Collège Antoine Delafont
3 avenue Henri Dunant, BP 12
16190 Montmoreau · Charente · Académie de Poitiers
En bref
Le collège Antoine Delafont est un collège public situé à Montmoreau (Charente).
Le collège accueille 203 élèves.
Au brevet 2025, 92 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 669 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,8 à 104,8), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Charente | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 92 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 90 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 89 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Charente | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11 | 10,9 | 11,3 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 11,8 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 11,5 |
| 2022 | 10,7 | 10,5 | 11,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 38 | 92 % | – | 11,3 | 91 % |
| 2024 | 40 | 90 % | 0 points, conforme à l’attendu | 11,8 | 92 % |
| 2023 | 58 | 91 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11,5 | 92 % |
| 2022 | 53 | 89 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11,5 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Charente | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 256 | 243 |
| 2024 | 256 | 256 | 243 |
| 2023 | 252 | 257 | 234 |
| 2022 | 254 | 257 | 253 |
| 2021 | 257 | 261 | 238 |
| 2020 | 259 | 261 | 250 |
| 2019 | 254 | 255 | 241 |
| 2018 | 254 | 254 | 257 |
| 2017 | 247 | 250 | 240 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Charente | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 250 |
| 2024 | 253 | 254 | 245 |
| 2023 | 251 | 254 | 235 |
| 2022 | 252 | 253 | 259 |
| 2021 | 250 | 254 | 237 |
| 2020 | 250 | 253 | 251 |
| 2019 | 247 | 249 | 241 |
| 2018 | 247 | 249 | 250 |
| 2017 | 248 | 250 | 238 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 232 élèves à la rentrée 2020-2021, 203 à la rentrée 2025-2026 (−12,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 203 |
| 2024 | 189 |
| 2023 | 182 |
| 2022 | 210 |
| 2021 | 224 |
| 2020 | 232 |
| 2019 | 227 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) · toute la commune
Juignac · toute la commune
Montmoreau · toute la commune
Saint-Séverin · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Antoine Delafont ?
En 2025, 92 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Antoine Delafont se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 669 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,8 à 104,8), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Antoine Delafont est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Antoine Delafont ?
Le collège accueille 203 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Antoine Delafont ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Antoine Delafont a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Antoine Delafont ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Antoine Delafont ?
Par téléphone au 05 45 60 20 44. Par e-mail à ce.0160032y@ac-poitiers.fr. Adresse : 3 avenue Henri Dunant, 16190 Montmoreau.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.