021 | 249 | 254 | 259 |
| 2020 | 247 | 253 | 255 |
| 2019 | 244 | 249 | 275 |
| 2018 | 245 | 249 | 257 |
| 2017 | 248 | 250 | 262 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 514 élèves à la rentrée 2020-2021, 497 à la rentrée 2025-2026 (−3,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 497 |
| 2024 | 482 |
| 2023 | 482 |
| 2022 | 494 |
| 2021 | 510 |
| 2020 | 514 |
| 2019 | 504 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Néerlandais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Eecke · toute la commune
Godewaersvelde · toute la commune
Houtkerque · toute la commune
Oudezeele · toute la commune
Saint-Sylvestre-Cappel · toute la commune
Steenvoorde · toute la commune
Terdeghem · toute la commune
Winnezeele · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Antoine de Saint-Exupéry ?
En 2025, 92 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Antoine de Saint-Exupéry se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 365 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,3 à 115,3), l’établissement fait mieux que 25 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Antoine de Saint-Exupéry est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Antoine de Saint-Exupéry ?
Le collège accueille 497 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Antoine de Saint-Exupéry ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Néerlandais.
Le collège Antoine de Saint-Exupéry a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Antoine de Saint-Exupéry ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Antoine de Saint-Exupéry ?
Par téléphone au 03 28 43 34 51. Par e-mail à ce.0593992u@ac-lille.fr. Adresse : Rue de Godewaersvelde, 59114 Steenvoorde.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.