Collège Bel Air
210 rue de l'Illberg
68092 Mulhouse · Haut-Rhin · Académie de Strasbourg
En bref
Le collège Bel Air est un collège public situé à Mulhouse (Haut-Rhin).
Le collège accueille 562 élèves.
Au brevet 2025, 71 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 487 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 74,7 à 84,7), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 71 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 68 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 77 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 91 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11 | 10,9 | 8,7 |
| 2024 | 11 | 11 | 8,5 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 9,3 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 9,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 123 | 71 % | −1 points, conforme à l’attendu | 8,7 | 89 % |
| 2024 | 108 | 68 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 8,5 | 88 % |
| 2023 | 107 | 77 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,3 | 87 % |
| 2022 | 111 | 91 % | +6 points, mieux qu’attendu | 9,5 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 256 | 230 |
| 2024 | 255 | 256 | 238 |
| 2023 | 256 | 257 | 238 |
| 2022 | 254 | 257 | 236 |
| 2021 | 258 | 261 | 244 |
| 2020 | 258 | 261 | 237 |
| 2019 | 251 | 255 | 225 |
| 2018 | 250 | 254 | 248 |
| 2017 | 248 | 250 | 234 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 228 |
| 2024 | 254 | 254 | 229 |
| 2023 | 254 | 254 | 237 |
| 2022 | 253 | 253 | 232 |
| 2021 | 253 | 254 | 225 |
| 2020 | 249 | 253 | 223 |
| 2019 | 245 | 249 | 226 |
| 2018 | 248 | 249 | 240 |
| 2017 | 248 | 250 | 236 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 504 élèves à la rentrée 2020-2021, 562 à la rentrée 2025-2026 (+11,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 562 |
| 2024 | 554 |
| 2023 | 553 |
| 2022 | 538 |
| 2021 | 504 |
| 2020 | 504 |
| 2019 | 552 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section internationale
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Sections internationales
- Britannique · Collège
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Mulhouse · 135 voies
- Avenue de lutterbach (impairs 1–67)
- Avenue de lutterbach (pairs 2 et plus)
- Avenue francois mitterrand
- Boulevard charles stoessel (pairs 16 et plus)
- Boulevard charles stoessel (impairs 45 et plus)
- Boulevard des nations (pairs 2 et plus)
- Boulevard des nations (impairs 31 et plus)
- Chemin de la sabliere
- Chemin des gaulois
- Chemin du cimetiere
- Chemin du petit pont
- Impasse des castors
- Place alexandre ribot
- Quai des cigognes
- Quai des cigognes (pairs 10 et plus)
- Rue albert camus
- Rue alfred werner
- Rue alphonse daudet
- Rue andre koechlin dollfus (pairs 2 et plus)
- Rue charles goerich
- Rue charles gounod
- Rue claude debussy
- Rue d hericourt
- Rue d illfurth
- Rue daguerre (impairs 19–39)
- Rue daguerre (pairs 22–40)
- Rue de ballersdorf
- Rue de belfort (impairs 1–171)
- Rue de belfort (pairs 2–232)
- Rue de brunstatt
- Rue de bussang
- Rue de delle
- Rue de didenheim
- Rue de froeningen
- Rue de galfingue (pairs 28 et plus)
- Rue de galfingue (impairs 53 et plus)
- Rue de gildwiller
- Rue de gray
- Rue de guebwiller (impairs 1–27)
- Rue de guebwiller (pairs 2–18)
- Rue de hartmannswiller
- Rue de heimsbrunn
- Rue de hirsingue
- Rue de hochstatt
- Rue de l agriculture
- Rue de l anemone
- Rue de l aubepine
- Rue de l elysee
- Rue de l etang
- Rue de l illberg
- Rue de la balance
- Rue de la bataille
- Rue de la bergere
- Rue de la cigale
- Rue de la delivrance
- Rue de la fontaine
- Rue de la fourmi
- Rue de la mer rouge (impairs 1–15)
- Rue de la meuse
- Rue de la pervenche
- Rue de la tourterelle
- Rue de la verdure
- Rue de montbeliard
- Rue de murbach
- Rue de reiningue
- Rue de roppe
- Rue de rougemont
- Rue de valdoie
- Rue de walbach
- Rue des 3 epis (impairs 1–29)
- Rue des 3 epis (pairs 2–28)
- Rue des bles
- Rue des castors (impairs 31 et plus)
- Rue des dahlias
- Rue des diables bleus
- Rue des freres lumiere
- Rue des grains
- Rue des hermines
- Rue des juifs
- Rue des perdrix
- Rue des primeveres
- Rue des vignes
- Rue des violettes
- Rue du beau regard
- Rue du bleuet
- Rue du cercle
- Rue du chardonneret
- Rue du chateau zu rhein
- Rue du gazon
- Rue du geisbuhl
- Rue du hetre
- Rue du lezard
- Rue du meunier
- Rue du muguet
- Rue du murier
- Rue du panorama
- Rue du pigeon
- Rue du pinson
- Rue du pommier
- Rue du ramier
- Rue du ravin
- Rue du reseda
- Rue du roitelet
- Rue du temple
- Rue du trefle
- Rue du tunnel
- Rue emile combes
- Rue emile zola
- Rue erckmann chatrian
- Rue fenelon
- Rue frederic chopin
- Rue gabriel faure
- Rue galilee
- Rue george sand
- Rue georges bizet
- Rue gustave schaeffer
- Rue gutrolf
- Rue hector berlioz
- Rue honore de balzac
- Rue jean de la bruyere
- Rue jean jacques rousseau
- Rue jean montavont
- Rue jean racine
- Rue jean starcky
- Rue jules massenet
- Rue jules michelet
- Rue leo lagrange
- Rue maurice ravel
- Rue moliere
- Rue paul verlaine
- Rue rabelais
- Rue saint blaise
- Rue saint maurice
- Rue schoepflin
- Rue theo fischer
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Bel Air ?
En 2025, 71 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Bel Air se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 487 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 74,7 à 84,7), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Bel Air est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Bel Air ?
Le collège accueille 562 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Bel Air ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Bel Air a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Bel Air ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Bel Air ?
Par téléphone au 03 89 42 00 56. Par e-mail à ce.0681961M@ac-strasbourg.fr. Adresse : 210 rue de l'Illberg, 68092 Mulhouse.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.