Collège Camille Claudel
4 bis avenue de Choisy
75013 Paris · Paris · Académie de Paris
En bref
Le collège Camille Claudel est un collège public situé à Paris.
Le collège accueille 380 élèves.
Au brevet 2025, 73 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −11,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 103 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85 à 95), l’établissement fait mieux que 1 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 87 % | 73 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 64 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 74 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 83 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,6 | 10,9 | 10,2 |
| 2024 | 12,6 | 11 | 9,5 |
| 2023 | 12,8 | 11,4 | 11 |
| 2022 | 12,1 | 10,5 | 10,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 93 | 73 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 83 % |
| 2024 | 92 | 64 % | −17 points, moins bien qu’attendu | 9,5 | 87 % |
| 2023 | 96 | 74 % | −14 points, moins bien qu’attendu | 11 | 90 % |
| 2022 | 87 | 83 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 282 | 256 | 242 |
| 2024 | 282 | 256 | 248 |
| 2023 | 282 | 257 | 248 |
| 2022 | 281 | 257 | 256 |
| 2021 | 285 | 261 | 267 |
| 2020 | 284 | 261 | 267 |
| 2019 | 274 | 255 | 258 |
| 2018 | 275 | 254 | 261 |
| 2017 | 272 | 250 | 233 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 277 | 254 | 230 |
| 2024 | 277 | 254 | 252 |
| 2023 | 278 | 254 | 240 |
| 2022 | 276 | 253 | 246 |
| 2021 | 277 | 254 | 258 |
| 2020 | 275 | 253 | 258 |
| 2019 | 268 | 249 | 255 |
| 2018 | 266 | 249 | 266 |
| 2017 | 265 | 250 | 245 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 400 élèves à la rentrée 2020-2021, 380 à la rentrée 2025-2026 (−5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 380 |
| 2024 | 390 |
| 2023 | 393 |
| 2022 | 387 |
| 2021 | 396 |
| 2020 | 400 |
| 2019 | 434 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Chinois
- LV2
- Chinois, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Paris · 68 voies
- Avenue boutroux
- Avenue boutroux (pairs 2 et plus)
- Avenue claudius regaud
- Avenue claudius regaud (pairs 2 et plus)
- Avenue d ivry (impairs 1–19)
- Avenue de choisy (impairs 1–7)
- Avenue de choisy (pairs 2–6)
- Avenue de la porte d ivry
- Avenue de la porte d ivry (pairs 2 et plus)
- Avenue de la porte de vitry
- Avenue de la porte de vitry (pairs 2 et plus)
- Avenue joseph bedier
- Avenue joseph bedier (pairs 2 et plus)
- Boulevard massena (impairs 1–109)
- Boulevard massena (pairs 2–122)
- Passage bourgoin
- Passage bourgoin (pairs 2 et plus)
- Passage national
- Passage national (pairs 2 et plus)
- Place du docteur yersin (pairs 2 et plus)
- Rue albert (impairs 1–47)
- Rue albert (pairs 2–30)
- Rue dalloz
- Rue dalloz (pairs 2 et plus)
- Rue darmesteter
- Rue darmesteter (pairs 2 et plus)
- Rue de patay (impairs 1–43)
- Rue des terres au cure
- Rue des terres au cure (pairs 2 et plus)
- Rue dieudonne costes
- Rue dieudonne costes (pairs 2 et plus)
- Rue du chateau des rentiers (impairs 1–41)
- Rue du chateau des rentiers (pairs 2–38)
- Rue du dessous des berges (impairs 1–27)
- Rue du dessous des berges (pairs 2–28)
- Rue dupuy de lome
- Rue dupuy de lome (pairs 2 et plus)
- Rue emile levassor
- Rue emile levassor (pairs 2 et plus)
- Rue eugene oudine (pairs 30 et plus)
- Rue eugene oudine (impairs 35 et plus)
- Rue franc nohain
- Rue franc nohain (pairs 2 et plus)
- Rue lachelier
- Rue lachelier (pairs 2 et plus)
- Rue maryse bastie
- Rue maryse bastie (pairs 2 et plus)
- Rue michel breal
- Rue michel breal (pairs 2 et plus)
- Rue nationale (impairs 1–11)
- Rue nationale (pairs 2–32)
- Rue pean
- Rue pean (pairs 2 et plus)
- Rue regnault (impairs 1–105)
- Rue regnault (pairs 18–108)
- Rue theroigne de mericourt (pairs 2 et plus)
- Square de la limagne
- Square de la limagne (pairs 2 et plus)
- Square du limousin
- Square du limousin (pairs 2 et plus)
- Square du velay
- Square du velay (pairs 2 et plus)
- Square massena
- Square massena (pairs 2 et plus)
- Villa d este
- Villa d este (pairs 2 et plus)
- Villa nieuport
- Villa nieuport (pairs 2 et plus)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Camille Claudel ?
En 2025, 73 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Camille Claudel se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 103 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85 à 95), l’établissement fait mieux que 1 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −11,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Camille Claudel est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Camille Claudel ?
Le collège accueille 380 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Camille Claudel ?
Anglais, Chinois, Espagnol.
Le collège Camille Claudel a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Camille Claudel ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Camille Claudel ?
Par téléphone au 01 56 61 72 50. Par e-mail à ce.0752694w@ac-paris.fr. Adresse : 4 bis avenue de Choisy, 75013 Paris.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.