Collège Arthur Rimbaud
20 quai Charcot
08000 Charleville-Mézières · Ardennes · Académie de Reims
En bref
Le collège Arthur Rimbaud est un collège public situé à Charleville-Mézières (Ardennes).
Le collège accueille 345 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 464 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104 à 114), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 80 % |
| 2023 | 82 % | 91 % | 86 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 93 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 | 10,9 | 11,5 |
| 2024 | 10,5 | 11 | 10,8 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 11,9 |
| 2022 | 10,1 | 10,5 | 11,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 72 | 89 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,5 | 94 % |
| 2024 | 82 | 80 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 97 % |
| 2023 | 96 | 86 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 11,9 | 91 % |
| 2022 | 72 | 93 % | 0 points, conforme à l’attendu | 11,4 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 256 | 258 |
| 2024 | 248 | 256 | 263 |
| 2023 | 248 | 257 | 258 |
| 2022 | 250 | 257 | 262 |
| 2021 | 254 | 261 | 272 |
| 2020 | 254 | 261 | 267 |
| 2019 | 249 | 255 | 281 |
| 2018 | 250 | 254 | 263 |
| 2017 | 244 | 250 | 269 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 255 |
| 2024 | 248 | 254 | 254 |
| 2023 | 248 | 254 | 255 |
| 2022 | 248 | 253 | 262 |
| 2021 | 246 | 254 | 269 |
| 2020 | 245 | 253 | 250 |
| 2019 | 240 | 249 | 278 |
| 2018 | 247 | 249 | 257 |
| 2017 | 247 | 250 | 271 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 357 élèves à la rentrée 2020-2021, 345 à la rentrée 2025-2026 (−3,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 345 |
| 2024 | 322 |
| 2023 | 336 |
| 2022 | 362 |
| 2021 | 351 |
| 2020 | 357 |
| 2019 | 328 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Internat · rentrée 2022
24 places avant le bac (16 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
08483 · toute la commune
Aiglemont · toute la commune
Charleville-Mézières · 77 voies
- Avenue de montcy notre dame
- Avenue du petit bois
- Avenue forest (impairs 17 et plus)
- Avenue forest (pairs 36 et plus)
- Ecluse de montcy
- Impasse des pontenieres
- Parc ceres
- Parc deville
- Place de montcy saint pierre
- Place ducale
- Place jacques felix
- Place winston churchill
- Quai des noires terres
- Quai jean charcot
- Rue alexandre
- Rue chanzy
- Rue charles delahaut
- Rue clemenceau
- Rue clement metezeau
- Rue d aubilly
- Rue de castrice
- Rue de cleves
- Rue de l abattoir
- Rue de l abreuvoir
- Rue de l armistice
- Rue de l eglise
- Rue de l hopital
- Rue de la chaulette
- Rue de la graviere
- Rue de la paix
- Rue de la poste
- Rue de meuse
- Rue de saint aubin
- Rue delvincourt
- Rue des 2 ponts
- Rue des castors
- Rue des chalets
- Rue des champeaux
- Rue des chauffours
- Rue des forges saint charles
- Rue des hortensias
- Rue des jardins
- Rue des noires terres
- Rue des paquis
- Rue des pecheurs
- Rue des romains
- Rue des rosiers
- Rue des tilleuls
- Rue des vignes
- Rue du barrage
- Rue du belvedere
- Rue du bois en val
- Rue du chatelet
- Rue du gymnase
- Rue du marechal foch
- Rue du mont olympe
- Rue du petit bois
- Rue du president kennedy (impairs 1–5)
- Rue du president kennedy (pairs 2–16)
- Rue du puits romain
- Rue edouard letrange
- Rue forest
- Rue henri thomas
- Rue jacquemart templeux
- Rue jean deville
- Rue jules ferry
- Rue louis fraison
- Rue madame curie
- Rue pierre gillet
- Rue robert coispine
- Rue roland lambert
- Rue rossat
- Rue tanton bechefer
- Rue victoire cousin
- Rue waroquier
- Ruelle melin
- Square du mont olympe
Gernelle · toute la commune
La Grandville · toute la commune
Montcy-Notre-Dame · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Arthur Rimbaud ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Arthur Rimbaud se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 464 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104 à 114), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Arthur Rimbaud est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Arthur Rimbaud ?
Le collège accueille 345 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Arthur Rimbaud ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Arthur Rimbaud a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 24 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Arthur Rimbaud ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Arthur Rimbaud ?
Par téléphone au 03 24 33 20 54. Par e-mail à ce.0080035V@ac-reims.fr. Adresse : 20 quai Charcot, 08000 Charleville-Mézières.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.