Collège Camille Desmoulins
Rue Jules Ferry
02120 Guise · Aisne · Académie de Amiens
En bref
Le collège Camille Desmoulins est un collège public situé à Guise (Aisne).
Le collège accueille 393 élèves.
Au brevet 2025, 71 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 387 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 71,6 à 81,6), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 71 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 72 % |
| 2023 | 86 % | 91 % | 70 % |
| 2022 | 82 % | 89 % | 73 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,4 | 10,9 | 8,8 |
| 2024 | 10,3 | 11 | 8,7 |
| 2023 | 11 | 11,4 | 9,3 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 8,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 66 | 71 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 8,8 | 88 % |
| 2024 | 64 | 72 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 8,7 | 96 % |
| 2023 | 63 | 70 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 9,3 | 96 % |
| 2022 | 73 | 73 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 8,5 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 244 | 256 | 235 |
| 2024 | 244 | 256 | 231 |
| 2023 | 245 | 257 | 224 |
| 2022 | 244 | 257 | 234 |
| 2021 | 247 | 261 | 233 |
| 2020 | 246 | 261 | 230 |
| 2019 | 242 | 255 | 219 |
| 2018 | 240 | 254 | 228 |
| 2017 | 235 | 250 | 218 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 243 | 254 | 237 |
| 2024 | 242 | 254 | 225 |
| 2023 | 241 | 254 | 219 |
| 2022 | 240 | 253 | 220 |
| 2021 | 239 | 254 | 218 |
| 2020 | 236 | 253 | 216 |
| 2019 | 235 | 249 | 213 |
| 2018 | 237 | 249 | 218 |
| 2017 | 238 | 250 | 229 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 382 élèves à la rentrée 2020-2021, 393 à la rentrée 2025-2026 (+2,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 393 |
| 2024 | 387 |
| 2023 | 376 |
| 2022 | 366 |
| 2021 | 378 |
| 2020 | 382 |
| 2019 | 394 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
02783 · toute la commune
02414 · toute la commune
02563 · toute la commune
02376 · toute la commune
02625 · toute la commune
02814 · toute la commune
02244 · toute la commune
02188 · toute la commune
02386 · toute la commune
02654 · toute la commune
02455 · toute la commune
Audigny · toute la commune
Bernot · toute la commune
Flavigny-le-Grand-et-Beaurain · toute la commune
Guise · toute la commune
Lesquielles-Saint-Germain · toute la commune
Macquigny · toute la commune
Monceau-sur-Oise · toute la commune
Proisy · toute la commune
Tupigny · toute la commune
Vadencourt · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Camille Desmoulins ?
En 2025, 71 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Camille Desmoulins se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 387 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 71,6 à 81,6), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Camille Desmoulins est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Camille Desmoulins ?
Le collège accueille 393 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Camille Desmoulins ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Camille Desmoulins a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Camille Desmoulins ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Camille Desmoulins ?
Par téléphone au 03 23 61 02 58. Par e-mail à Ce.0020030X@ac-amiens.fr. Adresse : Rue Jules Ferry, 02120 Guise.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.