Collège Arc de Meyran
Chemin de la Cible, BP 70020
13181 Aix-en-Provence · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le collège Arc de Meyran est un collège public situé à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône).
Le collège accueille 783 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 285 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,1 à 117,1), l’établissement fait mieux que 57 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 91 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 11 |
| 2024 | 11 | 11 | 11,8 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 12,3 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 11,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 203 | 89 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11 | 90 % |
| 2024 | 173 | 91 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,8 | 91 % |
| 2023 | 175 | 98 % | +2 points, conforme à l’attendu | 12,3 | 90 % |
| 2022 | 171 | 90 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11,2 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 258 |
| 2024 | 256 | 256 | 255 |
| 2023 | 257 | 257 | 259 |
| 2022 | 258 | 257 | 257 |
| 2021 | 261 | 261 | 252 |
| 2020 | 260 | 261 | 261 |
| 2019 | 252 | 255 | 254 |
| 2018 | 253 | 254 | 243 |
| 2017 | 248 | 250 | 255 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 254 | 262 |
| 2024 | 252 | 254 | 249 |
| 2023 | 252 | 254 | 260 |
| 2022 | 252 | 253 | 255 |
| 2021 | 251 | 254 | 256 |
| 2020 | 249 | 253 | 260 |
| 2019 | 243 | 249 | 268 |
| 2018 | 246 | 249 | 250 |
| 2017 | 248 | 250 | 262 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 750 élèves à la rentrée 2020-2021, 783 à la rentrée 2025-2026 (+4,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 783 |
| 2024 | 800 |
| 2023 | 792 |
| 2022 | 798 |
| 2021 | 778 |
| 2020 | 750 |
| 2019 | 747 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Chinois, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Aix-en-Provence · 244 voies
- Allee campou de grimaldi regusse
- Allee des capriers
- Allee des fleurs
- Allee des genevriers
- Allee des lilas
- Allee des pins
- Allee des terebinthes
- Allee des thuyas
- Allee magali
- Arcade de meyran
- Avenue andre magnan
- Avenue arc de meyran
- Avenue calendal
- Avenue de l armee d afrique
- Avenue de la cible
- Avenue de la ferme
- Avenue de maillane
- Avenue des infirmeries
- Avenue des infirmeries
- Avenue du camp de menthe
- Avenue du club hippique
- Avenue du colonel schuler
- Avenue du montaiguet
- Avenue du montaiguet
- Avenue du square
- Avenue du val saint andre
- Avenue fortune ferrini luynes (impairs 1–899)
- Avenue fortune ferrini luynes (pairs 2–900)
- Avenue gaston berger
- Avenue henri malacrida
- Avenue henri mauriat
- Avenue henri mouret
- Avenue henri poncet (pairs 26 et plus)
- Avenue henri poncet (impairs 33 et plus)
- Avenue jean giono
- Avenue jean paul coste
- Avenue jules ferry (impairs 31 et plus)
- Avenue mireille
- Avenue montaiguet
- Avenue pierre brossolette (impairs 449 et plus)
- Avenue pierre brossolette (pairs 866 et plus)
- Avenue pierre puget (pairs 2 et plus)
- Avenue rene cassin
- Avenue robert schuman (impairs 31 et plus)
- Avenue robert schuman (pairs 40 et plus)
- Banon
- Basses fenouilleres
- Boulevard du marechal juin
- Boulevard du president kennedy
- Bourthoumiou
- Camp de manthe
- Camp manthe gour martelly
- Chemin d orange (pairs 2 et plus)
- Chemin de la beauvalle
- Chemin de la cible
- Chemin de la guiramande
- Chemin de la pioline
- Chemin de la plaine des des (impairs 1–843)
- Chemin de la plaine des des (pairs 2–842)
- Chemin de la plaine des des (pairs 90–842)
- Chemin de la plaine des des (impairs 315–843)
- Chemin de la reine jeanne
- Chemin de pravet
- Chemin des cavaliers
- Chemin des gardes
- Chemin des granges
- Chemin des infirmeries
- Chemin des infirmeries
- Chemin des piboules
- Chemin du belvedere
- Chemin du chateau lafarge
- Chemin du coton rouge
- Chemin du moulin de testas
- Chemin du petit castel (impairs 251 et plus)
- Chemin du petit castel (pairs 252 et plus)
- Chemin du val
- Chemin du vallon des gardes
- Chemin du vallon des gardes bas
- Chemin du vallon des gardes bas
- Chemin du viaduc
- Chemin gilles borel
- Chemin roger martin
- Cite des milles bat daudet
- Cite du soleil
- Clos suzanne1
- Cours gambetta (pairs 122 et plus)
- Cuques nord
- Domaine de l armeliere pont l arc
- Domaine de parade
- Grande allee des tourelles
- Hlm ampere
- Hlm bizet
- Hlm cezanne
- Hlm esope
- Hlm flaubert
- Hlm homere
