Collège Armand Fallières
52 route de Lange
47170 Mézin · Lot-et-Garonne · Académie de Bordeaux
En bref
Le collège Armand Fallières est un collège public situé à Mézin (Lot-et-Garonne).
Le collège accueille 174 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Parmi les 1 658 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,7 à 104,7), l’établissement fait mieux que 87 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Lot-et-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 96 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 100 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Lot-et-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,3 | 10,9 | 10,4 |
| 2024 | 10,5 | 11 | 11,7 |
| 2023 | 10,7 | 11,4 | 11,6 |
| 2022 | 10 | 10,5 | 11,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35 | 89 % | – | 10,4 | 98 % |
| 2024 | 27 | 96 % | – | 11,7 | 100 % |
| 2023 | 41 | 100 % | +7 points, mieux qu’attendu | 11,6 | 91 % |
| 2022 | 38 | 92 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,4 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Lot-et-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 256 | 256 |
| 2024 | 251 | 256 | 265 |
| 2023 | 250 | 257 | 241 |
| 2022 | 251 | 257 | 263 |
| 2021 | 253 | 261 | 247 |
| 2020 | 257 | 261 | 256 |
| 2019 | 250 | 255 | 260 |
| 2018 | 246 | 254 | 247 |
| 2017 | 244 | 250 | 276 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Lot-et-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 257 |
| 2024 | 246 | 254 | 247 |
| 2023 | 248 | 254 | 240 |
| 2022 | 247 | 253 | 248 |
| 2021 | 247 | 254 | 254 |
| 2020 | 249 | 253 | 264 |
| 2019 | 244 | 249 | 254 |
| 2018 | 243 | 249 | 241 |
| 2017 | 247 | 250 | 271 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 160 élèves à la rentrée 2020-2021, 174 à la rentrée 2025-2026 (+8,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 174 |
| 2024 | 177 |
| 2023 | 164 |
| 2022 | 157 |
| 2021 | 176 |
| 2020 | 160 |
| 2019 | 158 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
Durance · toute la commune
Mézin · toute la commune
Moncrabeau · toute la commune
Poudenas · toute la commune
Réaup-Lisse · toute la commune
Sainte-Maure-de-Peyriac · toute la commune
Sos · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Armand Fallières ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Armand Fallières se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 658 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,7 à 104,7), l’établissement fait mieux que 87 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Armand Fallières est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Armand Fallières ?
Le collège accueille 174 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Armand Fallières ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Armand Fallières a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Armand Fallières ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Armand Fallières ?
Par téléphone au 05 53 65 70 12. Par e-mail à ce.0470023v@ac-bordeaux.fr. Adresse : 52 route de Lange, 47170 Mézin.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.