Collège Aux Lazaristes - La Salle
45 rue Denfert-Rochereau
69004 Lyon · Rhône · Académie de Lyon
En bref
Le collège Aux Lazaristes - La Salle est un collège privé sous contrat situé à Lyon (Rhône).
Le collège accueille 516 élèves.
Au brevet 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Parmi les 151 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 141,1 à 151,1), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 98 % |
| 2024 | 90 % | 87 % | 100 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 100 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 97 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,8 | 10,9 | 12,8 |
| 2024 | 11,9 | 11 | 14,2 |
| 2023 | 12,3 | 11,4 | 13,8 |
| 2022 | 11,2 | 10,5 | 12 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 105 | 98 % | +1 points, conforme à l’attendu | 12,8 | 86 % |
| 2024 | 104 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu | 14,2 | 88 % |
| 2023 | 176 | 100 % | – | 13,8 | 27 % |
| 2022 | 151 | 97 % | – | 12 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 256 | 289 |
| 2024 | 265 | 256 | 288 |
| 2023 | 264 | 257 | 291 |
| 2022 | 264 | 257 | 280 |
| 2021 | 269 | 261 | 281 |
| 2020 | 268 | 261 | 292 |
| 2019 | 259 | 255 | 275 |
| 2018 | 258 | 254 | 278 |
| 2017 | 257 | 250 | 262 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 287 |
| 2024 | 262 | 254 | 292 |
| 2023 | 262 | 254 | 286 |
| 2022 | 261 | 253 | 274 |
| 2021 | 261 | 254 | 281 |
| 2020 | 260 | 253 | 282 |
| 2019 | 255 | 249 | 260 |
| 2018 | 253 | 249 | 263 |
| 2017 | 253 | 250 | 257 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 587 élèves à la rentrée 2020-2021, 516 à la rentrée 2025-2026 (−12,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 516 |
| 2024 | 477 |
| 2023 | 466 |
| 2022 | 695 |
| 2021 | 630 |
| 2020 | 587 |
| 2019 | 568 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Aux Lazaristes - La Salle ?
En 2025, 98 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Aux Lazaristes - La Salle se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 151 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 141,1 à 151,1), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Aux Lazaristes - La Salle est-il public ou privé ?
Le collège est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le collège Aux Lazaristes - La Salle ?
Le collège accueille 516 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Aux Lazaristes - La Salle ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Aux Lazaristes - La Salle a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Aux Lazaristes - La Salle ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Aux Lazaristes - La Salle ?
Par téléphone au 04 72 10 10 55. Par e-mail à college.denfert@auxlazaristeslasalle.fr. Adresse : 45 rue Denfert-Rochereau, 69004 Lyon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.