Collège Belle Étoile
Rue Pablo Neruda
76290 Montivilliers · Seine-Maritime · Académie de Normandie
En bref
Le collège Belle Étoile est un collège public situé à Montivilliers (Seine-Maritime).
Le collège accueille 709 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 522 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,2 à 113,2), l’établissement fait mieux que 71 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 91 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 97 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,5 | 10,9 | 11,1 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 11,2 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 11,9 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 10,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 153 | 89 % | 0 points, conforme à l’attendu | 11,1 | 97 % |
| 2024 | 160 | 91 % | 0 points, conforme à l’attendu | 11,2 | 93 % |
| 2023 | 133 | 98 % | +5 points, mieux qu’attendu | 11,9 | 97 % |
| 2022 | 170 | 97 % | +5 points, mieux qu’attendu | 10,9 | 99 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 249 | 256 | 255 |
| 2024 | 250 | 256 | 247 |
| 2023 | 250 | 257 | 253 |
| 2022 | 250 | 257 | 264 |
| 2021 | 255 | 261 | 257 |
| 2020 | 256 | 261 | 259 |
| 2019 | 250 | 255 | 249 |
| 2018 | 250 | 254 | 250 |
| 2017 | 246 | 250 | 254 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 249 |
| 2024 | 247 | 254 | 250 |
| 2023 | 248 | 254 | 253 |
| 2022 | 248 | 253 | 265 |
| 2021 | 248 | 254 | 258 |
| 2020 | 248 | 253 | 254 |
| 2019 | 245 | 249 | 251 |
| 2018 | 245 | 249 | 249 |
| 2017 | 247 | 250 | 257 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 667 élèves à la rentrée 2020-2021, 709 à la rentrée 2025-2026 (+6,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 709 |
| 2024 | 723 |
| 2023 | 745 |
| 2022 | 710 |
| 2021 | 701 |
| 2020 | 667 |
| 2019 | 648 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Fontaine-la-Mallet · toute la commune
Fontenay · toute la commune
Montivilliers · 94 voies
- Allee berthe morisot
- Avenue charles de gaulle (20 et plus)
- Avenue jean prevost
- Avenue saint exupery
- Chemin des moissons
- Hameau de reaute
- Impasse des moissons
- Impasse edgar degas
- Impasse erik satie
- Impasse fernand leger
- Impasse henri matisse
- Impasse louis guilloux
- Impasse maurice ravel
- Impasse paul cezanne
- Impasse paul nizan
- Place du morvan
- Route d octeville
- Route de fontaine la mallet (1140–1550)
- Rue aime cesaire
- Rue albert lebourg
- Rue andre breton
- Rue arthur rimbaud
- Rue auguste renoir
- Rue boris vian
- Rue camille saint saens
- Rue cesar franck
- Rue charles peguy
- Rue claude debussy
- Rue claude monet
- Rue d artois
- Rue d aunis
- Rue d auvergne
- Rue d ile de france
- Rue de bourgogne
- Rue de bretagne
- Rue de champagne
- Rue de corse
- Rue de flandres
- Rue de franche comte
- Rue de gascogne
- Rue de guyenne
- Rue de l orleanais
- Rue de limagne
- Rue de normandie
- Rue de picardie
- Rue de provence
- Rue de saintonge
- Rue de savoie
- Rue de touraine
- Rue des cevennes
- Rue des vosges
- Rue du berry
- Rue du bouillon
- Rue du bourbonnais
- Rue du dauphine
- Rue du fer a cheval
- Rue du languedoc
- Rue du limousin
- Rue du maine
- Rue du manoir
- Rue du nivernais
- Rue du nord
- Rue du perigord
- Rue du poitou
- Rue du quercy
- Rue elsa triolet
- Rue eugene boudin
- Rue georges bizet
- Rue georges braque
- Rue georges mahieu
- Rue guillaume apollinaire
- Rue hector berlioz
- Rue henri matisse
- Rue henri rousseau
- Rue jacques brel
- Rue jacques prevert
- Rue jean baptiste clement
- Rue jean cocteau
- Rue louis aragon
- Rue marc chagall
- Rue maurice utrillo
- Rue max jacob
- Rue pablo neruda
- Rue pablo picasso
- Rue paul claudel
- Rue paul eluard
- Rue paul gauguin
- Rue paul valery
- Rue pierre reverdy
- Rue raoul dufy
- Rue raymond queneau
- Rue rene char
- Rue saint john perse
- Rue vincent van gogh
Octeville-sur-Mer · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Belle Étoile ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Belle Étoile se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 522 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,2 à 113,2), l’établissement fait mieux que 71 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Belle Étoile est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Belle Étoile ?
Le collège accueille 709 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Belle Étoile ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Belle Étoile a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Belle Étoile ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Belle Étoile ?
Par téléphone au 02 35 20 54 17. Par e-mail à ce.0762227h@ac-normandie.fr. Adresse : Rue Pablo Neruda, 76290 Montivilliers.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.