Collège Arthur Rimbaud
8-12 avenue Napoléon III, BP 60104
74161 Saint-Julien-en-Genevois · Haute-Savoie · Académie de Grenoble
En bref
Le collège Arthur Rimbaud est un collège public situé à Saint-Julien-en-Genevois (Haute-Savoie).
Le collège accueille 527 élèves.
Au brevet 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 14 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −14,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 591 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,5 à 102,5), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 76 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 62 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 80 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 80 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 10,4 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 9,3 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 11,2 |
| 2022 | 11,1 | 10,5 | 10,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 139 | 76 % | −14 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 83 % |
| 2024 | 106 | 62 % | −21 points, moins bien qu’attendu | 9,3 | 84 % |
| 2023 | 186 | 80 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 11,2 | 80 % |
| 2022 | 186 | 80 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 265 | 256 | 244 |
| 2024 | 265 | 256 | 248 |
| 2023 | 267 | 257 | 250 |
| 2022 | 267 | 257 | 274 |
| 2021 | 270 | 261 | 275 |
| 2020 | 271 | 261 | 266 |
| 2019 | 264 | 255 | 251 |
| 2018 | 265 | 254 | 260 |
| 2017 | 260 | 250 | 264 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 266 | 254 | 246 |
| 2024 | 266 | 254 | 249 |
| 2023 | 268 | 254 | 245 |
| 2022 | 267 | 253 | 272 |
| 2021 | 267 | 254 | 265 |
| 2020 | 266 | 253 | 259 |
| 2019 | 262 | 249 | 252 |
| 2018 | 262 | 249 | 253 |
| 2017 | 260 | 250 | 267 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 846 élèves à la rentrée 2020-2021, 527 à la rentrée 2025-2026 (−37,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 527 |
| 2024 | 551 |
| 2023 | 510 |
| 2022 | 886 |
| 2021 | 868 |
| 2020 | 846 |
| 2019 | 839 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Feigères · toute la commune
Saint-Julien-en-Genevois · 121 voies
- Allee de la feuillee
- Allee des buis
- Allee des ecureuils
- Allee des laurelles
- Allee des troenes
- Allee du cret millet
- Ancien chemin de ternier
- Ancienne rte d annecy
- Ancienne rte de lyon
- Aut a 42
- Avenue de sardaigne
- Avenue de ternier
- Avenue de ternier
- Avenue de ternier (pairs 2–8)
- Avenue de ternier (pairs 12 et plus)
- Avenue des contamines (pairs 2 et plus)
- Avenue des contamines (impairs 17 et plus)
- Avenue du docteur palluel (impairs 9 et plus)
- Avenue du docteur palluel (pairs 28 et plus)
- Avenue du tram
- Balcon de l aire
- Bois servant
- Chemin d exploitation n5
- Chemin de bys
- Chemin de chez leclerc
- Chemin de la carriere
- Chemin de la donchere
- Chemin de la ferme
- Chemin de la merciere
- Chemin de la petite haie
- Chemin de la praille
- Chemin de laconnex
- Chemin des cerisiers
- Chemin des chainies
- Chemin des devins
- Chemin des domaines
- Chemin des grandes rasses
- Chemin des grands champs
- Chemin des lauriers
- Chemin des marronniers
- Chemin des merles
- Chemin des noisetiers
- Chemin des orchidees
- Chemin des pres
- Chemin des sorbiers
- Chemin des sources
- Chemin des vignerons
- Chemin des vignes des cotes
- Chemin du 2 mars 1814
- Chemin du bazot
- Chemin du cimetiere
- Chemin du cret millet
- Chemin du creux du nant
- Chemin du pont lambin
- Chemin notre dame des champs
- Chemin rural de soral a la vc 1
- Chemin rural dit du cret
- Chemin sous pierre
- Domaine de chabloux
- Grande rue (impairs 7 et plus)
- Grande rue (pairs 8 et plus)
- Impasse des tulipes
- Impasse du levant
- Impasse du peutet
- Les envignes
- Lotissement aux colonnes
- Residence la colline
- Route d annecy
- Route de cervonnex
- Route de crache
- Route de feigeres
- Route de frangy
- Route de la capitaine
- Route de lyon
- Route de norcier
- Route de saint julien
- Route de thairy
- Route de therens
- Route des vignes
- Rue albert camus
- Rue cote mulet
- Rue de l annexion
- Rue de l industrie
- Rue de l observatoire
- Rue de la cote
- Rue de la paix
- Rue de la platiere
- Rue de savoie
- Rue des bleuets
- Rue des chenes
- Rue des chenes
- Rue des chenes (pairs 2–30)
- Rue des lilas
- Rue des muguets
- Rue des rosiers
- Rue des sardes
- Rue des vieux chateaux
- Rue des vieux moulins
- Rue du belvedere
- Rue du chemin de fer
- Rue du chesnay
- Rue du general dessaix
- Rue du general pacthod (impairs 13 et plus)
- Rue du general pacthod (pairs 14 et plus)
- Rue du mail
- Rue du nant de la folle
- Rue du parc
- Rue du village
- Rue jacques duboin
- Rue jean jaures
- Rue louis martel
- Rue madame de stael
- Rue maurice novarina
- Rue nelson mandela
- Rue olympe de gouges
- Rue sextia aude
- Rue stephane hessel
- Sur le cret
- Voie communale 10 de la vc 1 a la vc 5
- Voie communale 15 de ternier a archamps
- Voie communale 4 de viry a thairy
Viry · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Arthur Rimbaud ?
En 2025, 76 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −14 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Arthur Rimbaud se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 591 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,5 à 102,5), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −14,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Arthur Rimbaud est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Arthur Rimbaud ?
Le collège accueille 527 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Arthur Rimbaud ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Arthur Rimbaud a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Arthur Rimbaud ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Arthur Rimbaud ?
Par téléphone au 04 50 35 37 37. Par e-mail à Ce.0740038P@ac-grenoble.fr. Adresse : 8-12 avenue Napoléon III, 74161 Saint-Julien-en-Genevois.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.