Collège Bérengère de Navarre
30 rue Edgar Degas
72100 Le Mans · Sarthe · Académie de Nantes
En bref
Le collège Bérengère de Navarre est un collège public situé à Le Mans (Sarthe).
Le collège accueille 257 élèves.
Au brevet 2025, 69 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 976 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,1 à 93,1), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 69 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 72 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 82 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 84 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 8,8 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 10,4 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 10,7 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 10,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 74 | 69 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 8,8 | 76 % |
| 2024 | 76 | 72 % | −15 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 75 % |
| 2023 | 55 | 82 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,7 | 88 % |
| 2022 | 75 | 84 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,1 | 82 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 226 |
| 2024 | 247 | 256 | 237 |
| 2023 | 249 | 257 | 250 |
| 2022 | 249 | 257 | 244 |
| 2021 | 256 | 261 | 237 |
| 2020 | 255 | 261 | 250 |
| 2019 | 249 | 255 | 230 |
| 2018 | 249 | 254 | 253 |
| 2017 | 247 | 250 | 233 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 226 |
| 2024 | 245 | 254 | 235 |
| 2023 | 247 | 254 | 254 |
| 2022 | 248 | 253 | 243 |
| 2021 | 250 | 254 | 235 |
| 2020 | 249 | 253 | 241 |
| 2019 | 246 | 249 | 222 |
| 2018 | 248 | 249 | 251 |
| 2017 | 250 | 250 | 237 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 369 élèves à la rentrée 2020-2021, 257 à la rentrée 2025-2026 (−30,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 257 |
| 2024 | 278 |
| 2023 | 325 |
| 2022 | 312 |
| 2021 | 331 |
| 2020 | 369 |
| 2019 | 335 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Le Mans · 71 voies
- Allee de limoges (1–999)
- Allee pablo picasso (1–999)
- Allee verte (1–999)
- Avenue de la liberte (1–999)
- Avenue de toulouse (1–999)
- Avenue du docteur jean mac (pairs 308–999)
- Avenue georges durand (impairs 311–999)
- Boulevard jean yves chapalain (1–999)
- Chemin aux boeufs (16–999)
- Cour henri matisse (1–999)
- Route de ruaudin (1–999)
- Rue abel charleau (1–999)
- Rue auguste blanqui (1–999)
- Rue bablot (1–999)
- Rue camille pissarro (1–999)
- Rue charles faroux (1–999)
- Rue corot (1–999)
- Rue d evian (1–999)
- Rue de carcassonne (1–999)
- Rue de contrexeville (1–999)
- Rue de grenoble (1–999)
- Rue de guetteloup (1–999)
- Rue de l egalite (1–999)
- Rue de la fraternite (1–999)
- Rue de lille (1–999)
- Rue de limoges (1–999)
- Rue de luchon (1–999)
- Rue de lyon (1–999)
- Rue de nancy (1–999)
- Rue de perpignan (1–999)
- Rue de rennes (1–999)
- Rue de ruaudin (impairs 249–261)
- Rue de ruaudin (264–999)
- Rue de strasbourg (1–999)
- Rue de vichy (1–999)
- Rue de vittel (1–999)
- Rue des balsamines (impairs 1–999)
- Rue des begonias (1–999)
- Rue des digitales (1–999)
- Rue des ecureuils (1–999)
- Rue des sources (1–999)
- Rue des zinnias (1–999)
- Rue du bel essor (1–999)
- Rue du docteur edouard vaillant (1–999)
- Rue du printemps (1–999)
- Rue du soleil (1–999)
- Rue edgar degas (1–999)
- Rue eugene pottier (1–999)
- Rue eugene varlin (1–999)
- Rue felix pyat (1–999)
- Rue gustave courbet (17–999)
- Rue gustave flourens (1–999)
- Rue ingres (1–999)
- Rue jacques millet (1–1)
- Rue jean baptiste clement (1–999)
- Rue jean behra (1–999)
- Rue jules raimu (1–999)
- Rue jules valles (1–999)
- Rue leon guet (1–999)
- Rue louis jouvet (1–999)
- Rue louis nathaniel rossel (1–999)
- Rue louise michel (1–999)
- Rue paula barbellion (1–999)
- Rue pierre allard (1–999)
- Rue pierre dac (1–999)
- Rue pol ravigneaux (1–999)
- Rue rene biolay (1–999)
- Rue robert benoist (1–999)
- Rue sidney charles davis (1–999)
- Rue victor hemery (1–999)
- Rue yokel (1–999)
Ruaudin · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Bérengère de Navarre ?
En 2025, 69 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Bérengère de Navarre se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 976 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,1 à 93,1), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Bérengère de Navarre est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Bérengère de Navarre ?
Le collège accueille 257 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Bérengère de Navarre ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Bérengère de Navarre a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Bérengère de Navarre ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Bérengère de Navarre ?
Par téléphone au 02 43 72 56 10. Par e-mail à ce.0721262f@ac-nantes.fr. Adresse : 30 rue Edgar Degas, 72100 Le Mans.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.