Collège Bracke Desrousseaux
13 rue Étienne Dolet, BP 60017
62881 Vendin-le-Vieil · Pas-de-Calais · Académie de Lille
En bref
Le collège Bracke Desrousseaux est un collège public situé à Vendin-le-Vieil (Pas-de-Calais).
Le collège accueille 584 élèves.
Au brevet 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 288 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,9 à 97,9), l’établissement fait mieux que 63 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 78 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 91 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 89 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,7 | 10,9 | 9 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,5 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 11,3 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 9,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 142 | 78 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 9 | 90 % |
| 2024 | 141 | 91 % | +5 points, mieux qu’attendu | 10,5 | 91 % |
| 2023 | 131 | 94 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11,3 | 93 % |
| 2022 | 124 | 89 % | 0 points, conforme à l’attendu | 9,8 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 256 | 245 |
| 2024 | 247 | 256 | 248 |
| 2023 | 246 | 257 | 242 |
| 2022 | 246 | 257 | 249 |
| 2021 | 251 | 261 | 253 |
| 2020 | 251 | 261 | 257 |
| 2019 | 246 | 255 | 250 |
| 2018 | 247 | 254 | 246 |
| 2017 | 241 | 250 | 232 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 258 |
| 2024 | 247 | 254 | 242 |
| 2023 | 247 | 254 | 244 |
| 2022 | 246 | 253 | 248 |
| 2021 | 246 | 254 | 248 |
| 2020 | 243 | 253 | 245 |
| 2019 | 241 | 249 | 253 |
| 2018 | 245 | 249 | 240 |
| 2017 | 248 | 250 | 236 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 588 élèves à la rentrée 2020-2021, 584 à la rentrée 2025-2026 (−0,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 584 |
| 2024 | 594 |
| 2023 | 584 |
| 2022 | 595 |
| 2021 | 582 |
| 2020 | 588 |
| 2019 | 578 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Annay · 62 voies
- Allee des alouettes
- Chemin d eldreve
- Chemin de la marliere
- Chemin de vermelles
- Chemin des huit
- Chemin des postes
- Chemin des pres
- Chemin du halage
- Impasse des jardins
- Place pasteur
- Place salengro
- Residence du bois comptois
- Residence du lac
- Residence etienne jennequin
- Residence john kennedy
- Residence la courtille
- Residence les aulnes
- Residence les hortensias
- Rue a cite jean jaures
- Rue b cite jean jaures
- Rue barbet
- Rue camille claudel
- Rue charles ramond
- Rue des acacias
- Rue des noisetiers
- Rue des tilleuls
- Rue desprez et demeester
- Rue du 11 novembre
- Rue du 1er mai
- Rue du 8 mai 1945 (impairs 1–15)
- Rue du 8 mai 1945 (pairs 4–18)
- Rue du general de gaulle
- Rue du louvre
- Rue du moulin
- Rue du pont maudit
- Rue du souvenir francais
- Rue emery bulcourt
- Rue eugene delecroix
- Rue eugene martin
- Rue francois baucourt
- Rue gino valli
- Rue jean baptiste demailly
- Rue jean goudin
- Rue jean kociemski
- Rue jean morel
- Rue joseph mattei (impairs 1–53)
- Rue joseph mattei (pairs 2–64)
- Rue kleber rolle
- Rue lefort et vicaine
- Rue leon boursier
- Rue louis morel
- Rue m claude vaillant couturier
- Rue marcel legros
- Rue marguerite yourcenar
- Rue marx dormoy
- Rue matisse
- Rue michel heringuez
- Rue pierre brossolette
- Rue raphael et felix tantart
- Rue raymond potier
- Rue saint ame
- Rue simone veil
Vendin-le-Vieil · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Bracke Desrousseaux ?
En 2025, 78 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Bracke Desrousseaux se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 288 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,9 à 97,9), l’établissement fait mieux que 63 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Bracke Desrousseaux est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Bracke Desrousseaux ?
Le collège accueille 584 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Bracke Desrousseaux ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Bracke Desrousseaux a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Bracke Desrousseaux ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Bracke Desrousseaux ?
Par téléphone au 03 21 69 30 73. Par e-mail à ce.0622792y@ac-lille.fr. Adresse : 13 rue Étienne Dolet, 62881 Vendin-le-Vieil.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.