Collège Camille Guérin
Avenue Mendès France
86210 Vouneuil-sur-Vienne · Vienne · Académie de Poitiers
En bref
Le collège Camille Guérin est un collège public situé à Vouneuil-sur-Vienne (Vienne).
Le collège accueille 490 élèves.
Au brevet 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 560 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,3 à 112,3), l’établissement fait mieux que 20 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 86 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 86 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 86 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,1 | 10,9 | 11,1 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 11,6 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 11,7 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 10,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 101 | 86 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 11,1 | 89 % |
| 2024 | 126 | 86 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,6 | 96 % |
| 2023 | 119 | 90 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,7 | 94 % |
| 2022 | 112 | 90 % | +1 points, conforme à l’attendu | 10,7 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 256 | 267 |
| 2024 | 255 | 256 | 257 |
| 2023 | 255 | 257 | 262 |
| 2022 | 254 | 257 | 253 |
| 2021 | 259 | 261 | 271 |
| 2020 | 259 | 261 | 265 |
| 2019 | 252 | 255 | 258 |
| 2018 | 251 | 254 | 234 |
| 2017 | 244 | 250 | 248 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 267 |
| 2024 | 254 | 254 | 259 |
| 2023 | 253 | 254 | 257 |
| 2022 | 252 | 253 | 258 |
| 2021 | 253 | 254 | 273 |
| 2020 | 252 | 253 | 263 |
| 2019 | 246 | 249 | 264 |
| 2018 | 246 | 249 | 248 |
| 2017 | 247 | 250 | 256 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 522 élèves à la rentrée 2020-2021, 490 à la rentrée 2025-2026 (−6,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 490 |
| 2024 | 493 |
| 2023 | 510 |
| 2022 | 521 |
| 2021 | 511 |
| 2020 | 522 |
| 2019 | 542 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Availles-en-Châtellerault · toute la commune
Beaumont Saint-Cyr · 60 voies
- Allee de la fontaine
- Allee des fleurs
- Allee du chateau d eau
- Allee du clos bureau
- Avenue de bordeaux
- Avenue de paris
- Avenue la garde
- Chemin des jardins
- Cite lefort
- Impasse de bel air
- Impasse de l allemagne
- Impasse de l ancienne poste
- Impasse de la bertalliere
- Impasse de montcouard
- Impasse de rouhet
- Impasse des barbottins
- Impasse des roches
- Impasse des vaux
- Impasse du clos merey
- Impasse du clos reigner
- Impasse du gros bot
- Place de l eglise
- Place du 11 novembre
- Puygachet
- Route de naintre
- Rue de bel air
- Rue de bellevue
- Rue de bretigny
- Rue de jorsolles
- Rue de la butte
- Rue de la croix bourdon
- Rue de la croix olivier
- Rue de la garde
- Rue de la grande valette
- Rue de la madeleine
- Rue de la margouniere
- Rue de la perriere
- Rue de la petite valette
- Rue de la quarantiniere
- Rue de la sauvetiere
- Rue de la source
- Rue de la vigneronne
- Rue de marigny
- Rue de moncouard
- Rue de montcouard
- Rue de pineau
- Rue de puy gachet
- Rue de supplice
- Rue des lises de la ballue
- Rue des longeres de la tour
- Rue des marais de longeves
- Rue des marteaux
- Rue des portes rouges
- Rue des roches
- Rue du calvaire
- Rue du chateau
- Rue du clos poislard
- Rue du lac
- Rue haute
- Rue saint louis
Bonneuil-Matours · toute la commune
La Chapelle-Moulière · toute la commune
Monthoiron · toute la commune
Vouneuil-sur-Vienne · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Camille Guérin ?
En 2025, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Camille Guérin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 560 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,3 à 112,3), l’établissement fait mieux que 20 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Camille Guérin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Camille Guérin ?
Le collège accueille 490 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Camille Guérin ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Camille Guérin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Camille Guérin ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Camille Guérin ?
Par téléphone au 05 49 85 12 72. Par e-mail à ce.0860049l@ac-poitiers.fr. Adresse : Avenue Mendès France, 86210 Vouneuil-sur-Vienne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.