Collège Aux Quatre Vents
7 rue du 19 Mars 1962
29620 Lanmeur · Finistère · Académie de Rennes
En bref
Le collège Aux Quatre Vents est un collège public situé à Lanmeur (Finistère).
Le collège accueille 309 élèves.
Au brevet 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 356 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,5 à 115,5), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 94 % | 87 % | 93 % |
| 2024 | 94 % | 87 % | 88 % |
| 2023 | 95 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 94 % | 89 % | 97 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,7 | 10,9 | 11,9 |
| 2024 | 11,7 | 11 | 11,8 |
| 2023 | 12 | 11,4 | 12,2 |
| 2022 | 11,2 | 10,5 | 11,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 90 | 93 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,9 | 91 % |
| 2024 | 85 | 88 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,8 | 86 % |
| 2023 | 95 | 94 % | −1 points, conforme à l’attendu | 12,2 | 89 % |
| 2022 | 89 | 97 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11,1 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 256 | 253 |
| 2024 | 264 | 256 | 264 |
| 2023 | 263 | 257 | 252 |
| 2022 | 262 | 257 | 261 |
| 2021 | 267 | 261 | 270 |
| 2020 | 268 | 261 | 264 |
| 2019 | 262 | 255 | 253 |
| 2018 | 262 | 254 | 266 |
| 2017 | 255 | 250 | 263 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 253 |
| 2024 | 260 | 254 | 266 |
| 2023 | 261 | 254 | 265 |
| 2022 | 260 | 253 | 262 |
| 2021 | 261 | 254 | 265 |
| 2020 | 261 | 253 | 265 |
| 2019 | 256 | 249 | 266 |
| 2018 | 256 | 249 | 260 |
| 2017 | 256 | 250 | 274 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 388 élèves à la rentrée 2020-2021, 309 à la rentrée 2025-2026 (−20,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 309 |
| 2024 | 328 |
| 2023 | 368 |
| 2022 | 385 |
| 2021 | 387 |
| 2020 | 388 |
| 2019 | 387 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Garlan · toute la commune
Guimaëc · toute la commune
Lanmeur · toute la commune
Locquirec · toute la commune
Plouégat-Guérand · toute la commune
Plouezoc'h · toute la commune
Plouigneau · 47 voies
- Impasse des bles d or
- Lanleya
- Lieu dit cosquer
- Route de beg ar laer
- Route de coat sao
- Route de convenant gorrec
- Route de convenant joncour
- Route de croas kerangoue
- Route de croas kerherve
- Route de croaz hent kervarrec
- Route de cros men
- Route de garlan
- Route de guerbihan
- Route de isaac
- Route de kerambastard
- Route de kerbabu
- Route de kerdiles
- Route de kerhaonet
- Route de kerlaz
- Route de kermorvan
- Route de kermouster
- Route de kernevez lous
- Route de kerourien
- Route de kerstrad huella
- Route de kerstrad izella
- Route de keryagu
- Route de l elien
- Route de langonaval
- Route de lescloeden
- Route de lesinquit
- Route de lestrennec
- Route de lezanafar
- Route de moulin neuf
- Route de normandy
- Route de parrichard
- Route de plougat guerrand
- Route de rivierou
- Route de roc h ven
- Route de tachen avaratic
- Route de tachen laouenan
- Route de trezer
- Route du grand plessis
- Route du moulin de la salle
- Route du plessix
- Route du quinquis
- Route du rhun
- Rue de pors coadalen
Saint-Jean-du-Doigt · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Aux Quatre Vents ?
En 2025, 93 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Aux Quatre Vents se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 356 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,5 à 115,5), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Aux Quatre Vents est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Aux Quatre Vents ?
Le collège accueille 309 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Aux Quatre Vents ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Aux Quatre Vents a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Aux Quatre Vents ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Aux Quatre Vents ?
Par téléphone au 02 98 67 50 43. Par e-mail à ce.0290047u@ac-rennes.fr. Adresse : 7 rue du 19 Mars 1962, 29620 Lanmeur.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.