Collège Antoine Laurent de Lavoisier
2-4 rue Lavoisier
93500 Pantin · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Antoine Laurent de Lavoisier est un collège public situé à Pantin (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 649 élèves.
Au brevet 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +9,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 343 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,6 à 98,6), l’établissement fait mieux que 98 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 90 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 82 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 9,7 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 9,4 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 10,5 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 8,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 146 | 90 % | +8 points, mieux qu’attendu | 9,7 | 92 % |
| 2024 | 158 | 82 % | – | 9,4 | 90 % |
| 2023 | 188 | 90 % | +5 points, mieux qu’attendu | 10,5 | 91 % |
| 2022 | 154 | 92 % | +15 points, mieux qu’attendu | 8,7 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 233 |
| 2024 | 244 | 256 | 243 |
| 2023 | 246 | 257 | 248 |
| 2022 | 246 | 257 | 240 |
| 2021 | 250 | 261 | 248 |
| 2019 | 243 | 255 | 237 |
| 2018 | 241 | 254 | 231 |
| 2017 | 241 | 250 | 236 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 227 |
| 2024 | 235 | 254 | 231 |
| 2023 | 236 | 254 | 232 |
| 2022 | 235 | 253 | 235 |
| 2021 | 235 | 254 | 248 |
| 2019 | 231 | 249 | 239 |
| 2018 | 232 | 249 | 211 |
| 2017 | 234 | 250 | 231 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 730 élèves à la rentrée 2020-2021, 649 à la rentrée 2025-2026 (−11,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 649 |
| 2024 | 606 |
| 2023 | 651 |
| 2022 | 707 |
| 2021 | 720 |
| 2020 | 730 |
| 2019 | 735 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Pantin · 93 voies
- Allee alfred capus
- Allee andre messager
- Allee claude debussy
- Allee claude terrasse
- Allee de flers et caillavet
- Allee edmond rostand
- Allee eugene brieux
- Allee gabriel faure
- Allee georges courteline
- Allee jean giraudoux
- Allee louis ganne
- Allee maurice donnay
- Allee maurice ravel
- Allee octave mirbeau
- Allee paul dukas
- Allee reynaldo hahn
- Allee tristan bernard
- Allee victorien sardou
- Avenue anatole france
- Avenue de paris
- Avenue des bretagnes
- Avenue du 8 mai 1945
- Avenue du colonel fabien
- Avenue jean lolive (impairs 107 et plus)
- Avenue jean lolive (pairs 108 et plus)
- Avenue thalie
- Chemin de la carriere
- Clos jules jaslin
- Impasse de romainville
- Impasse du petit pantin
- Impasse lepine
- Mail charles de gaulle
- Mail helene brion
- Place cecile brunschvicg
- Place de l eglise
- Place du marche
- Place johan barthold jongkind
- Pont delizy
- Route de noisy le sec
- Rue alix dore
- Rue benjamin delessert
- Rue beranger
- Rue boieldieu
- Rue candale
- Rue candale prolongee
- Rue cecile faguet
- Rue charles auray
- Rue chevreul
- Rue courtois
- Rue de l ancien canal
- Rue de la convention
- Rue de la paix
- Rue de montigny
- Rue de palestro
- Rue des berges
- Rue des buttes
- Rue des grilles
- Rue des pommiers
- Rue du 11 novembre 1918
- Rue du bel air
- Rue du bois
- Rue du docteur pellat
- Rue ernest renan
- Rue formagne
- Rue francois arago
- Rue gambetta
- Rue garibaldi
- Rue guillaume tell
- Rue honore de balzac
- Rue jacquart
- Rue jean nicot
- Rue jules auffret
- Rue jules ferry
- Rue jules jaslin
- Rue kleber
- Rue lavoisier
- Rue lepine
- Rue marcelle
- Rue marie therese
- Rue maurice borreau
- Rue mehul
- Rue meissonnier
- Rue parmentier
- Rue paul bert
- Rue pierre brossolette
- Rue regnault
- Rue roger gobaut
- Rue rouget de lisle
- Rue saint louis
- Rue theophile leducq
- Rue westermann
- Voie de la deportation
- Voie de la resistance
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Antoine Laurent de Lavoisier ?
En 2025, 90 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Antoine Laurent de Lavoisier se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 343 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,6 à 98,6), l’établissement fait mieux que 98 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +9,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Antoine Laurent de Lavoisier est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Antoine Laurent de Lavoisier ?
Le collège accueille 649 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Antoine Laurent de Lavoisier ?
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol.
Le collège Antoine Laurent de Lavoisier a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Antoine Laurent de Lavoisier ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Antoine Laurent de Lavoisier ?
Par téléphone au 01 48 40 60 57. Par e-mail à ce.0931713G@ac-creteil.fr. Adresse : 2-4 rue Lavoisier, 93500 Pantin.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.