Collège Camille Claudel
Rue de la Verneuil
95370 Montigny-lès-Cormeilles · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège Camille Claudel est un collège public situé à Montigny-lès-Cormeilles (Val-d'Oise).
Le collège accueille 652 élèves.
Au brevet 2025, 65 % des candidats ont été reçus, soit 18 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −11 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 668 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,9 à 104,9), l’établissement fait mieux que 1 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 65 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 71 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 82 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 8,6 |
| 2024 | 10 | 11 | 10 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 10,7 |
| 2022 | 9,5 | 10,5 | 9,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 142 | 65 % | −18 points, moins bien qu’attendu | 8,6 | 91 % |
| 2024 | 124 | 71 % | −14 points, moins bien qu’attendu | 10 | 93 % |
| 2023 | 126 | 85 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,7 | 91 % |
| 2022 | 106 | 82 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 9,5 | 86 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 247 |
| 2024 | 253 | 256 | 251 |
| 2023 | 253 | 257 | 245 |
| 2022 | 253 | 257 | 257 |
| 2021 | 258 | 261 | 247 |
| 2020 | 256 | 261 | 254 |
| 2019 | 250 | 255 | 246 |
| 2018 | 250 | 254 | 233 |
| 2017 | 245 | 250 | 246 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 237 |
| 2024 | 246 | 254 | 246 |
| 2023 | 246 | 254 | 236 |
| 2022 | 245 | 253 | 240 |
| 2021 | 246 | 254 | 233 |
| 2020 | 243 | 253 | 235 |
| 2019 | 240 | 249 | 231 |
| 2018 | 242 | 249 | 236 |
| 2017 | 243 | 250 | 240 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 568 élèves à la rentrée 2020-2021, 652 à la rentrée 2025-2026 (+14,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 652 |
| 2024 | 651 |
| 2023 | 634 |
| 2022 | 626 |
| 2021 | 599 |
| 2020 | 568 |
| 2019 | 553 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Montigny-lès-Cormeilles · 121 voies
- Allee anatole france
- Allee camille pissarro
- Allee camille saint saens
- Allee claude debussy
- Allee claude monet
- Allee d auvergne
- Allee de bourgogne
- Allee de bretagne
- Allee de gascogne
- Allee des fleurs
- Allee des peintres
- Allee du mont du feu
- Allee frederic chopin
- Allee gabriel faure
- Allee hector berlioz
- Allee honore daumier
- Allee leopold sedar senghor
- Allee miriam makeba
- Allee mozart
- Allee paul gauguin
- Avenue des bois
- Avenue des tilleuls
- Avenue du chateau
- Avenue fernand bommelle
- Avenue transversale
- Boulevard de pontoise
- Boulevard du marechal joffre
- Boulevard victor bordier
- Chemin des blondes
- Chemin val aux pourceaux
- Grande rue
- Impasse champenois
- Impasse de la carriere
- Impasse de la tuile
- Impasse des sablons
- Impasse du chaudron
- Impasse rosa parks
- Impasse victor hugo
- Passage grande cour
- Passage isidore pils
- Place alain kartouzou
- Place lucy
- Residence de la gare
- Rue albert marquet
- Rue alfred de vigny (impairs 1–3)
- Rue anatole france
- Rue claude duhamel
- Rue claude monet
- Rue clemenceau
- Rue d argenteuil
- Rue d herblay
- Rue de beauchamp
- Rue de bellevue
- Rue de conflans
- Rue de cormeilles
- Rue de l aqueduc
- Rue de l arche
- Rue de la butte
- Rue de la fraternite
- Rue de la frette
- Rue de la gare
- Rue de la halte
- Rue de la liberation
- Rue de la liberte
- Rue de la paix
- Rue de la poste
- Rue de la resistance
- Rue de la victoire
- Rue de verdun
- Rue de verneuil
- Rue des 24 arpents
- Rue des beauvettes
- Rue des bergeres
- Rue des cordes
- Rue des duchesnes
- Rue des glaises
- Rue des grands fonds
- Rue des longues raies
- Rue des rosiers
- Rue des ruisseaux
- Rue des vergers
- Rue du 8 mai 1945
- Rue du bel air
- Rue du panorama
- Rue du stade
- Rue emile glay
- Rue foch
- Rue fortune charlot
- Rue general de gaulle (impairs 1–137)
- Rue general de gaulle (pairs 2–162)
- Rue general de gaulle (impairs 147–181)
- Rue general de gaulle (impairs 183 et plus)
- Rue general leclerc
- Rue gustave caillebotte
- Rue jacques verniol
- Rue jean mermoz
- Rue jeanne d arc
- Rue lucien boxtael
- Rue marceau colin
- Rue maurice utrillo
- Rue nelson mandela
- Rue paul cezanne
- Rue paul signac
- Rue pierre carlier
- Rue pierre curie
- Rue rene benay
- Rue serge launay
- Rue simone eiffes
- Rue simone veil
- Rue suzanne valadon
- Rue victor hugo
- Rue victor schoelcher
- Rue yitzhak rabin
- Sente de la fontaine aux loups
- Sente de la halte
- Sente des bergeres
- Sente des biannes
- Sente des gosselines
- Sente des pres aux lyons
- Sente des sablons
- Sente des sorants
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Camille Claudel ?
En 2025, 65 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −18 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Camille Claudel se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 668 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,9 à 104,9), l’établissement fait mieux que 1 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −11 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Camille Claudel est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Camille Claudel ?
Le collège accueille 652 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Camille Claudel ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Camille Claudel a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Camille Claudel ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Camille Claudel ?
Par téléphone au 01 39 97 67 96. Par e-mail à 0951154N@ac-versailles.fr. Adresse : Rue de la Verneuil, 95370 Montigny-lès-Cormeilles.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.