Collège Camille Claudel
1 rue Paul Lafargue, Cité scolaire, BP 70082
59613 Fourmies · Nord · Académie de Lille
En bref
Le collège Camille Claudel est un collège public situé à Fourmies (Nord).
Le collège accueille 198 élèves.
Au brevet 2025, 79 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 730 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,6 à 89,6), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 79 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 80 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 55 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 79 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 9,2 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 9,1 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 7,4 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 8,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 52 | 79 % | +1 points, conforme à l’attendu | 9,2 | 91 % |
| 2024 | 45 | 80 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9,1 | 83 % |
| 2023 | 44 | 55 % | −24 points, moins bien qu’attendu | 7,4 | 94 % |
| 2022 | 48 | 79 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 8,7 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 256 | 251 |
| 2024 | 251 | 256 | 239 |
| 2023 | 251 | 257 | 234 |
| 2022 | 251 | 257 | 233 |
| 2021 | 255 | 261 | 244 |
| 2020 | 254 | 261 | 232 |
| 2019 | 249 | 255 | 224 |
| 2018 | 249 | 254 | 236 |
| 2017 | 244 | 250 | 231 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 258 |
| 2024 | 251 | 254 | 238 |
| 2023 | 250 | 254 | 226 |
| 2022 | 249 | 253 | 232 |
| 2021 | 249 | 254 | 225 |
| 2020 | 247 | 253 | 236 |
| 2019 | 244 | 249 | 223 |
| 2018 | 245 | 249 | 252 |
| 2017 | 248 | 250 | 240 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 193 élèves à la rentrée 2020-2021, 198 à la rentrée 2025-2026 (+2,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 198 |
| 2024 | 198 |
| 2023 | 193 |
| 2022 | 193 |
| 2021 | 199 |
| 2020 | 193 |
| 2019 | 199 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Escalade
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Fourmies · 73 voies
- Avenue des bureaux (1–999)
- Avenue du president kennedy (1–999)
- Chemin des bles (1–999)
- Cite des oiseaux (1–999)
- Cour carree (1–999)
- Impasse andre wannin (1–999)
- Impasse des ecoles (1–999)
- Impasse du fosse des veaux (1–999)
- Impasse du paradis (1–999)
- Impasse du temple (1–999)
- Impasse fauchart (1–999)
- Impasse jean jaures (1–999)
- Impasse marcy (1–999)
- Impasse noiret (1–999)
- Impasse verte (1–999)
- Place du 1er mai (1–999)
- Place gabriel bosquet (1–999)
- Place georges coppeaux (1–999)
- Quartier flament (1–999)
- Route d anor (1–999)
- Rue adolphe huge (1–999)
- Rue alphonse moreau (1–999)
- Rue andre wannin (1–999)
- Rue boris vian (1–999)
- Rue charles petit (1–999)
- Rue cousin corbier (pairs 2–998)
- Rue d anor (1–999)
- Rue d orient (1–999)
- Rue danielle casanova (1–999)
- Rue de colnet (1–999)
- Rue de fridley (1–999)
- Rue de grenoble
- Rue de l entrepot (1–999)
- Rue de la cense (1–999)
- Rue de la fontaine alturie (1–999)
- Rue de la forge (1–999)
- Rue de la lamberie (1–999)
- Rue des charbonniers (1–999)
- Rue des eliets (1–999)
- Rue des etangs (impairs 101–115)
- Rue des jardins (1–999)
- Rue des noires terres (1–999)
- Rue des pierres (1–999)
- Rue des rouets (1–999)
- Rue des rousseaux (1–999)
- Rue des verreries (1–999)
- Rue du chanoine thuliez (1–999)
- Rue du conditionnement (1–999)
- Rue du dachet (1–999)
- Rue du fief (1–999)
- Rue du gal christian goutierre (1–999)
- Rue du general leclerc (impairs 1–73)
- Rue du marais (1–999)
- Rue du terne (1–999)
- Rue edouard verpraet (1–999)
- Rue ernest thomas (1–999)
- Rue felix labourdette (1–999)
- Rue jean jaures (pairs 78–80)
- Rue jeanne iii (1–999)
- Rue louis braille (1–999)
- Rue marcel ulrici (pairs 2–60)
- Rue michel dubois (1–999)
- Rue ninite (1–999)
- Rue paul lafargue (1–999)
- Rue raoul delvaux (1–999)
- Rue saint louis (pairs 2–66)
- Rue tranquille (1–999)
- Rue victor delloue (1–999)
- Square jean mermoz (1–999)
- Square saint exupery (1–999)
- Tour jeanne iii (1–999)
- Tour jeanne iii
- Vieux chemin de wignehies (1–999)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Camille Claudel ?
En 2025, 79 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Camille Claudel se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 730 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,6 à 89,6), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Camille Claudel est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Camille Claudel ?
Le collège accueille 198 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Camille Claudel ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Camille Claudel a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Camille Claudel ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Camille Claudel ?
Par téléphone au 03 27 56 42 00. Par e-mail à ce.0595177g@ac-lille.fr. Adresse : 1 rue Paul Lafargue, 59613 Fourmies.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.