- Hlm ingres
- Hlm jouvet
- Hlm kessel
- Hlm loti
- Hlm niepce
- Hlm ovide
- Hlm pasteur
- Impasse bourrely
- Impasse des cigales
- Impasse des rosiers
- Jardin saint christophe
- L echangeur des 3 sautets
- La beauvalle
- Lotissement la clairnande
- Lotissement les allees du montaiguet
- Lotissement troin
- Mln de la pioline
- Montaiguet bas
- Parc de la colline de cuques
- Place braille
- Place des farandoulaires
- Place des sophoras
- Place du rond point
- Place sextia conca
- Pont de l arc
- Pont de l arc du montaigue
- Pont de l arc sud
- Pont des 3 sautets
- Residence beaumanoir 1
- Residence beaumanoir 2
- Residence beausoleil
- Residence beausoleil sainte anne
- Residence bello visto val saint andre
- Residence clair matin
- Residence de l arc
- Residence des jonquilles
- Residence du val saint andre
- Residence fonvieille
- Residence fr mistra
- Residence l arc de meyran
- Residence l auregade
- Residence l empyree
- Residence l oliveraie
- Residence la figuiere
- Residence la perdriere
- Residence la reynarde
- Residence la treille
- Residence le bel ombrage
- Residence le bel ormeau
- Residence le latin
- Residence le luberon
- Residence le marignan
- Residence le mas aux oiseaux
- Residence le mas des nigelles
- Residence le millepertuis
- Residence le monaco
- Residence le nymphee
- Residence le parvis
- Residence le pastoral
- Residence le petit jean
- Residence le rami
- Residence le rayolet
- Residence le ventoux
- Residence les 3 mages
- Residence les acacias
- Residence les all de beaumanoir
- Residence les asphodeles
- Residence les asters
- Residence les cerisiers
- Residence les charmilles
- Residence les collines de cuques
- Residence les dahlias
- Residence les lauriers
- Residence les lierres
- Residence les marronniers
- Residence les maures
- Residence les moulins
- Residence les myrtilles
- Residence les oliviers
- Residence les rosiers
- Residence les trois sautets
- Residence parc aurelia
- Residence pont de l arc
- Residence saint andre
- Residence saint benoit
- Residence saint pierre
- Residence val st jean
- Residence valbonnette
- Residence zola
- Residence zola 2
- Rond point du val saint andre
- Route de nice
- Route des milles
- Route des milles
- Rue 55e 61e regiments infanterie
- Rue albert camus
- Rue alphonse daudet (impairs 5 et plus)
- Rue alphonse daudet (pairs 10 et plus)
- Rue bir hakeim
- Rue blaise cendrars
- Rue de cuques
- Rue de l abbe bremond
- Rue de l arc (impairs 7 et plus)
- Rue de l arc (pairs 8 et plus)
- Rue de l hippodrome
- Rue de la figuiere
- Rue de la fourane
- Rue des baux
- Rue des saintes maries (pairs 2 et plus)
- Rue du colonel philippe erulin
- Rue du colonel polidori
- Rue du docteur lucien cartotto
- Rue du general rene keller
- Rue du lt cnl philippe erulin
- Rue du mal franchet d esperey
- Rue emile henriot
- Rue ernest prados
- Rue frederic rosa
- Rue henri fabre (pairs 6 et plus)
- Rue henri fabre (impairs 11 et plus)
- Rue henri moissan
- Rue jean alexis
- Rue jean andreani
- Rue jean louis vaudoyer
- Rue jean pares
- Rue joseph jourdan
- Rue jules verne
- Rue magdeleine hutin
- Rue mahatma gandhi
- Rue marcel arnaud
- Rue marcelle isoard
- Rue maurice aicardi lejard
- Rue pascal fieschi
- Rue paul guigou
- Rue paul neri
- Rue pellegrin (pairs 2 et plus)
- Rue saint exupery
- Saint andre haut
- Sentier du tholonet
- Square de tournadre
- Square jean marie loustaunau
- Traverse d orange (pairs 2 et plus)
- Val des gardes sud
- Val saint andre
- Valcros et pas de goule
- Zup le capricorne
- Zup le lion
- Zup le taureau
Beaurecueil · toute la commune
Le Tholonet · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Arc de Meyran ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Arc de Meyran se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 285 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,1 à 117,1), l’établissement fait mieux que 57 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Arc de Meyran est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Arc de Meyran ?
Le collège accueille 783 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Arc de Meyran ?
Anglais, Chinois, Espagnol, Italien.
Le collège Arc de Meyran a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Arc de Meyran ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Arc de Meyran ?
Par téléphone au 04 42 27 73 89. Par e-mail à ce.0131712R@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Chemin de la Cible, 13181 Aix-en-Provence.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.