Collège Aristide Briand
20 avenue Aristide Briand, BP 328
39015 Lons-le-Saunier · Jura · Académie de Besançon
En bref
Le collège Aristide Briand est un collège public situé à Lons-le-Saunier (Jura).
Le collège accueille 433 élèves.
Au brevet 2025, 96 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 539 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,6 à 112,6), l’établissement fait mieux que 76 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 87 % | 96 % |
| 2024 | 91 % | 87 % | 97 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 95 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,3 | 10,9 | 13,3 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 13,2 |
| 2023 | 11,7 | 11,4 | 12,7 |
| 2022 | 10,7 | 10,5 | 12,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 74 | 96 % | +3 points, mieux qu’attendu | 13,3 | 93 % |
| 2024 | 95 | 97 % | +2 points, conforme à l’attendu | 13,2 | 92 % |
| 2023 | 100 | 98 % | +2 points, conforme à l’attendu | 12,7 | 95 % |
| 2022 | 106 | 95 % | 0 points, conforme à l’attendu | 12,1 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 267 |
| 2024 | 256 | 256 | 266 |
| 2023 | 256 | 257 | 269 |
| 2022 | 254 | 257 | 268 |
| 2021 | 260 | 261 | 268 |
| 2020 | 260 | 261 | 276 |
| 2019 | 255 | 255 | 256 |
| 2018 | 251 | 254 | 261 |
| 2017 | 251 | 250 | 262 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 254 | 267 |
| 2024 | 255 | 254 | 269 |
| 2023 | 257 | 254 | 266 |
| 2022 | 255 | 253 | 267 |
| 2021 | 257 | 254 | 273 |
| 2020 | 255 | 253 | 267 |
| 2019 | 251 | 249 | 259 |
| 2018 | 251 | 249 | 258 |
| 2017 | 253 | 250 | 261 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 473 élèves à la rentrée 2020-2021, 433 à la rentrée 2025-2026 (−8,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 433 |
| 2024 | 421 |
| 2023 | 433 |
| 2022 | 433 |
| 2021 | 448 |
| 2020 | 473 |
| 2019 | 486 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · 1 voies
- Impasse du chalet
15 · 1 voies
- Rue de l'eglise
16 · 1 voies
- Rue de la mairie
17 · 1 voies
- Rue des saugets
18 · 1 voies
- Rue principale
Conliège · toute la commune
Courlans · toute la commune
Courlaoux · toute la commune
Domblans · 70 voies
- Chemin de la condamine (1–999)
- Chemin de la passerelle (1–999)
- Chemin de la seille (1–999)
- Chemin de mauffans (1–999)
- Chemin de rochette (1–999)
- Chemin des basses (1–999)
- Chemin des chateaux (1–999)
- Chemin des combes (1–999)
- Chemin des grands pres (1–999)
- Chemin des joliettes (1–999)
- Chemin des normois (1–999)
- Chemin des pres viards (1–999)
- Chemin des vignes (1–999)
- Chemin du bois vernois (1–999)
- Chemin du degoulot (1–999)
- Chemin du gros tilleul (1–999)
- Chemin du prelot (1–999)
- Chemin du prieure (1–999)
- Chemin sous la ville (1–999)
- Grande rue (1–999)
- Impasse de l erreux du moulin (1–999)
- Impasse de la croix du poirier (1–999)
- Impasse des champs ramboz (1–999)
- Impasse des contours (1–999)
- Impasse des enchatres (1–999)
- Impasse du tartre (1–999)
- Impasse du vergerot (1–999)
- Place de la resistance (1–999)
- Place marguerite syamour (1–999)
- Place sailland (1–999)
- Route de domblans (1–999)
- Route de la muyre (1–999)
- Route de plainoiseau (1–999)
- Route de saint germain les arlay (1–999)
- Route de saint lamain (1–999)
- Route de voiteur (1–999)
- Route du moulin (1–999)
- Rue au village (1–999)
- Rue beaupoil (1–999)
- Rue daniel herpin (1–999)
- Rue de brery (1–999)
- Rue de chartre (1–999)
- Rue de l eglise (1–999)
- Rue de l'eglise (1–999)
- Rue de la belgique (1–999)
- Rue de la croix bernard (1–999)
- Rue de la desserte (1–999)
- Rue de la gare (1–999)
- Rue de la grande fontaine (1–999)
- Rue de la ligne (1–999)
- Rue de la sarazine (1–999)
- Rue des bauches (1–999)
- Rue des champs de bry (1–999)
- Rue des champs de la barre (1–999)
- Rue des champs de la mare (1–999)
- Rue des champs des contours (1–999)
- Rue des champs ramboz (1–999)
- Rue des coteaux de la hte seille (1–999)
- Rue des enchatres (1–999)
- Rue des pres mourain (1–999)
- Rue desire monnier (1–999)
- Rue du 11 novembre 1918 (1–999)
- Rue du chateau (1–999)
- Rue du chemin des muriers (1–999)
- Rue du faou (1–999)
- Rue du gue faroux (1–999)
- Rue du reposoir (1–999)
- Rue du vergerot (1–999)
- Rue en darcand (1–999)
- Rue marius buisson (1–999)
Frébuans · toute la commune
Hauteroche · 11 voies
- Chemin de la peyrouse
- Impasse des foz
- Impasse du ten
- Le chatelot
- Place de l eglise
- Route de crancot
- Route de la chapelle
- Route de la mille
- Route des mus
- Route la marre
- Rue de la tournelle
Lons-le-Saunier · 36 voies
- Avenue aristide briand
- Avenue camille prost
- Avenue de la marseillaise
- Avenue du 44e regiment d infanterie
- Avenue du stade municipal
- Avenue jean moulin
- Avenue paul seguin (1–190)
- Avenue thurel
- Boulevard gambetta
- Carrefour de la liberation
- Chemin de la guiche
- Chemin de la lavee
- Esplanade claude lapalu
- Place de l ancien college
- Place de verdun
- Place du 11 novembre
- Promenade de la chevalerie
- Rue brichard
- Rue charles nodier
- Rue de l argentelle
- Rue de la chevalerie
- Rue de la prefecture (1–999)
- Rue de pavigny
- Rue des 3 moulins
- Rue des cordeliers
- Rue du caporal peugeot
- Rue du cure marion
- Rue du marche au bois blanc
- Rue du moulin
- Rue edmond chapuis
- Rue guynemer
- Rue louis mazier
- Rue louis rousseau
- Rue pasteur
- Rue rouget de lisle
- Rue sebile (1–8)
Messia-sur-Sorne · toute la commune
Montaigu · toute la commune
Montain · toute la commune
Savigny-en-Revermont · toute la commune
Trenal · toute la commune
Voiteur · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Aristide Briand ?
En 2025, 96 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 13,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Aristide Briand se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 539 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,6 à 112,6), l’établissement fait mieux que 76 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Aristide Briand est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Aristide Briand ?
Le collège accueille 433 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Aristide Briand ?
Anglais, Allemand, Italien.
Le collège Aristide Briand a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Aristide Briand ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Aristide Briand ?
Par téléphone au 03 84 87 18 68. Par e-mail à ce.0390022m@ac-besancon.fr. Adresse : 20 avenue Aristide Briand, 39015 Lons-le-Saunier.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.