Collège Auguste Renoir
50 avenue Saint-Paul
13388 Marseille · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le collège Auguste Renoir est un collège public situé à Marseille (Bouches-du-Rhône).
Le collège accueille 409 élèves.
Au brevet 2025, 77 % des candidats ont été reçus, soit 14 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +10,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 221 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 65,8 à 75,8), l’établissement fait mieux que 81 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 77 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 70 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 83 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 84 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 8,5 |
| 2024 | 11 | 11 | 7,7 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 9,2 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 7,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 98 | 77 % | +14 points, mieux qu’attendu | 8,5 | 89 % |
| 2024 | 89 | 70 % | +9 points, mieux qu’attendu | 7,7 | 90 % |
| 2023 | 90 | 83 % | +9 points, mieux qu’attendu | 9,2 | 93 % |
| 2022 | 88 | 84 % | +11 points, mieux qu’attendu | 7,7 | 86 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 236 |
| 2024 | 256 | 256 | 245 |
| 2023 | 257 | 257 | 246 |
| 2022 | 258 | 257 | 237 |
| 2021 | 261 | 261 | 240 |
| 2020 | 260 | 261 | 225 |
| 2019 | 252 | 255 | 237 |
| 2018 | 253 | 254 | 215 |
| 2017 | 248 | 250 | 221 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 254 | 218 |
| 2024 | 252 | 254 | 226 |
| 2023 | 252 | 254 | 227 |
| 2022 | 252 | 253 | 216 |
| 2021 | 251 | 254 | 216 |
| 2020 | 249 | 253 | 223 |
| 2019 | 243 | 249 | 218 |
| 2018 | 246 | 249 | 212 |
| 2017 | 248 | 250 | 223 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 380 élèves à la rentrée 2020-2021, 409 à la rentrée 2025-2026 (+7,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 409 |
| 2024 | 410 |
| 2023 | 420 |
| 2022 | 411 |
| 2021 | 403 |
| 2020 | 380 |
| 2019 | 387 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Marseille · 84 voies
- Allee de la demande
- Allee des marronniers
- Allee montvert
- Ancien che de chateau gombert
- Avenue charles camoins
- Avenue corot (pairs 46–144)
- Avenue corot (pairs 146 et plus)
- Avenue de malpasse
- Avenue de saint jerome
- Avenue de valdonne
- Avenue de valdonne (pairs 2–18)
- Avenue prosper merimee (pairs 2–56)
- Avenue prosper merimee (pairs 58 et plus)
- Avenue saint paul
- Boulevard alphonse moutte (pairs 2 et plus)
- Boulevard ararat
- Boulevard bartillat
- Boulevard bouge malpasse
- Boulevard central
- Boulevard charles zeytountzian
- Boulevard clement
- Boulevard de cazoran
- Boulevard de la cooperation
- Boulevard du bocage
- Boulevard gautier
- Boulevard gemy
- Boulevard jacquet
- Boulevard joseph nel
- Boulevard lagnel
- Boulevard laveran
- Boulevard nardy
- Boulevard polo
- Boulevard raphael
- Boulevard valette
- Chemin du merlan a la rose
- Domaine du parc
- Groupe louis villecroze
- Impasse de la cooperation
- Impasse de la margelle
- Impasse gautier
- Impasse nardy
- Impasse raphael
- Impasse roche verte
- Impasse serre
- Impasse signoret
- Les hirondelles
- Montee des lauriers
- Residence les cypres
- Residence les lauriers
- Residence les lilas
- Residence les mimosas
- Residence les oliviers
- Residence saint just bellevue
- Residence vert parc bellevue
- Rue albert marquet
- Rue alida rouffe
- Rue auguste chabaud
- Rue de marathon
- Rue de roubaix
- Rue des farandoleurs
- Rue des lilas
- Rue des lilas (pairs 2 et plus)
- Rue des polytres
- Rue du docteur grenier
- Rue du peras
- Rue du remoulaire
- Rue fernand leger
- Rue gabriel nuvolone
- Rue jean marsac
- Rue jules valles
- Rue neoule
- Rue nogarette
- Rue paul trompette (pairs 2 et plus)
- Rue pierre benoit
- Rue raymonde martin
- Rue trompette (pairs 2 et plus)
- Traverse charles susini (impairs 1–69)
- Traverse de la palud
- Traverse de malpasse
- Traverse des cypres
- Traverse des lauriers
- Traverse des polytres
- Traverse laurent maero
- Traverse saint paul
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Auguste Renoir ?
En 2025, 77 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +14 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Auguste Renoir se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 221 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 65,8 à 75,8), l’établissement fait mieux que 81 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +10,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Auguste Renoir est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Auguste Renoir ?
Le collège accueille 409 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Auguste Renoir ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Auguste Renoir a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Auguste Renoir ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Auguste Renoir ?
Par téléphone au 04 91 10 01 70. Par e-mail à ce.0131261A@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 50 avenue Saint-Paul, 13388 Marseille.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.