Collège Antoine de Saint-Exupéry
5 rue de la Liberté
94300 Vincennes · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Antoine de Saint-Exupéry est un collège public situé à Vincennes (Val-de-Marne).
Le collège accueille 688 élèves.
Au brevet 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 150 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 140,7 à 150,7), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 98 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 96 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 99 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 98 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 13,1 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 13,4 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 13,8 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 13,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 172 | 98 % | +2 points, conforme à l’attendu | 13,1 | 94 % |
| 2024 | 171 | 96 % | −1 points, conforme à l’attendu | 13,4 | 96 % |
| 2023 | 167 | 99 % | +1 points, conforme à l’attendu | 13,8 | 96 % |
| 2022 | 123 | 98 % | +1 points, conforme à l’attendu | 13,2 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 294 |
| 2024 | 258 | 256 | 303 |
| 2023 | 260 | 257 | 294 |
| 2022 | 261 | 257 | 284 |
| 2021 | 266 | 261 | 290 |
| 2020 | 265 | 261 | 298 |
| 2019 | 257 | 255 | 274 |
| 2018 | 257 | 254 | 281 |
| 2017 | 253 | 250 | 284 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 299 |
| 2024 | 254 | 254 | 294 |
| 2023 | 254 | 254 | 287 |
| 2022 | 254 | 253 | 290 |
| 2021 | 255 | 254 | 288 |
| 2020 | 252 | 253 | 292 |
| 2019 | 247 | 249 | 267 |
| 2018 | 249 | 249 | 278 |
| 2017 | 247 | 250 | 274 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 673 élèves à la rentrée 2020-2021, 688 à la rentrée 2025-2026 (+2,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 688 |
| 2024 | 681 |
| 2023 | 701 |
| 2022 | 700 |
| 2021 | 665 |
| 2020 | 673 |
| 2019 | 632 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Vincennes · 85 voies
- Allee charles v
- Allee georges pompidou
- Avenue aubert (pairs 12–12)
- Avenue carnot
- Avenue de la dame blanche
- Avenue de la republique (pairs 42 et plus)
- Avenue de la republique (impairs 51 et plus)
- Avenue de nogent
- Avenue de paris (impairs 1–25)
- Avenue de paris (pairs 2–56)
- Avenue de vorges
- Avenue du chateau
- Avenue du general de gaulle
- Avenue fayolle
- Avenue foch
- Avenue franklin roosevelt
- Avenue gabriel peri
- Avenue lamartine
- Avenue pierre brossolette
- Boulevard de la liberation (impairs 1–23)
- Boulevard de la liberation (pairs 2–64)
- Cours marigny
- Impasse des vignerons
- Passage des varennes
- Passage des vignerons
- Passage jean bastide
- Place diderot
- Place du general leclerc
- Rue anatole france
- Rue charles pathe
- Rue charles silvestri (impairs 1–31)
- Rue charles silvestri (pairs 2–40)
- Rue d estienne d orves
- Rue d idalie
- Rue daumesnil
- Rue de belfort
- Rue de colmar
- Rue de conde sur noireau
- Rue de fontenay (impairs 23–193)
- Rue de fontenay (pairs 26 et plus)
- Rue de l eglise
- Rue de l union
- Rue de la fraternite
- Rue de la jarry (impairs 1–21)
- Rue de la jarry (pairs 2–20)
- Rue de la liberte (impairs 1–51)
- Rue de la liberte (pairs 2–40)
- Rue de la marseillaise (impairs 1–37)
- Rue de la marseillaise (pairs 2–38)
- Rue de la paix
- Rue de montreuil
- Rue de strasbourg
- Rue des 2 communes
- Rue des meuniers
- Rue des sabotiers
- Rue des vignerons
- Rue diderot (impairs 37–57)
- Rue diderot (pairs 38–58)
- Rue du donjon
- Rue du midi
- Rue eugene loeuil
- Rue eugene renaud
- Rue eugenie gerard
- Rue gilbert clerfayt
- Rue jean moulin (impairs 1–31)
- Rue jean moulin (pairs 2–20)
- Rue joseph gaillard (impairs 1–33)
- Rue joseph gaillard (pairs 2–34)
- Rue lejemptel
- Rue louis besquel
- Rue mirabeau
- Rue monmory
- Rue raymond du temple
- Rue robert giraudineau
- Rue saulpic
- Rue villebois mareuil
- Square andre malraux
- Square daumesnil
- Square des freres hautiere
- Square des sabotiers
- Square du 11 novembre
- Square du mal de lattre de tassigny
- Square jean jaures
- Villa d idalie
- Villa lamarre
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Antoine de Saint-Exupéry ?
En 2025, 98 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 13,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Antoine de Saint-Exupéry se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 150 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 140,7 à 150,7), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Antoine de Saint-Exupéry est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Antoine de Saint-Exupéry ?
Le collège accueille 688 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Antoine de Saint-Exupéry ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Antoine de Saint-Exupéry a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Antoine de Saint-Exupéry ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Antoine de Saint-Exupéry ?
Par téléphone au 01 48 08 40 51. Par e-mail à ce.0940793b@ac-creteil.fr. Adresse : 5 rue de la Liberté, 94300 Vincennes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.