Collège Camille Claudel
41 C rue de Bammeville
76100 Rouen · Seine-Maritime · Académie de Normandie
En bref
Le collège Camille Claudel est un collège public situé à Rouen (Seine-Maritime).
Le collège accueille 412 élèves.
Au brevet 2025, 77 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +4,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 841 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,2 à 91,2), l’établissement fait mieux que 84 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 77 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 81 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 81 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 84 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,5 | 10,9 | 8,6 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 8,7 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 9,4 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 8,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 77 | 77 % | −2 points, conforme à l’attendu | 8,6 | 78 % |
| 2024 | 96 | 81 % | +14 points, mieux qu’attendu | 8,7 | 73 % |
| 2023 | 119 | 81 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9,4 | 81 % |
| 2022 | 95 | 84 % | +5 points, mieux qu’attendu | 8,6 | 82 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 249 | 256 | 235 |
| 2024 | 250 | 256 | 239 |
| 2023 | 250 | 257 | 234 |
| 2022 | 250 | 257 | 240 |
| 2021 | 255 | 261 | 245 |
| 2020 | 256 | 261 | 223 |
| 2019 | 250 | 255 | 219 |
| 2018 | 250 | 254 | 237 |
| 2017 | 246 | 250 | 233 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 225 |
| 2024 | 247 | 254 | 227 |
| 2023 | 248 | 254 | 222 |
| 2022 | 248 | 253 | 231 |
| 2021 | 248 | 254 | 235 |
| 2020 | 248 | 253 | 217 |
| 2019 | 245 | 249 | 206 |
| 2018 | 245 | 249 | 241 |
| 2017 | 247 | 250 | 239 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 458 élèves à la rentrée 2020-2021, 412 à la rentrée 2025-2026 (−10 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 412 |
| 2024 | 391 |
| 2023 | 428 |
| 2022 | 453 |
| 2021 | 434 |
| 2020 | 458 |
| 2019 | 473 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Rouen · 79 voies
- Allee albert maillard
- Allee de l orangerie
- Allee de la sabliere
- Allee du hameau saint sever
- Allee ernest laruelle
- Allee mozart
- Avenue champlain (impairs 5–43)
- Avenue de grammont
- Avenue des martyrs de la resistance (impairs 113–123)
- Avenue du grand cours
- Boulevard de l europe (6–89)
- Boulevard de l europe (impairs 91–93)
- Enclave de grammont
- Impasse de la poudriere
- Impasse massard
- Quai du cours la reine
- Quai jacques anquetil
- Rue albert camus
- Rue albert sorel
- Rue alphonse daudet
- Rue bremontier
- Rue cesaire levillain
- Rue charles baudelaire
- Rue d elbeuf
- Rue d emendreville
- Rue david ferrand
- Rue de bammeville
- Rue de cauville
- Rue de jussieu
- Rue de jussieu prolongee
- Rue de la cite jardin
- Rue de la coupe
- Rue de la ferme
- Rue de la france libre
- Rue de la grenouillette
- Rue de la mare du parc
- Rue de lessard (1–95)
- Rue de lourdines
- Rue de seine
- Rue de seine prolongee
- Rue de sotteville
- Rue des freres pautremat
- Rue des platanes
- Rue desmousseaux
- Rue desseaux
- Rue du commandant l herminier
- Rue du cours
- Rue du docteur deve
- Rue du mail
- Rue du prieure
- Rue du vieux chateau
- Rue emmanuel bondeville
- Rue eugene noel
- Rue frederic mistral
- Rue gaston contremoulins
- Rue georges cuvier
- Rue gerard de nerval
- Rue henri ii plantagenet
- Rue henri martin
- Rue jacques daviel
- Rue jacques fouray
- Rue jean de la varende
- Rue jules adeline
- Rue jules siegfried
- Rue lafayette (impairs 33–147)
- Rue ledru rollin (impairs 1–47)
- Rue linne
- Rue malouet
- Rue marie duboccage
- Rue marquis
- Rue meridienne (6–77)
- Rue pavee
- Rue periaux
- Rue pierre mac orlan
- Rue pierre renaudel
- Rue salomon de caus
- Rue soeur theophane
- Rue valmont de bomare
- Rue varin
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Camille Claudel ?
En 2025, 77 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Camille Claudel se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 841 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,2 à 91,2), l’établissement fait mieux que 84 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +4,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Camille Claudel est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Camille Claudel ?
Le collège accueille 412 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Camille Claudel ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Camille Claudel a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Camille Claudel ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Camille Claudel ?
Par téléphone au 02 32 18 57 00. Par e-mail à ce.0761745j@ac-normandie.fr. Adresse : 41 C rue de Bammeville, 76100 Rouen.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.