Collège Bel Air
20 rue du moulin
95130 Franconville · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège Bel Air est un collège public situé à Franconville (Val-d'Oise).
Le collège accueille 521 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 360 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,8 à 98,8), l’établissement fait mieux que 82 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 84 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 77 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 8,9 |
| 2024 | 10 | 11 | 9,2 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 8,6 |
| 2022 | 9,5 | 10,5 | 7,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 119 | 83 % | 0 points, conforme à l’attendu | 8,9 | 92 % |
| 2024 | 109 | 84 % | +1 points, conforme à l’attendu | 9,2 | 88 % |
| 2023 | 131 | 85 % | +8 points, mieux qu’attendu | 8,6 | 91 % |
| 2022 | 117 | 77 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 7,9 | 87 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 240 |
| 2024 | 253 | 256 | 240 |
| 2023 | 253 | 257 | 232 |
| 2022 | 253 | 257 | 244 |
| 2021 | 258 | 261 | 251 |
| 2020 | 256 | 261 | 242 |
| 2019 | 250 | 255 | 227 |
| 2018 | 250 | 254 | 239 |
| 2017 | 245 | 250 | 230 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 227 |
| 2024 | 246 | 254 | 230 |
| 2023 | 246 | 254 | 225 |
| 2022 | 245 | 253 | 225 |
| 2021 | 246 | 254 | 233 |
| 2020 | 243 | 253 | 230 |
| 2019 | 240 | 249 | 220 |
| 2018 | 242 | 249 | 221 |
| 2017 | 243 | 250 | 224 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 577 élèves à la rentrée 2020-2021, 521 à la rentrée 2025-2026 (−9,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 521 |
| 2024 | 555 |
| 2023 | 529 |
| 2022 | 548 |
| 2021 | 551 |
| 2020 | 577 |
| 2019 | 561 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Sections sportives
- Vtt
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Franconville · 108 voies
- 3e avenue
- Allee cassini
- Allee cottard
- Allee de l orangerie
- Allee de sologne
- Allee des camelias
- Allee des hortensias
- Allee des jonquilles
- Allee des magnolias
- Allee du noyer mulot
- Allee edmond michelet
- Allee helene boucher
- Allee pitot
- Avenue andre
- Avenue de chanzy
- Avenue des bois (pairs 2 et plus)
- Avenue des capucines
- Avenue des myosotis
- Avenue des orchidees
- Boulevard de l hotel de ville
- Boulevard du bel air
- Chaussee jules cesar (impairs 1–25)
- Chemin de l ermitage
- Chemin de la croix rouge
- Chemin des esperances
- Chemin du bel air
- Impasse alain
- Impasse de la mare des noues
- Impasse du noyer mulot
- Petit chemin du bel air
- Place roger salengro
- Residence cadet de vaux
- Residence clos saint denis
- Residence cortina
- Residence du clos bertin
- Residence du parc
- Residence le verger de franconville
- Residence les commores
- Rue albert camus
- Rue andre malraux
- Rue andre vacquier
- Rue anne franck
- Rue anne frank
- Rue balzac
- Rue catulle mendes
- Rue d ermont
- Rue de cernay
- Rue de l eglise
- Rue de l ermitage
- Rue de l hostellerie
- Rue de l orme saint edme
- Rue de la mare des noues
- Rue de la paix
- Rue de la station (pairs 2–140)
- Rue de la tuilerie
- Rue de paris (pairs 4–48)
- Rue de paris (impairs 51–79)
- Rue des fosses trempes
- Rue du 19 mars 1962
- Rue du bel air
- Rue du capitaine dreyfus
- Rue du chemin neuf
- Rue du general leclerc (pairs 4–92)
- Rue du general leclerc (impairs 79–99)
- Rue du noyer mulot
- Rue du parc
- Rue du president doumer
- Rue du relais
- Rue du saut du loup
- Rue du sergent hurteaux (pairs 2 et plus)
- Rue francois mauriac
- Rue francois plasson
- Rue georges pompidou
- Rue georges vernier
- Rue gutenberg
- Rue hennocque martel
- Rue jean cocteau
- Rue jean jaures
- Rue jean lurcat
- Rue jean mermoz
- Rue jean moulin
- Rue leonce bourliaguet
- Rue louise michel
- Rue lucien clement
- Rue mounet sully
- Rue nungesser et coli
- Rue pablo picasso
- Rue parmentier
- Rue paulus
- Rue pierre delalet
- Rue pierre et marie curie
- Rue raspail
- Rue rene joly
- Rue victor basch
- Rue wilette
- Rue xavier privas
- Ruelle du moulin
- Sente des terres rouges
- Square andre malraux
- Square de l ermitage
- Square de l etang
- Square de la source
- Square des charmilles
- Square des coteaux
- Square du chateau
- Villa des chenes
- Villa des pins
- Villa des platanes
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Bel Air ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Bel Air se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 360 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,8 à 98,8), l’établissement fait mieux que 82 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Bel Air est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Bel Air ?
Le collège accueille 521 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Bel Air ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Bel Air a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Bel Air ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Bel Air ?
Par téléphone au 01 34 13 58 97. Par e-mail à 0950022H@ac-versailles.fr. Adresse : 20 rue du moulin, 95130 Franconville.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.